Регистрация

Эксперт: Санкции против России приведут к экономическому безумию

17.03.2014  11:33
3 688
1


/_pu/238/88051878.jpgНе сумев найти выход из политического кризиса на Украине дипломатическим путем, представители международного сообщества задумались о введении экономических санкций в отношении России, хотя это может привести к экономическому кризису как в Евросоюзе, так и на Украине.

И Брюссель, и Киев связаны с Россией важными торговыми контрактами и зависят от энергетических поставок из Москвы. Так, в прошлом году на Евросоюз приходилось 45% российского экспорта, две трети из которых приходились на газ и нефть, пишет The South China Morning Post.

Украина же в 2013 году продала России продукции на сумму 15,75 млрд долларов. Основными экспортируемыми товарами стали чугун, сталь и крупы. Россия также является основным импортером Украины и в прошлом году продала ей продукции на 25,6 млрд долларов. В то время как торговые отношения Киева и Вашингтона оцениваются только в 2,9 млрд долларов.


В это связи генеральный секретарь Международной торговой палаты Жан-Ги Каррье заявил, что введение санкций может стать катастрофическим для мировой экономики и привести к «экономическому безумию».

«Нас принципиально не устраивают санкции. Они являются разрушительным инструментом в отношениях с политическими субъектами, но, если их все-таки вводят, то вид санкций должен быть предельно целенаправленным», - заявил Каррье, отметив, что предпочтительнее использовать санкции «в отношении определенных лиц», поскольку «всесторонние санкции чрезмерно разрушительны для экономики».

Напомним, европейские дипломаты не раз говорили о введении санкций в случае, если Россия не изменит свою позицию по ситуации на Украине.

Так, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что министры иностранных дел Евросоюза уже в понедельник могут принять меры в отношении Москвы. Перед этим канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила в связи с ситуацией на Украине ввести «вторую ступень» санкций в отношении России.

Между тем против предложения о введении санкций выступил председатель правления германской Wintershall (нефтегазовой «дочки» концерна BASF) Райнер Зеле, который подчеркнул, что меры могут негативно отразиться на странах Европы. В то же время многие депутаты Европарламента заявили в ответ, что у Евросоюза «нет ни инструментов, ни желания, ни общей внешней политики» для санкций против России.

Отметим, что президент России Владимир Путин заявил, что в любом случае ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано. Он призвал своих международных партнеров не жертвовать двусторонними отношениями из-за разногласий по Украине.



Читайте также:
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
Филиппо: Речь Путина заставила Макрона и фон дер Ляйен краснеть от стыда
05.12.2025 19:21
freedom-news.ru
Слова президента России Владимира Путина о путях разрешения ситуации на Украине вызвали неловкость у лидера Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у них «горели уши
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос
05.12.2025 10:54
Современные жилые комплексы – это пространство, где комфорт, стиль и функциональность объединяются, создавая идеальные условия для жизни. Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос — яркий пример такой продуманной среды, отвечающей запросам современного горожанина.
Ну, всё. Вы разозлили: Путин выдвинул ЕС жёсткий ультиматум. В союзе истерика — напуганная Бельгия "выкинула" неожиданный ход
05.12.2025 14:38
EC не на шутку разозлил Путина — он выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда после этого Бельгия "выкинула" неожиданный ход, среди европейских русофобов началась истерика.
  1. 17.03.2014
    14:02
    0
    Я думаю что немцы специально ведут ЕС на убой,как еще они могут избавится от колониальной зависимости как не во время большого шухера.Время для подготовки у них было,да и тянуть всю Европу на себе им нет смысла потому как неизвесно будет ли она "белой" через 200 лет в силу демографической катастрофы!В нете есть карта которая называется Новый мировой моральный порядок,я уже неоднократно убеждаюсь что строится сейчас именно он.