Украина подождет. Зеленского вновь не захотели слушать
Фото: AP Photo / Yves Herman

По мере приближения сентябрьского саммита G20 в Индии беспокойство украинских властей усиливается. Зеленского там видеть не желают. В Киеве говорят, что продолжают работать над решением проблемы. Но все указывает на то, что в этот раз ничего не получится. И это укладывается в общую тенденцию, наметившуюся в последние месяцы.
My Webpage
Даже не обсуждали
Индия председательствует в «Группе двадцати» (G20) с конца прошлого года. Уже в январе при планировании осеннего саммита в Нью-Дели спикер индийского МИД Ариндам Багчи заявил, что представителей Киева там не ждут. Украинские власти восприняли это с нескрываемым раздражением.
«Председательство в G20 накладывает на Индию дополнительную ответственность, — говорила весной замминистра иностранных дел Эмине Джапарова. — Во время сентябрьского саммита G20 мой президент будет рад выступить от имени украинского народа». На прошлой встрече «Двадцатки», в 2022-м в Индонезии, Зеленский присутствовал по видеосвязи.
После почти полугода слухов, в июне глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар расставил точки над i. Он подтвердил, что президент Украины не приглашен ни в каком формате. «Это не то, что мы рассматривали, и не то, что мы, честно говоря, обсуждали», — добавил министр.
В Киеве возмутились. Хотя претензии предъявлять странно. «Двадцатка» — официальная организация, в которой Россия состоит со дня ее основания. Инициированные Западом спекуляции о возможности исключения Москвы из G20 не получили развития.
Третье предупреждение
Тем не менее Украина продолжает прорываться в Индию. Джайшанкару пришлось повторить: Зеленского в Нью-Дели не будет. Помимо членов «Двадцатки», на саммит пригласили Бангладеш, Египет, Испанию, Маврикий, Нигерию, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Сингапур.
Индийский дипломат подчеркнул, что вопросы глобальной безопасности на таких встречах не затрагивают. «Это саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений и поставок продовольствия», — напомнил он. Но Киев все равно не успокоился.
Замглавы МИД Николай Точицкий сообщил, что Украина продолжает добиваться приглашения в Нью-Дели, поскольку хочет поговорить именно о поставках продовольствия. То есть о зерновой сделке. Ситуация вокруг нее — большой вызов не только для стран Африки и Азии, но и для мировой экономики, заявил он. И подытожил: «Мы и партнеры работаем над тем, чтобы быть среди приглашенных».
Вступятся ли за Украину?
Точицкий не конкретизировал, с кем конкретно работает Киев. Несложно догадаться, что ставку украинские власти делают на недружественные России страны. Но станут ли они продавливать приглашение Зеленского в Нью-Дели — вопрос открытый.
На Западе прекрасно понимают, что председательство в «Двадцатке», пусть и чисто формальное, дает принимающей саммит стороне большие полномочия. Важен и дипломатический фактор. «Приглашение Зеленского — сложная задача для Индии, у которой исторически прочные связи с Россией», — отмечала британская газета Independent. «Мы не позволили украинскому вопросу повлиять на наши отношения с Россией», — говорил министр Джайшанкар.
По одну сторону с Индией и Россией партнеры по БРИКС — Китай и Бразилия, которые также входят в «Двадцатку». В проамериканском лагере в итоге остается не так много государств. У Турции, пытающейся взять на себя роль посредника в разрешении украинского конфликта, свои претензии к США. Япония, судя по информации из Токио, хотела бы стабилизировать отношения с КНР. А европейцы на собственном опыте совсем недавно убедились в том, насколько токсичной может быть фигура украинского президента. Его стремление попасть на июльский саммит ЕС — Латинская Америка обернулось серьезными трениями. CELAC (Сообщество латиноамериканских и карибских государств) забраковало проект совместного коммюнике из-за Украины. Документ переделали, а Евросоюз так и не смог обеспечить визит Зеленского в Брюссель.
Другим неприятным сигналом для Запада стал недавний саммит НАТО в Вильнюсе. Сперва Зеленский требовал четких гарантий безопасности Украины, в противном случае грозился не приехать. А приехав, продолжал обострять ситуацию. Вступил в заочную дискуссию с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, выразил недовольство итоговым коммюнике и даже обещал пропустить первое заседание Совета Украины — НАТО. Разумеется, не пропустил, но уже через несколько дней заявил, что нужно сформировать новую структуру.
В США и среди их партнеров растет недовольство киевскими властями. Они слишком много просят и недостаточно благодарны за уже предоставленную помощь. При этом заниматься только украинским конфликтом западные страны не могут: хватает собственных проблем. И если в прошлом году Запад обеспечивал Зеленскому любую площадку — от ООН до американского конгресса, то теперь тренд, судя по всему, обратный.
My Webpage
Даже не обсуждали
Индия председательствует в «Группе двадцати» (G20) с конца прошлого года. Уже в январе при планировании осеннего саммита в Нью-Дели спикер индийского МИД Ариндам Багчи заявил, что представителей Киева там не ждут. Украинские власти восприняли это с нескрываемым раздражением.
«Председательство в G20 накладывает на Индию дополнительную ответственность, — говорила весной замминистра иностранных дел Эмине Джапарова. — Во время сентябрьского саммита G20 мой президент будет рад выступить от имени украинского народа». На прошлой встрече «Двадцатки», в 2022-м в Индонезии, Зеленский присутствовал по видеосвязи.
После почти полугода слухов, в июне глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар расставил точки над i. Он подтвердил, что президент Украины не приглашен ни в каком формате. «Это не то, что мы рассматривали, и не то, что мы, честно говоря, обсуждали», — добавил министр.
В Киеве возмутились. Хотя претензии предъявлять странно. «Двадцатка» — официальная организация, в которой Россия состоит со дня ее основания. Инициированные Западом спекуляции о возможности исключения Москвы из G20 не получили развития.
Третье предупреждение
Тем не менее Украина продолжает прорываться в Индию. Джайшанкару пришлось повторить: Зеленского в Нью-Дели не будет. Помимо членов «Двадцатки», на саммит пригласили Бангладеш, Египет, Испанию, Маврикий, Нигерию, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Сингапур.
Индийский дипломат подчеркнул, что вопросы глобальной безопасности на таких встречах не затрагивают. «Это саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений и поставок продовольствия», — напомнил он. Но Киев все равно не успокоился.
Замглавы МИД Николай Точицкий сообщил, что Украина продолжает добиваться приглашения в Нью-Дели, поскольку хочет поговорить именно о поставках продовольствия. То есть о зерновой сделке. Ситуация вокруг нее — большой вызов не только для стран Африки и Азии, но и для мировой экономики, заявил он. И подытожил: «Мы и партнеры работаем над тем, чтобы быть среди приглашенных».
Вступятся ли за Украину?
Точицкий не конкретизировал, с кем конкретно работает Киев. Несложно догадаться, что ставку украинские власти делают на недружественные России страны. Но станут ли они продавливать приглашение Зеленского в Нью-Дели — вопрос открытый.
На Западе прекрасно понимают, что председательство в «Двадцатке», пусть и чисто формальное, дает принимающей саммит стороне большие полномочия. Важен и дипломатический фактор. «Приглашение Зеленского — сложная задача для Индии, у которой исторически прочные связи с Россией», — отмечала британская газета Independent. «Мы не позволили украинскому вопросу повлиять на наши отношения с Россией», — говорил министр Джайшанкар.
По одну сторону с Индией и Россией партнеры по БРИКС — Китай и Бразилия, которые также входят в «Двадцатку». В проамериканском лагере в итоге остается не так много государств. У Турции, пытающейся взять на себя роль посредника в разрешении украинского конфликта, свои претензии к США. Япония, судя по информации из Токио, хотела бы стабилизировать отношения с КНР. А европейцы на собственном опыте совсем недавно убедились в том, насколько токсичной может быть фигура украинского президента. Его стремление попасть на июльский саммит ЕС — Латинская Америка обернулось серьезными трениями. CELAC (Сообщество латиноамериканских и карибских государств) забраковало проект совместного коммюнике из-за Украины. Документ переделали, а Евросоюз так и не смог обеспечить визит Зеленского в Брюссель.
Другим неприятным сигналом для Запада стал недавний саммит НАТО в Вильнюсе. Сперва Зеленский требовал четких гарантий безопасности Украины, в противном случае грозился не приехать. А приехав, продолжал обострять ситуацию. Вступил в заочную дискуссию с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, выразил недовольство итоговым коммюнике и даже обещал пропустить первое заседание Совета Украины — НАТО. Разумеется, не пропустил, но уже через несколько дней заявил, что нужно сформировать новую структуру.
В США и среди их партнеров растет недовольство киевскими властями. Они слишком много просят и недостаточно благодарны за уже предоставленную помощь. При этом заниматься только украинским конфликтом западные страны не могут: хватает собственных проблем. И если в прошлом году Запад обеспечивал Зеленскому любую площадку — от ООН до американского конгресса, то теперь тренд, судя по всему, обратный.
Читайте также:
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.