Зеленский получил истребители F-16: Путину больше незачем ждать

Зеленский, получив очередную дозу в виде обещаний поставок F-16, засиял и изрек: «Мы готовы обменять Белгород на наше членство в НАТО». Веселый и находчивый. Следующим «чудо-оружием», кстати, будут корабли для ВМС Украины. Неинтересно и неважно, что скажет по этому поводу Зеленский. Важно другое – опять будем дожидаться поставок? Самолетов-то дождались.
Сейчас военные эксперты на все лады обсуждают поставки истребителей. И то, что Зеленский сказал про 42 самолета, а потом произошел отрицательный рост и их стало 19. И что в этом году будет только 6, если успеют пилотов научить, в следующем еще немного и так до 2025 года. Обсуждают и то, что самолеты восьмидесятых годов, и дальность оружия у них не такая и прочая, и прочая. Ничего, мол, это не изменит в ходе конфликта.
А вы в курсе, что на прошлой неделе в Турции состоялась закладка уже второго корвета для ВМС Украины, который, скорее всего, получит название «Гетман Павел Скоропадский», а первый корвет, «Гетман Иван Мазепа», уже спущен на воду? Если спросить военных экспертов, они и про возрождение украинского флота скажут, что это не изменит ход конфликта. И будут правы.
Вот только есть и другая логика. В игру «сдавайтесь, потому что мы перемелем и это» можно играть, если противник хотя бы относительно вменяем. Если есть надежда, что он пойдет на капитуляцию, осознав, что с каждым своим агрессивным шагом (получением нового вида оружия) он будет терять все больше и больше.
А если он «меняет Белгород на членство в НАТО»? Если готов в буквальном смысле убить об российскую армию весь свой народ?
Там, на Украине, сейчас прочат в нового министра обороны руководителя Центра поддержки аэроразведки Марию Берлинскую. Так вот, по ее мнению, Россия готова играть вдолгую и Украину не спасет даже тотальная мобилизация. С цифрами у нее выкладки. Знаете, какой вывод она делает? Украине для победы нужна тотальная мобилизация. Это не лечится.
Когда-то Путин заявлял, что у России нет цели сменить режим на Украине и даже (если верить премьеру Израиля) говорил, что не будет убивать Зеленского. Вполне вероятно, что расчет был как раз на хотя бы относительную вменяемость. С тех пор, однако, получена масса доказательств обратного. Да и Песков как-то обмолвился, что стратегические цели СВО остаются неизменны, а вот тактические корректировки возможны.
Очевидно, что каждое новое усиление Украины западным оружием если и не влияет глобально на исход конфликта, то увеличивает количество жертв, затягивает противостояние. Очевидно, что затягивание конфликта (а Запад «оптимистично» просчитывает поставки оружия на годы вперед) нам хоть и по силам, но не на руку. Очевидно, что нынешний киевский режим на капитуляцию (если только США не прикажут, на что мало надежды, а вариант «заморозки» для нас неприемлем) не пойдет.
Может, пора уже вносить корректировки? Не ждать, когда Зеленский получит истребители, а послать к нему своих истребителей? Не только к нему, да и не обязательно лично к нему. Но нынешний киевский режим должен быть снесен. Если враг не сдается, его уничтожают. Нечего дожидаться. Да и незачем.
Сейчас военные эксперты на все лады обсуждают поставки истребителей. И то, что Зеленский сказал про 42 самолета, а потом произошел отрицательный рост и их стало 19. И что в этом году будет только 6, если успеют пилотов научить, в следующем еще немного и так до 2025 года. Обсуждают и то, что самолеты восьмидесятых годов, и дальность оружия у них не такая и прочая, и прочая. Ничего, мол, это не изменит в ходе конфликта.
А вы в курсе, что на прошлой неделе в Турции состоялась закладка уже второго корвета для ВМС Украины, который, скорее всего, получит название «Гетман Павел Скоропадский», а первый корвет, «Гетман Иван Мазепа», уже спущен на воду? Если спросить военных экспертов, они и про возрождение украинского флота скажут, что это не изменит ход конфликта. И будут правы.
Вот только есть и другая логика. В игру «сдавайтесь, потому что мы перемелем и это» можно играть, если противник хотя бы относительно вменяем. Если есть надежда, что он пойдет на капитуляцию, осознав, что с каждым своим агрессивным шагом (получением нового вида оружия) он будет терять все больше и больше.
А если он «меняет Белгород на членство в НАТО»? Если готов в буквальном смысле убить об российскую армию весь свой народ?
Там, на Украине, сейчас прочат в нового министра обороны руководителя Центра поддержки аэроразведки Марию Берлинскую. Так вот, по ее мнению, Россия готова играть вдолгую и Украину не спасет даже тотальная мобилизация. С цифрами у нее выкладки. Знаете, какой вывод она делает? Украине для победы нужна тотальная мобилизация. Это не лечится.
Когда-то Путин заявлял, что у России нет цели сменить режим на Украине и даже (если верить премьеру Израиля) говорил, что не будет убивать Зеленского. Вполне вероятно, что расчет был как раз на хотя бы относительную вменяемость. С тех пор, однако, получена масса доказательств обратного. Да и Песков как-то обмолвился, что стратегические цели СВО остаются неизменны, а вот тактические корректировки возможны.
Очевидно, что каждое новое усиление Украины западным оружием если и не влияет глобально на исход конфликта, то увеличивает количество жертв, затягивает противостояние. Очевидно, что затягивание конфликта (а Запад «оптимистично» просчитывает поставки оружия на годы вперед) нам хоть и по силам, но не на руку. Очевидно, что нынешний киевский режим на капитуляцию (если только США не прикажут, на что мало надежды, а вариант «заморозки» для нас неприемлем) не пойдет.
Может, пора уже вносить корректировки? Не ждать, когда Зеленский получит истребители, а послать к нему своих истребителей? Не только к нему, да и не обязательно лично к нему. Но нынешний киевский режим должен быть снесен. Если враг не сдается, его уничтожают. Нечего дожидаться. Да и незачем.
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.