Одноразовые соколы Зеленского. На одного «призрака Киева» охотятся сразу девять русских истребителей
22.08.2023 18:18
132 198
0
Фото: Nina Liashonok/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В телеграм-канале нашего Минобороны появилось сообщение, что 21 августа «Экипаж Су-35С ВКС России уничтожил самолет ВСУ в зоне спецоперации». Уточняется, что произошло это в ходе патрулирования с целью прикрытия наших самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации, а также вертолетов армейской авиации.
Кроме того, в районе населенного пункта Старорайское Донецкой Народной Республики средствами ПВО сбит лiтак Су-25 Повітряних сил України. Всего с начала СВО уничтожено 463 бандеровских самолета. Тем не менее, киевский режим, согласно новому справочнику FlightGlobal о мировой военной авиации (World Air Forces), располагает 43 МиГ-29, 26 Су-27, 12 Су-24 и 17 Су-25.
Насколько эти данные достоверны, судить сложно. Думается, цифры завышены по меньшей мере вдвое, тем более что Зе-боты и медиатехнологи офиса президента «громко» — с явно пропагандистскими целями — освещают раздел World Air Forces, посвященный ВВС Украины.
Одновременно с этой публикацией командующий самостийными Воздушными силами генерал Николай Олещук сделал любопытное заявление. По его словам, «наш самолет не успевает подняться с аэродрома, как уже находится в зоне поражения истребителя противника». Оказывается, один лiтак одновременно атакуют до 9 российских истребителей.
«Наши самолеты, когда поднимаются в воздух, ежеминутно обстреливаются. Во время задания каждый раз по нашему пилоту идет от 5 до 9 самолетов разных типов», — пожаловался Олещук и уточнил, что «дальность ракет „воздух-воздух“ российских Су-35 — 200 километров, тогда как украинские МиГ-29 бьют только на 25−30 километров».
Тем не менее, по мнению командующего Повітряних сил України, без лiтаков никак нельзя. Якобы прорыв в Урожайном и Старомайорском обеспечен за счет ударов «умными бомбами» JDAM-ER с Су-24. Да и атаки британскими крылатыми ракетами Storm Shadow по объектам в ближайшем тылу ВС РФ на Запорожском направлении тоже осуществляются с воздушного носителя этого типа.
Кстати, Олещук не уточнил, вернулись ли «призраки Киева» с этих заданий, но на форуме «Льотчики України» говорится, что «херои херойски погибли». Поэтому к размену озвученных двух деревень на живую силу ВСУ следует прибавить еще несколько лiтаков, которые, судя по всему, были уничтожены сразу после пусков JDAM-ER.
Еще можно понять, что главной авиабазой Повітряних сил України по-прежнему остается Староконстантинов, который не только хорошо прикрыт самостийной ПВО, но и обладает мощным запасом прочности. Из тринадцати взлетно-посадочным полос функционируют десять, а сами лiтаки спрятаны в бетонных арочных укрытиях. По данным, которые гуляют в Сети, на начало СВО их было больше сорока.
По всей видимости, именно здесь могут базироваться F-16, когда окажутся на Украине. Тамошние эксперты строчат, что в Староконстантинове находится серьезная ремонтная база, а также располагаются строительные пiдроздiли, которые в авральном режиме ремонтируют повреждения после наших ракетных прилетов.
Жовто-блакитные говорящие головы на бесконечном Зе-телемарафоне утверждают, что речь идёт о добротных советских защитных сооружениях, поэтому «для русских их разрушение является серьезной задачей».
Аналогичной точки зрения придерживаются и наши аналитики. По оценке военкора Котенка, проблему демилитаризации аэродрома в Староконстантинове «ни одним, ни тремя, ни пятью ударами по аэродрому сходу её не решить. В данном случае нужна последовательная, комплексная работа».
То есть помимо систематических, но очень дорогостоящих ударов «Калибрами» и «Иксами» по самому аэродрому, нужно уничтожать лiтаки, как только они поднимаются в небо. С этой частью демилитаризации вражеских ВВС наши боевые летчики успешно справляются. Во всяком случае, Генштаб ВСУ все реже и реже радует щирых громадян авиационными ударами Повітряних сил України.
Говорун бандеровских ВВС полковник Юрий Игнат заявил, что не только обещанные американцами F-16, но и шведские JAS 39 Gripen заменят старую советскую технику, но «трохи і не швидко» (немного и не быстро). Таким образом, «призракам Киева» еще придется летать на Су-24, Су-25 и МиГ-29.
Он также сказал, что «появилась информация, что украинские пилоты уже начали ознакомительное обучение на этих машинах. Но пока нет конкретики, ни относительно сроков, ни относительно количества этих машин, которые могут усилить ВСУ». А тем временем Зеленский уже на весь мир трубит, что «именно F-16 будет основным типом самолета Повітряних сил України».
Справедливости ради, самостийные прагматики более осторожны в комментариях. «Украину все же не обойдет „зоопарк“ истребителей. При этом надо понимать, что он заключается не только в двух типах западных истребителей, но и в том, что никто, как минимум, до победы не будет списывать и советские машины», — уточняет, например, украинский эксперт Сергей Згурец.
Можно и так понять, что если «перемоги» не будет, то переданные незалежной истребители F-16 и JAS 39 Gripen заберут назад. Все зависит от того, заставит ли Москва признать Украину нейтральной и внеблоковой страной.
Сразу несколько источников, вхожих в окружение Зеленского/Ермака, сообщили, что в ходе закулисных переговоров (якобы такие уже ведутся) Кремль настаивает на запрете любой военной помощи ВСУ со стороны НАТО и других государств. Однако Банковая готова на многое, лишь бы получить западный летающий «зоопарк».
Згурец в этой связи считает, что «для Украины остается актуальной эксплуатация советских машин, как минимум, до 2035 году». Конечно, если они не будут уничтожены в ходе русско-бандеровского конфликта.
Кстати, на форуме «Льотчики України» пишут, что главная проблема с передачей F-16 и JAS 39 Gripen заключается не в сложности их эксплуатации и техобслуживания (типа, все равно эти лiтаки будут базироваться в Польше), а в отсутствии западных летчиков, которые под фальшивым флагом «добровольцев» будут подниматься в украинское небо. Иностранных дурней, которые рискуют оказаться сразу под прицелом девяти наших истребителей, в НАТО пока еще нет.
Свободная пресса
Кроме того, в районе населенного пункта Старорайское Донецкой Народной Республики средствами ПВО сбит лiтак Су-25 Повітряних сил України. Всего с начала СВО уничтожено 463 бандеровских самолета. Тем не менее, киевский режим, согласно новому справочнику FlightGlobal о мировой военной авиации (World Air Forces), располагает 43 МиГ-29, 26 Су-27, 12 Су-24 и 17 Су-25.
Насколько эти данные достоверны, судить сложно. Думается, цифры завышены по меньшей мере вдвое, тем более что Зе-боты и медиатехнологи офиса президента «громко» — с явно пропагандистскими целями — освещают раздел World Air Forces, посвященный ВВС Украины.
Одновременно с этой публикацией командующий самостийными Воздушными силами генерал Николай Олещук сделал любопытное заявление. По его словам, «наш самолет не успевает подняться с аэродрома, как уже находится в зоне поражения истребителя противника». Оказывается, один лiтак одновременно атакуют до 9 российских истребителей.
«Наши самолеты, когда поднимаются в воздух, ежеминутно обстреливаются. Во время задания каждый раз по нашему пилоту идет от 5 до 9 самолетов разных типов», — пожаловался Олещук и уточнил, что «дальность ракет „воздух-воздух“ российских Су-35 — 200 километров, тогда как украинские МиГ-29 бьют только на 25−30 километров».
Тем не менее, по мнению командующего Повітряних сил України, без лiтаков никак нельзя. Якобы прорыв в Урожайном и Старомайорском обеспечен за счет ударов «умными бомбами» JDAM-ER с Су-24. Да и атаки британскими крылатыми ракетами Storm Shadow по объектам в ближайшем тылу ВС РФ на Запорожском направлении тоже осуществляются с воздушного носителя этого типа.
Кстати, Олещук не уточнил, вернулись ли «призраки Киева» с этих заданий, но на форуме «Льотчики України» говорится, что «херои херойски погибли». Поэтому к размену озвученных двух деревень на живую силу ВСУ следует прибавить еще несколько лiтаков, которые, судя по всему, были уничтожены сразу после пусков JDAM-ER.
Еще можно понять, что главной авиабазой Повітряних сил України по-прежнему остается Староконстантинов, который не только хорошо прикрыт самостийной ПВО, но и обладает мощным запасом прочности. Из тринадцати взлетно-посадочным полос функционируют десять, а сами лiтаки спрятаны в бетонных арочных укрытиях. По данным, которые гуляют в Сети, на начало СВО их было больше сорока.
По всей видимости, именно здесь могут базироваться F-16, когда окажутся на Украине. Тамошние эксперты строчат, что в Староконстантинове находится серьезная ремонтная база, а также располагаются строительные пiдроздiли, которые в авральном режиме ремонтируют повреждения после наших ракетных прилетов.
Жовто-блакитные говорящие головы на бесконечном Зе-телемарафоне утверждают, что речь идёт о добротных советских защитных сооружениях, поэтому «для русских их разрушение является серьезной задачей».
Аналогичной точки зрения придерживаются и наши аналитики. По оценке военкора Котенка, проблему демилитаризации аэродрома в Староконстантинове «ни одним, ни тремя, ни пятью ударами по аэродрому сходу её не решить. В данном случае нужна последовательная, комплексная работа».
То есть помимо систематических, но очень дорогостоящих ударов «Калибрами» и «Иксами» по самому аэродрому, нужно уничтожать лiтаки, как только они поднимаются в небо. С этой частью демилитаризации вражеских ВВС наши боевые летчики успешно справляются. Во всяком случае, Генштаб ВСУ все реже и реже радует щирых громадян авиационными ударами Повітряних сил України.
Говорун бандеровских ВВС полковник Юрий Игнат заявил, что не только обещанные американцами F-16, но и шведские JAS 39 Gripen заменят старую советскую технику, но «трохи і не швидко» (немного и не быстро). Таким образом, «призракам Киева» еще придется летать на Су-24, Су-25 и МиГ-29.
Он также сказал, что «появилась информация, что украинские пилоты уже начали ознакомительное обучение на этих машинах. Но пока нет конкретики, ни относительно сроков, ни относительно количества этих машин, которые могут усилить ВСУ». А тем временем Зеленский уже на весь мир трубит, что «именно F-16 будет основным типом самолета Повітряних сил України».
Справедливости ради, самостийные прагматики более осторожны в комментариях. «Украину все же не обойдет „зоопарк“ истребителей. При этом надо понимать, что он заключается не только в двух типах западных истребителей, но и в том, что никто, как минимум, до победы не будет списывать и советские машины», — уточняет, например, украинский эксперт Сергей Згурец.
Можно и так понять, что если «перемоги» не будет, то переданные незалежной истребители F-16 и JAS 39 Gripen заберут назад. Все зависит от того, заставит ли Москва признать Украину нейтральной и внеблоковой страной.
Сразу несколько источников, вхожих в окружение Зеленского/Ермака, сообщили, что в ходе закулисных переговоров (якобы такие уже ведутся) Кремль настаивает на запрете любой военной помощи ВСУ со стороны НАТО и других государств. Однако Банковая готова на многое, лишь бы получить западный летающий «зоопарк».
Згурец в этой связи считает, что «для Украины остается актуальной эксплуатация советских машин, как минимум, до 2035 году». Конечно, если они не будут уничтожены в ходе русско-бандеровского конфликта.
Кстати, на форуме «Льотчики України» пишут, что главная проблема с передачей F-16 и JAS 39 Gripen заключается не в сложности их эксплуатации и техобслуживания (типа, все равно эти лiтаки будут базироваться в Польше), а в отсутствии западных летчиков, которые под фальшивым флагом «добровольцев» будут подниматься в украинское небо. Иностранных дурней, которые рискуют оказаться сразу под прицелом девяти наших истребителей, в НАТО пока еще нет.
Свободная пресса
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.