ЦИПСО сами навели российскую артиллерию на бригады под Работино
24.08.2023 13:27
2 174
0
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Основные боевые действия проходят на трех тактических направлениях — Ореховском, Бахмутском и Купянском. ВСУ пытаются наступать под Работино и Клещеевкой, а вот под Купянском инициатива полностью в руках российских военных.
Важнейшей ареной боевых действий является участок между Работино, Новопрокопивкой и Вербовом, пишут польские эксперты из Центры восточноевропейских исследований (OSW). Здесь наступают 47-я механизированная бригада и 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ. Причем наступают они в сопровождении украинских журналистов, которые чуть ли не с передовой клепают репортажи.
Чересчур исполнительные ЦИПСОшники подставили собственных солдат, заявив о том, что украинские десантники якобы уже вошли в Работино и идет эвакуация мирного населения. Вброшенная в украинские издания и соцсети информация о перемещениях 47-й и 82-й бригад позволила российской военной разведке точно установить дислокацию. По местам расположения украинских десантников нанесены высокоточные удары — это подтвердила украинская замминистра обороны Анна Маляр.
82-я бригада сейчас пытается занять господствующие высоты. Между Токмаком и Пологами проходит цепочка холмов, которые достигают высшей точки именно в районе Работино и Вербового. Именно здесь, предположительно, расположены российские оборонительные рубежи.
Задействованы на Ореховском тактическом направлении силы 58-й армии. Украинцы пытаются сконцентрировать именно здесь основной удар, даже снизив интенсивность в полосе обороны 5-й и 36-й российских армий южнее Великой Новоселки (близ границы ДНР и Запорожской области).
Синьковка и Работино остаются разделены между двумя армиями
Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что сейчас в генералитете Киева есть две разные позиции. Одна — полностью сконцентрировать все усилия, бросив все подразделения под Работино. Второе — продолжать «контрнаступ» также под Великой Новоселкой и даже под Бахмутом, якобы сковывая здесь российские подразделения.
Судя по действиям украинцев, пока что побеждает вторая тактика. ВСУ продолжают тяжелые бои в районе Бахмута, бросая в бой даже танки. На ключевом участке к югу от города линия боевого соприкосновения проходит по железнодорожной линии Майорск — Бахмут.
При этом российские войска отдают предпочтение первой тактике, что позволяет сковать самые боеспособные подразделения ВСУ. Например, близ границы ЛНР и Харьковской области (к востоку от реки Оскол), что не позволяет их перебросить под Бахмут для фланговых ударов. Россия продолжает уверенно отвоевывать харьковскую землю: решающий удар может быть нанесен в районе села Синьковка, где действуют части 6-й российской армии.
Как и Работино на юге, Синьковка пока поделена между двумя сторонами. Только все с зеркальным отражением. В Работино большая часть населенного пункта остается под российским контролем, а ВСУ находятся лишь в северной части поселка, пишут ISW со ссылкой на данные геолокации.
В Синьковке же украинские подразделения остались только в юго-западной части — они готовятся отступить вдоль железнодорожной ветки Купянск — Двуречное в сторону Купянска. Полное освобождение Синьковки, Петропавловки и Лимана Первого позволит завершить окружение Купянска с северо-восточного направления. Причем обороной Купянска лично руководит главком Сухопутных войск Александр Сырский, что подчеркивает критическое положение ВСУ.
ISW: на позициях южнее Работино подхода ВСУ ждут свежие российские войска
Концентрация украинских усилий на Работино может оказаться самоубийственной. 82-я бригада уже потеряла здесь американские бронетранспортеры M1126 Stryker, что стало еще и репутационной пощечиной для Пентагона.
Даже если ВСУ продвинутся южнее Работино, то неизбежно натолкнутся на вторую линию российской обороны, пишут ISW. Мощность и глубина этого эшелона неизвестна. Но, судя по тому, как натовская разведка облажалась с оценкой всей российской обороны на Ореховском и Времевском направлениях, южнее Работино ВСУ ждут фатальные сюрпризы.
В частности, до сих пор не замеченные и не задействованные российские подразделения. Американские эксперты тщательно фиксируют, что вдоль линии соприкосновения в Запорожской области передвигалась как минимум одна мотострелковая дивизия, а также части дивизии ВДВ и, конечно, батальона «Ахмат-Юг». Именно с этими свежими российскими силами и придется столкнуться измотанным украинским десантникам из 82-й дивизии.
При этом ЦИПСО продолжают трезвонить об «успехах» украинцев. Например, о том, что Россия якобы уже выстроила то ли три, то ли четыре линии обороны на Перекопском перешейке. А все якобы потому, что боятся украинского контрнаступления. Странная логика, учитывая, что почти за 3 месяца подготовленные НАТО подразделения сумели продвинуться максимум на 5 км (в сторону Работино).
Охотнее верится в то, что российские военные инженеры укрепили оборону в центральной и восточной частях Пологовского района. В том числе в окрестностях Червоноселовки, о которой пишут ISW: село которое играет такую же тактическую роль на Времевском направлении, как Работино на Ореховском. Ни о какой боязни такая инженерная деятельность не свидетельствует. А лишь о планомерной подготовке к отражению возможных ударов.
Свободная пресса
Важнейшей ареной боевых действий является участок между Работино, Новопрокопивкой и Вербовом, пишут польские эксперты из Центры восточноевропейских исследований (OSW). Здесь наступают 47-я механизированная бригада и 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ. Причем наступают они в сопровождении украинских журналистов, которые чуть ли не с передовой клепают репортажи.
Чересчур исполнительные ЦИПСОшники подставили собственных солдат, заявив о том, что украинские десантники якобы уже вошли в Работино и идет эвакуация мирного населения. Вброшенная в украинские издания и соцсети информация о перемещениях 47-й и 82-й бригад позволила российской военной разведке точно установить дислокацию. По местам расположения украинских десантников нанесены высокоточные удары — это подтвердила украинская замминистра обороны Анна Маляр.
82-я бригада сейчас пытается занять господствующие высоты. Между Токмаком и Пологами проходит цепочка холмов, которые достигают высшей точки именно в районе Работино и Вербового. Именно здесь, предположительно, расположены российские оборонительные рубежи.
Задействованы на Ореховском тактическом направлении силы 58-й армии. Украинцы пытаются сконцентрировать именно здесь основной удар, даже снизив интенсивность в полосе обороны 5-й и 36-й российских армий южнее Великой Новоселки (близ границы ДНР и Запорожской области).
Синьковка и Работино остаются разделены между двумя армиями
Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что сейчас в генералитете Киева есть две разные позиции. Одна — полностью сконцентрировать все усилия, бросив все подразделения под Работино. Второе — продолжать «контрнаступ» также под Великой Новоселкой и даже под Бахмутом, якобы сковывая здесь российские подразделения.
Судя по действиям украинцев, пока что побеждает вторая тактика. ВСУ продолжают тяжелые бои в районе Бахмута, бросая в бой даже танки. На ключевом участке к югу от города линия боевого соприкосновения проходит по железнодорожной линии Майорск — Бахмут.
При этом российские войска отдают предпочтение первой тактике, что позволяет сковать самые боеспособные подразделения ВСУ. Например, близ границы ЛНР и Харьковской области (к востоку от реки Оскол), что не позволяет их перебросить под Бахмут для фланговых ударов. Россия продолжает уверенно отвоевывать харьковскую землю: решающий удар может быть нанесен в районе села Синьковка, где действуют части 6-й российской армии.
Как и Работино на юге, Синьковка пока поделена между двумя сторонами. Только все с зеркальным отражением. В Работино большая часть населенного пункта остается под российским контролем, а ВСУ находятся лишь в северной части поселка, пишут ISW со ссылкой на данные геолокации.
В Синьковке же украинские подразделения остались только в юго-западной части — они готовятся отступить вдоль железнодорожной ветки Купянск — Двуречное в сторону Купянска. Полное освобождение Синьковки, Петропавловки и Лимана Первого позволит завершить окружение Купянска с северо-восточного направления. Причем обороной Купянска лично руководит главком Сухопутных войск Александр Сырский, что подчеркивает критическое положение ВСУ.
ISW: на позициях южнее Работино подхода ВСУ ждут свежие российские войска
Концентрация украинских усилий на Работино может оказаться самоубийственной. 82-я бригада уже потеряла здесь американские бронетранспортеры M1126 Stryker, что стало еще и репутационной пощечиной для Пентагона.
Даже если ВСУ продвинутся южнее Работино, то неизбежно натолкнутся на вторую линию российской обороны, пишут ISW. Мощность и глубина этого эшелона неизвестна. Но, судя по тому, как натовская разведка облажалась с оценкой всей российской обороны на Ореховском и Времевском направлениях, южнее Работино ВСУ ждут фатальные сюрпризы.
В частности, до сих пор не замеченные и не задействованные российские подразделения. Американские эксперты тщательно фиксируют, что вдоль линии соприкосновения в Запорожской области передвигалась как минимум одна мотострелковая дивизия, а также части дивизии ВДВ и, конечно, батальона «Ахмат-Юг». Именно с этими свежими российскими силами и придется столкнуться измотанным украинским десантникам из 82-й дивизии.
При этом ЦИПСО продолжают трезвонить об «успехах» украинцев. Например, о том, что Россия якобы уже выстроила то ли три, то ли четыре линии обороны на Перекопском перешейке. А все якобы потому, что боятся украинского контрнаступления. Странная логика, учитывая, что почти за 3 месяца подготовленные НАТО подразделения сумели продвинуться максимум на 5 км (в сторону Работино).
Охотнее верится в то, что российские военные инженеры укрепили оборону в центральной и восточной частях Пологовского района. В том числе в окрестностях Червоноселовки, о которой пишут ISW: село которое играет такую же тактическую роль на Времевском направлении, как Работино на Ореховском. Ни о какой боязни такая инженерная деятельность не свидетельствует. А лишь о планомерной подготовке к отражению возможных ударов.
Свободная пресса
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?