Владислав Шурыгин: Про трёхмиллионную армию Украины
Фото: SERGIY CHALYI / REUTERS

В своей статье в «Ди Вельт» Эдвард Лютвак нашёл единственный рецепт победы Украины над Россией — отправить на фронт три миллиона хохлов и начать «тотальную войну» на истощение России.
За эту фразу зацепились многие комментаторы и эксперты. При этом, прочитать всю статью мало кто смог. Но это сделал Александр Зимовский, который нашел в ней прелюбопытные пассажи, из которых следует, что эту войну старый циник Лютвак, потерявший в Холокост в годы войны от рук нацистов много родных и близких, рассматривает, как возможность, с помощью еврейского руководства Украины, свести счёты с верными помощниками нацистов — бандеровцами, а отправка трех миллионов хохлов на фронт это инструмент этого плана.
Но я хочу рассмотреть эту идею исключительно с военной точки зрения.
Итак, 3 миллиона человек, которых нужно поставить в строй в течении даже двух лет (это время, которое хоть как-то соотносится с масштабом задачи!), это ежемесячная мобилизация с темпом 125 тысяч человек в месяц. При том, что сейчас с трудом удается наловить мобилизовывать максимум 20-25 тысяч. И темпы всё время падают.
В общем — мобилизация 3 миллионов это совершенно неподъёмная задача, решить которую, имеющимися мобструктурами Украина не имеет никаких возможностей! Более того, такую масштабную мобилизацию со времени Второй мировой войны, не проводила ни одна страна!
А теперь ещё несколько цифр, чтобы понять всё безумие этой идеи.
Если предположить, что 80% от 3 миллионов это будут сухопутные войска, то получившиеся 2 миллиона 400 тысяч это не много не мало, а 533 бригады (по 4500 чел). В состав каждой по штату должно входить, минимум, по одному танковому батальону — сейчас в ВСУ это 64 танка. Про отдельные танковые бригады я вообще вспоминать не буду! Итого, в ВСУ в следующие два года откуда-то должно появиться не менее 34 тысяч танков! Хочется узнать, откуда на Украине появится 34 тысячи танков, если сегодня они и десятку старых танков рады?
Идём дальше. Артиллерия. В бригаде ВСУ должно быть минимум 2 артдивизиона по 18 стволов в каждом. Итого 36 орудий, плюс реактивный дивизион из 12 — 16 РСЗО. На всё те же 533 бригады это 19 тысяч орудий и 6 тысяч РСЗО.
Нужно ли продолжать эту математику? Или, и так всё предельно понятно?
«Планы» Лютвака это чистой воды бред! Даже с полным «включением» всей западной военной промышленности на обеспечение Украины вооружением, она никогда не сможет за следующие два года произвести не то, что 34 тысячи танков, до даже 2 тысячи!
Точно такая же ситуация с орудиями и с РСЗО. Промышленность НАТО не сможет произвести и 10% от необходимого хохлам вооружения, даже если будет работать в три смены. По крайней мере, в следующие два года точно!
Собственно, все остальные выводы о «глубине» текста Лютвака делайте сами.
Впрочем, возможно он писал совсем о другом? О том, на что обратил внимание Александр Зимовский. Лютвак просто планирует «утилизацию» как можно большего числа наследников нацистов?
За эту фразу зацепились многие комментаторы и эксперты. При этом, прочитать всю статью мало кто смог. Но это сделал Александр Зимовский, который нашел в ней прелюбопытные пассажи, из которых следует, что эту войну старый циник Лютвак, потерявший в Холокост в годы войны от рук нацистов много родных и близких, рассматривает, как возможность, с помощью еврейского руководства Украины, свести счёты с верными помощниками нацистов — бандеровцами, а отправка трех миллионов хохлов на фронт это инструмент этого плана.
Но я хочу рассмотреть эту идею исключительно с военной точки зрения.
Итак, 3 миллиона человек, которых нужно поставить в строй в течении даже двух лет (это время, которое хоть как-то соотносится с масштабом задачи!), это ежемесячная мобилизация с темпом 125 тысяч человек в месяц. При том, что сейчас с трудом удается наловить мобилизовывать максимум 20-25 тысяч. И темпы всё время падают.
В общем — мобилизация 3 миллионов это совершенно неподъёмная задача, решить которую, имеющимися мобструктурами Украина не имеет никаких возможностей! Более того, такую масштабную мобилизацию со времени Второй мировой войны, не проводила ни одна страна!
А теперь ещё несколько цифр, чтобы понять всё безумие этой идеи.
Если предположить, что 80% от 3 миллионов это будут сухопутные войска, то получившиеся 2 миллиона 400 тысяч это не много не мало, а 533 бригады (по 4500 чел). В состав каждой по штату должно входить, минимум, по одному танковому батальону — сейчас в ВСУ это 64 танка. Про отдельные танковые бригады я вообще вспоминать не буду! Итого, в ВСУ в следующие два года откуда-то должно появиться не менее 34 тысяч танков! Хочется узнать, откуда на Украине появится 34 тысячи танков, если сегодня они и десятку старых танков рады?
Идём дальше. Артиллерия. В бригаде ВСУ должно быть минимум 2 артдивизиона по 18 стволов в каждом. Итого 36 орудий, плюс реактивный дивизион из 12 — 16 РСЗО. На всё те же 533 бригады это 19 тысяч орудий и 6 тысяч РСЗО.
Нужно ли продолжать эту математику? Или, и так всё предельно понятно?
«Планы» Лютвака это чистой воды бред! Даже с полным «включением» всей западной военной промышленности на обеспечение Украины вооружением, она никогда не сможет за следующие два года произвести не то, что 34 тысячи танков, до даже 2 тысячи!
Точно такая же ситуация с орудиями и с РСЗО. Промышленность НАТО не сможет произвести и 10% от необходимого хохлам вооружения, даже если будет работать в три смены. По крайней мере, в следующие два года точно!
Собственно, все остальные выводы о «глубине» текста Лютвака делайте сами.
Впрочем, возможно он писал совсем о другом? О том, на что обратил внимание Александр Зимовский. Лютвак просто планирует «утилизацию» как можно большего числа наследников нацистов?
Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.