Перспективы войны на истощение
Фото: AP Photo / Libkos

Западные политики и эксперты после того, как провал украинского наступления стал очевиден, заговорили о том, что война затянется надолго. Как известно, Киев категорически отказывается признавать то, что «Приазовское сражение» оказалось проигранным, но нарратив о долгой войне на истощение неожиданно оказался поддержан и озвучен на официальном уровне.
Вице-премьер нацистского правительства Ирина Верещук, которую прочат на место Резникова, объявила, что война продлится очень долго.
«Сколько еще будет продолжаться война? Должны быть честными. В этой войне путь к победе будет долгим и трудным. «2-3 недели», «до конца года», «следующей весной» – все это неправда», – написала она в TГ-канале, разом опровергая Буданова, Подоляка и Арестовича.
Но попытка Верещук быть «правдивой» получилась ничуть не лучше чем у них. Она также врет украинцам, как и они, поскольку долгую войну в течение нескольких лет нацистский режим вести не сможет по целому ряду причин.
Прежде всего, это исчерпание человеческого ресурса, необходимого как для ведения боевых действий, так и для их обеспечения. Нацистские главари и военачальники безжалостно расходовали его, полагая, что он практически неисчерпаем. По сути дела, с самого начала СВО Киев по факту начал всеобщую мобилизацию (не признавая это формально), что позволило ему быстро компенсировать потери и создавать численный перевес. Например, на Харьковском направлении.
Однако частичная мобилизация в России и развернутая кампания по привлечению добровольцев на контрактную службу позволили очень быстро это перевес ликвидировать, а с учетом значительного технического превосходства и вовсе заставить неприятеля идти по пути «заваливания мясом». В результате кадровые военные, а также наиболее мотивированные и подготовленные украинские боевики в большинстве своем выбиты, и в ВСУ все больше людей – возрастных, имеющих проблемы со здоровьем и совсем не желающих воевать.
Запад призывает Киев поставить под ружье три миллиона человек, а для него проблема наловить сто тысяч, чтобы хоть как-то восстановить состав обескровленных частей, где потери составили до 60 и больше процентов личного состава. При этом очевидно, что и дальше нацистам нехватку техники и вооружения придется компенсировать «мясом», дефицит которого уже к зиме станет огромным.
Кроме того, Украина практически лишена собственной экономики и финансов. Она воюет даже не в долг (все прекрасно понимают, что она не кредитоспособна от слова совсем), а на подачки Запада, объем которых даже на ближайшее будущее неизвестен. Никто не знает, согласится ли Конгресс США на выделение запрошенных Байденом сумм, а уж о том, что будет в следующем финансовом году, который Вашингтон начинает в октябре, даже задумываться бессмысленно. Как и нельзя даже примерно рассчитать, сколько на выходе бандеровцы получат техники и какая ее часть будет в рабочем состоянии.
К этому можно прибавить проблему коррупции, которая во время войны приобрела поистине гомерические размеры. Так, по мнению западных экспертов, только четвертая часть, в лучшем случае, средств, выделяемых «на Украину», идет на военные и гуманитарные нужды, остальные «пилятся» между украинскими и западными чиновниками. Понятно, что при таких условиях даже американский бюджет может не потянуть «долгую войну». В качестве примера можно указать, что все деньги, выделенные на восстановление энергосистемы, были разворованы. Дескать, русские все равно все разобьют. Но так как ударов по объектам энергосистемы с весны не было, этот факт стал очевиден для всех. То же самое происходит абсолютно во всех других сферах.
Есть и еще один момент, исключающий долгую войну. Главный спонсор нацистов, а заодно и бенефициар конфликта, Вашингтон, уже получил все главные профиты от конфликта. И теперь его ждут все более возрастающие расходы и издержки с минимальным количеством дополнительных бонусов. То есть, украинская шкурка перестает стоить выделки, и очевидно, что данный проект не будет существовать длительное время, по крайней мере, в его нынешнем, уже достаточно затратном для Запада виде. Запад может, например, бесконечно долго финансировать террористическое подполье, но несколько лет вести тотальную войну на истощение точно не станет. Не только из финансовых соображений, но и потому, что подобные усилия превратят нашу страну в единый военный лагерь, в мощнейшую военную державу, вокруг которой сплотятся все противники Запада. А это Вашингтону и Брюсселю совсем ни к чему.
Можно, конечно, предположить, что Запад еще попытается организовать весеннее наступление, которое уже потихоньку начали рекламировать в Киеве. Но для этого надо еще пережить осень и зиму.
Вице-премьер нацистского правительства Ирина Верещук, которую прочат на место Резникова, объявила, что война продлится очень долго.
«Сколько еще будет продолжаться война? Должны быть честными. В этой войне путь к победе будет долгим и трудным. «2-3 недели», «до конца года», «следующей весной» – все это неправда», – написала она в TГ-канале, разом опровергая Буданова, Подоляка и Арестовича.
Но попытка Верещук быть «правдивой» получилась ничуть не лучше чем у них. Она также врет украинцам, как и они, поскольку долгую войну в течение нескольких лет нацистский режим вести не сможет по целому ряду причин.
Прежде всего, это исчерпание человеческого ресурса, необходимого как для ведения боевых действий, так и для их обеспечения. Нацистские главари и военачальники безжалостно расходовали его, полагая, что он практически неисчерпаем. По сути дела, с самого начала СВО Киев по факту начал всеобщую мобилизацию (не признавая это формально), что позволило ему быстро компенсировать потери и создавать численный перевес. Например, на Харьковском направлении.
Однако частичная мобилизация в России и развернутая кампания по привлечению добровольцев на контрактную службу позволили очень быстро это перевес ликвидировать, а с учетом значительного технического превосходства и вовсе заставить неприятеля идти по пути «заваливания мясом». В результате кадровые военные, а также наиболее мотивированные и подготовленные украинские боевики в большинстве своем выбиты, и в ВСУ все больше людей – возрастных, имеющих проблемы со здоровьем и совсем не желающих воевать.
Запад призывает Киев поставить под ружье три миллиона человек, а для него проблема наловить сто тысяч, чтобы хоть как-то восстановить состав обескровленных частей, где потери составили до 60 и больше процентов личного состава. При этом очевидно, что и дальше нацистам нехватку техники и вооружения придется компенсировать «мясом», дефицит которого уже к зиме станет огромным.
Кроме того, Украина практически лишена собственной экономики и финансов. Она воюет даже не в долг (все прекрасно понимают, что она не кредитоспособна от слова совсем), а на подачки Запада, объем которых даже на ближайшее будущее неизвестен. Никто не знает, согласится ли Конгресс США на выделение запрошенных Байденом сумм, а уж о том, что будет в следующем финансовом году, который Вашингтон начинает в октябре, даже задумываться бессмысленно. Как и нельзя даже примерно рассчитать, сколько на выходе бандеровцы получат техники и какая ее часть будет в рабочем состоянии.
К этому можно прибавить проблему коррупции, которая во время войны приобрела поистине гомерические размеры. Так, по мнению западных экспертов, только четвертая часть, в лучшем случае, средств, выделяемых «на Украину», идет на военные и гуманитарные нужды, остальные «пилятся» между украинскими и западными чиновниками. Понятно, что при таких условиях даже американский бюджет может не потянуть «долгую войну». В качестве примера можно указать, что все деньги, выделенные на восстановление энергосистемы, были разворованы. Дескать, русские все равно все разобьют. Но так как ударов по объектам энергосистемы с весны не было, этот факт стал очевиден для всех. То же самое происходит абсолютно во всех других сферах.
Есть и еще один момент, исключающий долгую войну. Главный спонсор нацистов, а заодно и бенефициар конфликта, Вашингтон, уже получил все главные профиты от конфликта. И теперь его ждут все более возрастающие расходы и издержки с минимальным количеством дополнительных бонусов. То есть, украинская шкурка перестает стоить выделки, и очевидно, что данный проект не будет существовать длительное время, по крайней мере, в его нынешнем, уже достаточно затратном для Запада виде. Запад может, например, бесконечно долго финансировать террористическое подполье, но несколько лет вести тотальную войну на истощение точно не станет. Не только из финансовых соображений, но и потому, что подобные усилия превратят нашу страну в единый военный лагерь, в мощнейшую военную державу, вокруг которой сплотятся все противники Запада. А это Вашингтону и Брюсселю совсем ни к чему.
Можно, конечно, предположить, что Запад еще попытается организовать весеннее наступление, которое уже потихоньку начали рекламировать в Киеве. Но для этого надо еще пережить осень и зиму.
Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?