Регистрация

Стало известно, на каком направлении ВСУ готовят следующее наступление

28.08.2023  19:38
1 672
—


Эксперты определили следующую цель украинских войск: усилить давление на Ореховском направлении в Запорожской области и прорвать линию обороны «Суровикина» на левом береге Днепра. Об этом написал Telegram-канал «Южный ветер» 26 августа.

Следующая цель украинских стратегов была определена из нескольких наблюдений. Во-первых, 25 августа страны Европы отправили Украине дефицитные 122-мм осколочно-фугасные артиллерийские снаряды.

Несмотря на то что в каждой общевойсковой бригаде ВСУ имеется хотя бы одна дивизия с 122-мм гаубицами Д-30 или 2С1 «Гвоздика», противником они практически не используются из-за острой нехватки боеприпасов.


По информации канала, следующая партия прибудет не раньше конца сентября или начала октября, когда ожидается сезон дождей. Как мы знаем из уроков прошлого, распутица не раз помогала России замедлить наступление противника – как во время Отечественной войны 1812 года, так и в период Великой Отечественной войны. Смогут ли европейские новейшие танки не завязнуть в километрах обычной жидкой грязи? Скорее всего, нет.

Именно поэтому эксперты предполагают, что украинское наступление стоит ожидать в начале или середине сентября. Более того, на днях Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный рассказал официальным лицам США и Европы во время переговоров, что «Украина находится на пороге прорыва фронта».

Другой Telegram-канал «Рыбарь» отметил резкое увеличение количества вылетов ВВС Украины с целью подавить российские системы ПВО и РЭБ на Ореховском направлении. Это, считают эксперты, свидетельствует о явной подготовке ВСУ к масштабному наступлению с массовым применением бронетехники.

«ВСУ поставили себе четкую цель: пройти через линию обороны «Суровикина» и закрепить успех до наступления дождей. Вероятно, что именно для этого украинцы потратили целый август на восстановление боеспособности частей 9-го и 10-го корпусов», – убеждены эксперты.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
16.10.2026 21:01
x-true.info
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
16.10.2026 17:11
belvpo.com
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
16.10.2026 18:05
x-true.info
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.