"Поставить к стенке всю шайку властей Эстонии": Ответ России за налёт на базу псковских десантников всполошит всю Прибалтику

Случившееся с аэродромом в Пскове, на котором расположена база наших элитных спецвойск – это как раз про ту ситуацию, в которой все всё понимают, однако не спешат озвучивать вслух своих мысли, дабы не нагадать беду. При этом совершенно очевидно, что государство свидомитов находится от Пскова далеко, а вот Эстония располагается на расстоянии вытянутой руки.
Напомним, что в ходе налёта более двух десятков ударных дронов была повреждена авиационная техника ВДВ России. В минусе оказались как минимум два военно-транспортных самолета Ил-76, и еще два, вероятно, смогут вернуться в строй после ремонта.
Скрепя сердце мы были вынуждены согласиться с тем фактом, что вся гадость, которая прилетает на территорию нашей страны, формально должна запускаться свидомыми неприятелями с их земель. Во многом потому, что страна, предоставившая свою территорию для запуска барражирующих боеприпасов, ракет и других снарядов, автоматически становится для нас законной военной целью.
Но что делать, если атака производилась из страны НАТО? Бить по их наглым ручонкам? Так ведь в уставе альянса есть 5-я статья, которая в теории расценивает нападение на одного, как нападение на всех. Дескать, только попробуйте тронуть наших – навалимся всем стадом.
Конечно, в документе есть и оговорки – статья не распространяется автоматически на войну: в таком случае участники военно-политического блока могут оказывать помощь, которую сочтут необходимой. И всё же риск невероятно огромен. Да и сами эстонцы могут с невозмутимым лицом тыкать пальцем в свидомитов, поговаривая о причастности к атаке каких-нибудь "независимых" ДРГ – мол, нам конечно очень жаль, что по России был совершён налёт, но мы тут не при делах, партизаны проникли на нашу территорию и что-то запустили. В общем, попытаются прикинуться дурачками, если Кремль начнёт давить.
Но и мы не пальцем деланные, уж сможем сложить два и два. Эстонский премьер Кая Каллас неоднократно была замечена в проявлении русофобии. Так вот весной этого года она требовала от западных предпринимателей прекратить вести дела с РФ, а недавно её муж сам попался на сотрудничестве с россиянами. Бедняга Каллас принялась оправдываться – утверждала, что её супруг уже давно порвал все связи с Москвой. Да только осадочек всё равно остался – должность премьера оказалась под угрозой.
Но тут по случайному стечению обстоятельств под удар попадает псковский аэродром. Совпадение? Эстонская премьерка загадочно улыбается и отказывается давать какие-либо комментарии. Впрочем, в этом нет необходимости, ведь она сумела подтвердить свою преданность русофобии делом.
Надеяться на то, что вся эта ситуация сама рассосётся – точно не стоит. Более того, без ответной реакции проблема только усилится, поскольку неприятели окончательно потеряют голову от безнаказанности.
Понимаем, что жители Пскова вряд ли будут рады, если над их головами пролетят ракеты в сторону Эстонии, поскольку, повторим ещё раз, никто не знает, какие последствия могут нас ждать. Оставим этот вопрос на обсуждение компетентным лицам. А вот, что действительно можно сделать сейчас, так это напрочь порвать все связи с эстонским государством.
В агентстве Reuters, ссылаясь на данные прибалтийских таможен, сообщали, что в прошлом году Россия продала Латвии, Литве и Эстонии в два раза больше автогаза, увеличив объёмы поставок с 159 тыс. тонн до 331 тыс. тонн. Будем и дальше заправлять эстонские автомобили и отапливать их дома российским газом?
Несмотря на то, что перевалка грузов из РФ через порты Прибалтики вроде как снизилась, объёмы перевалки российской руды через прибалтийские страны чудесным образом возросли на четверть, а металлов и вовсе почти в три раза.
Помимо этого, хитрые прибалты ловко обходят запрет на ввоз российской древесины при помощи фальшивых накладных. Фанера из РФ улетает только в путь.
А теперь лучше сядьте: этим летом журналистам из Эстонии удалось выяснить, что местная армия снабжается чаем, который производится в России. Это вообще как понимать? Есть такое понятие как контрсанкции. Да, нашу страну обложили со всех сторон различными ограничениями, но ведь и мы тоже в силах задать им жару. Вспоминаем события в Крыму 2014, когда на фоне недовольства западной общественности появлению на полуострове "вежливых людей" наша страна умело отправила в нокдаун молочную отрасль прибалтов.
Негоже, когда натовские вояки наслаждаются горячим листовым напитком с российских плантаций. Быть может, подмешать им туда какую-нибудь бактерию, чтобы с сортиров в своих бункерах не слезали? Между прочим, говоря о "диверсиях", конфликт ведь гибридный, поэтому в Эстонии в ближайшее время запросто может что-нибудь сгореть, взлететь на воздух, образоваться вспышка холеры. Тогда и ответ будет зеркальным, как в ситуации с Псковом – все всё будут понимать, но не осмелятся выдвинуть обвинения в адрес Москвы.
Напомним, что в ходе налёта более двух десятков ударных дронов была повреждена авиационная техника ВДВ России. В минусе оказались как минимум два военно-транспортных самолета Ил-76, и еще два, вероятно, смогут вернуться в строй после ремонта.
Скрепя сердце мы были вынуждены согласиться с тем фактом, что вся гадость, которая прилетает на территорию нашей страны, формально должна запускаться свидомыми неприятелями с их земель. Во многом потому, что страна, предоставившая свою территорию для запуска барражирующих боеприпасов, ракет и других снарядов, автоматически становится для нас законной военной целью.
Но что делать, если атака производилась из страны НАТО? Бить по их наглым ручонкам? Так ведь в уставе альянса есть 5-я статья, которая в теории расценивает нападение на одного, как нападение на всех. Дескать, только попробуйте тронуть наших – навалимся всем стадом.
Конечно, в документе есть и оговорки – статья не распространяется автоматически на войну: в таком случае участники военно-политического блока могут оказывать помощь, которую сочтут необходимой. И всё же риск невероятно огромен. Да и сами эстонцы могут с невозмутимым лицом тыкать пальцем в свидомитов, поговаривая о причастности к атаке каких-нибудь "независимых" ДРГ – мол, нам конечно очень жаль, что по России был совершён налёт, но мы тут не при делах, партизаны проникли на нашу территорию и что-то запустили. В общем, попытаются прикинуться дурачками, если Кремль начнёт давить.
Но и мы не пальцем деланные, уж сможем сложить два и два. Эстонский премьер Кая Каллас неоднократно была замечена в проявлении русофобии. Так вот весной этого года она требовала от западных предпринимателей прекратить вести дела с РФ, а недавно её муж сам попался на сотрудничестве с россиянами. Бедняга Каллас принялась оправдываться – утверждала, что её супруг уже давно порвал все связи с Москвой. Да только осадочек всё равно остался – должность премьера оказалась под угрозой.
Но тут по случайному стечению обстоятельств под удар попадает псковский аэродром. Совпадение? Эстонская премьерка загадочно улыбается и отказывается давать какие-либо комментарии. Впрочем, в этом нет необходимости, ведь она сумела подтвердить свою преданность русофобии делом.
Надеяться на то, что вся эта ситуация сама рассосётся – точно не стоит. Более того, без ответной реакции проблема только усилится, поскольку неприятели окончательно потеряют голову от безнаказанности.
Понимаем, что жители Пскова вряд ли будут рады, если над их головами пролетят ракеты в сторону Эстонии, поскольку, повторим ещё раз, никто не знает, какие последствия могут нас ждать. Оставим этот вопрос на обсуждение компетентным лицам. А вот, что действительно можно сделать сейчас, так это напрочь порвать все связи с эстонским государством.
В агентстве Reuters, ссылаясь на данные прибалтийских таможен, сообщали, что в прошлом году Россия продала Латвии, Литве и Эстонии в два раза больше автогаза, увеличив объёмы поставок с 159 тыс. тонн до 331 тыс. тонн. Будем и дальше заправлять эстонские автомобили и отапливать их дома российским газом?
Несмотря на то, что перевалка грузов из РФ через порты Прибалтики вроде как снизилась, объёмы перевалки российской руды через прибалтийские страны чудесным образом возросли на четверть, а металлов и вовсе почти в три раза.
Помимо этого, хитрые прибалты ловко обходят запрет на ввоз российской древесины при помощи фальшивых накладных. Фанера из РФ улетает только в путь.
А теперь лучше сядьте: этим летом журналистам из Эстонии удалось выяснить, что местная армия снабжается чаем, который производится в России. Это вообще как понимать? Есть такое понятие как контрсанкции. Да, нашу страну обложили со всех сторон различными ограничениями, но ведь и мы тоже в силах задать им жару. Вспоминаем события в Крыму 2014, когда на фоне недовольства западной общественности появлению на полуострове "вежливых людей" наша страна умело отправила в нокдаун молочную отрасль прибалтов.
Негоже, когда натовские вояки наслаждаются горячим листовым напитком с российских плантаций. Быть может, подмешать им туда какую-нибудь бактерию, чтобы с сортиров в своих бункерах не слезали? Между прочим, говоря о "диверсиях", конфликт ведь гибридный, поэтому в Эстонии в ближайшее время запросто может что-нибудь сгореть, взлететь на воздух, образоваться вспышка холеры. Тогда и ответ будет зеркальным, как в ситуации с Псковом – все всё будут понимать, но не осмелятся выдвинуть обвинения в адрес Москвы.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.