Нас будут убивать русским ураном? Вскрыт неприглядный факт о снарядах США для Украины

Вскрыт неприглядный факт о снарядах США для Украины. Стало известно о деталях экономического сотрудничества Москвы и Вашингтона. Нас будут убивать русским ураном?
За первые шесть месяцев 2023-го Россия продала Соединённым Штатам порядка 416 тонн урана. За аналогичный период прошлого года объёмы торговли были более чем вдвое меньше, подчёркивается в статье отдела расследований канала Царьград.
До этого столь внушительные масштабы закупок русского урана Вашингтоном отмечались почти 20 лет назад - в 2005-м. Возникает целый ряд вопросов. И не только о том, почему США вдруг увеличили импорт, но и о том, почему Москва не просто продолжает, но и наращивает сотрудничество.
Получается, мягко говоря, странная ситуация: страны НАТО активно вооружают Украину самыми смертоносными вооружениями, а в июне издание The Wall Street Journal и вовсе сообщило, что вместе с танками Abrams Пентагон поставит украинской армии снаряды с обеднённым ураном.
- отмечается в статье.
Кроме того, в 2022 году, в разгар специальной военной операции и санкционных баталий, общий товарооборот России и США составил $ 16,2 млрд. Отечественные СМИ гордо рапортуют о том, что это всего лишь 2% общего объёма русской внешней торговли.
Это так, но и это очень много, тем более учитывая взаимоотношения Кремля и Белого дома. С партнёрами по БРИКС оборот значительно меньше: с Бразилией в 2022-м наторговали на $ 10 млрд, с ЮАР - на $ 1,3 млрд. Товарооборот России со всем Африканским континентом ($ 18 млрд) примерно равен товарообороту только с США.
Притом, если изучить структуру товарооборота между Москвой и Вашингтоном, то можно заметить, что американцы действуют по хитрому принципу: ничего серьёзного России не продаём, зато покупаем у неё всё необходимое, постепенно сокращая объёмы.
А Европа всё ещё греется русским газом
Ранее стало известно, что ввоз русского СПГ в страны Евросоюза за первое полугодие 2023-го увеличился на 40%, если сравнивать, например, с показателями 2021-го. При этом глобальный рост импорта СПГ не превысил и 6%.
И всё это происходит на фоне колоссального санкционного давления на Россию и эмбарго на русские трубопроводный газ и нефть, которые связаны с СВО на Украине, подчёркивал экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько.
Он обсудил противоречивую ситуацию с директором Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеславом Кулагиным.
- подытожил собеседник Царьграда.
Лондон пристыдил союзников
Ситуацию, связанную с поставками сжиженного газа из России в Европу, недавно в эфире "Первого русского" прокомментировал и заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он указал, что, по данным FT, наибольшие объёмы СПГ у Москвы сейчас закупают Испания и Бельгия.
- подчеркнул эксперт.
За первые шесть месяцев 2023-го Россия продала Соединённым Штатам порядка 416 тонн урана. За аналогичный период прошлого года объёмы торговли были более чем вдвое меньше, подчёркивается в статье отдела расследований канала Царьград.
До этого столь внушительные масштабы закупок русского урана Вашингтоном отмечались почти 20 лет назад - в 2005-м. Возникает целый ряд вопросов. И не только о том, почему США вдруг увеличили импорт, но и о том, почему Москва не просто продолжает, но и наращивает сотрудничество.
Получается, мягко говоря, странная ситуация: страны НАТО активно вооружают Украину самыми смертоносными вооружениями, а в июне издание The Wall Street Journal и вовсе сообщило, что вместе с танками Abrams Пентагон поставит украинской армии снаряды с обеднённым ураном.
А не русский ли уран запихивают в эти снаряды, чтобы впоследствии убивать наших солдат? Не с помощью ли русских металлов производят модернизацию западной бронетехники, которую затем отправят на фронты СВО против русской же армии?
- отмечается в статье.
Кроме того, в 2022 году, в разгар специальной военной операции и санкционных баталий, общий товарооборот России и США составил $ 16,2 млрд. Отечественные СМИ гордо рапортуют о том, что это всего лишь 2% общего объёма русской внешней торговли.
Это так, но и это очень много, тем более учитывая взаимоотношения Кремля и Белого дома. С партнёрами по БРИКС оборот значительно меньше: с Бразилией в 2022-м наторговали на $ 10 млрд, с ЮАР - на $ 1,3 млрд. Товарооборот России со всем Африканским континентом ($ 18 млрд) примерно равен товарообороту только с США.
Притом, если изучить структуру товарооборота между Москвой и Вашингтоном, то можно заметить, что американцы действуют по хитрому принципу: ничего серьёзного России не продаём, зато покупаем у неё всё необходимое, постепенно сокращая объёмы.
А Европа всё ещё греется русским газом
Ранее стало известно, что ввоз русского СПГ в страны Евросоюза за первое полугодие 2023-го увеличился на 40%, если сравнивать, например, с показателями 2021-го. При этом глобальный рост импорта СПГ не превысил и 6%.
И всё это происходит на фоне колоссального санкционного давления на Россию и эмбарго на русские трубопроводный газ и нефть, которые связаны с СВО на Украине, подчёркивал экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько.
Он обсудил противоречивую ситуацию с директором Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеславом Кулагиным.
Наш газ, естественно, привлекателен для европейского рынка. Есть политические причины, по которым сегодня ограничены поставки русского трубопроводного газа. Естественно, компании в ЕС брали бы его, если бы этих факторов не было. А вот в отношении СПГ ограничений нет. Поэтому бизнес с удовольствием работает. Для Европы мы - ближайший поставщик, который обеспечивает надёжный и стабильный импорт. Для России ЕС - это ближайший рынок сбыта. Поэтому и с одной, и с другой стороны есть интерес, чтобы эти поставки осуществлялись. Есть заявления политиков, а есть бизнес. Бизнес ориентируется конкретно на имеющиеся ограничения. На данный момент СПГ не под санкциями. Поэтому бизнес с радостью его берёт, пользуясь теми возможностями, которые есть. Сейчас это для него выгодно,
- подытожил собеседник Царьграда.
Лондон пристыдил союзников
Ситуацию, связанную с поставками сжиженного газа из России в Европу, недавно в эфире "Первого русского" прокомментировал и заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он указал, что, по данным FT, наибольшие объёмы СПГ у Москвы сейчас закупают Испания и Бельгия.
Британская газета Financial Times пишет это и тем самым как бы показывает пальцем на Мадрид и Брюссель: мол, вы только посмотрите на них… Ну, это их внутренние разборки. Я думаю, что есть некоторая попытка оказать политическое давление, чтобы они ввели какие-то ограничения. Потому что, например, британские власти заявили, что не позволят в свои терминалы поставлять русский СПГ. В результате этот газ идёт напрямую в терминалы в тех же Бельгии, Испании, откуда потом распределяется по всему Евросоюзу,
- подчеркнул эксперт.
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.