Фейковый приказ министра обороны: По России разослали бумагу о "частичной мобилизации"

В Сети второй день активно распространяется фейковый "приказ министра обороны" России о якобы грядущей осенью "частичной мобилизации" 200 тысяч граждан. Отметим, что вбросили эту бумажку через особые сайты.
"Приказываю организовать призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации 200 000 граждан в срок не позднее 01.11.2023 г.", - такая информация содержится в бумажке, которую рассылают активно по Сети вот уже второй день, пытаясь переполошить всю Россию.
Бумажка (даже документом её не назовёшь, ибо это чистой воды подделка) выглядит как "приказ министра обороны" России, под текстом внизу даже пририсована подпись главы военного ведомства Сергея Шойгу. Видимо, чтобы фейковый "приказ" выглядел поубедительнее.
В той же бумажке указывается, что "приказ" якобы от 4 сентября текущего года, вступает в силу через неделю - с 11 сентября.
Вот только есть один большой нюанс: запустили эту бумагу через особые сайты и телеграм-каналы, которые активно работают на ЦИПСО. Да и рассылка "чудо-документа" в первую очередь пошла по украинскому сегменту Сети, а уже потом - по чатам по всей России.
Кроме того, официальные заявления властей опровергают возможность мобилизации. Царьград ранее подробно разбирал все факты и вбросы, связанные с мобилизацией. По словам члена оборонного комитета Госдумы Виктора Соболева, единственное запланированное мероприятие в данной области - плановый набор на контрактную службу в сентябре 2023-го. А вот информация о старте мобилизации с сентября - явно ложная.
Напомним, что минувшей осенью в России была объявлена частичная мобилизация, и уже через месяц в Минобороны сообщили, что армия имеет достаточные резервы, поэтому соответствующие мероприятия были прекращены.
"Приказываю организовать призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации 200 000 граждан в срок не позднее 01.11.2023 г.", - такая информация содержится в бумажке, которую рассылают активно по Сети вот уже второй день, пытаясь переполошить всю Россию.
Бумажка (даже документом её не назовёшь, ибо это чистой воды подделка) выглядит как "приказ министра обороны" России, под текстом внизу даже пририсована подпись главы военного ведомства Сергея Шойгу. Видимо, чтобы фейковый "приказ" выглядел поубедительнее.
В той же бумажке указывается, что "приказ" якобы от 4 сентября текущего года, вступает в силу через неделю - с 11 сентября.
Вот только есть один большой нюанс: запустили эту бумагу через особые сайты и телеграм-каналы, которые активно работают на ЦИПСО. Да и рассылка "чудо-документа" в первую очередь пошла по украинскому сегменту Сети, а уже потом - по чатам по всей России.
Кроме того, официальные заявления властей опровергают возможность мобилизации. Царьград ранее подробно разбирал все факты и вбросы, связанные с мобилизацией. По словам члена оборонного комитета Госдумы Виктора Соболева, единственное запланированное мероприятие в данной области - плановый набор на контрактную службу в сентябре 2023-го. А вот информация о старте мобилизации с сентября - явно ложная.
Напомним, что минувшей осенью в России была объявлена частичная мобилизация, и уже через месяц в Минобороны сообщили, что армия имеет достаточные резервы, поэтому соответствующие мероприятия были прекращены.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.