Русские сломали британцам шаблон: "Непобедимый" танк Challenger-2 уничтожен
Фото: https://ru.wikipedia.org

Американский журнал Forbes подтвердил факт того, что русские бойцы первыми в истории боевых конфликтов уничтожили хвалёный британский танк Challenger-2, считавшийся ранее "непобедимым".
Британский шаблон про "непобедимый" танк Challenger-2 русские сломали одним точным попаданием. Тяжёлый танк был уничтожен в зоне проведения СВО. Подчеркнём, что Россия стала первой страной, уничтожившей Challenger-2 на поле боя.
Этот факт вынуждены были подтвердить и в западной прессе. В частности, обозреватель американского журнала Forbes изучил попавшее в Сеть видео с горящим британским танком и сообщил печальную и для Киева, и для Лондона новость: таки да, русские это сделали.
- говорится в публикации.
Военный обозреватель американского издания подметил один любопытный факт: эта очевидная потеря 69-тонного четырёхместного танка Challenger-2 из 14, которые Великобритания ещё в январе обязалась предоставить украинской армии, "произошла всего через несколько дней после того, как Министерство обороны Украины продемонстрировало этот танк в видеоинтервью с солдатами 82-й бригады".
Живучий? Ну-ну
Американский журналист иронии не скрывает, рассуждая о "живучести" британского танка:
(Украинский) солдат похвалил Challenger-2 за дальнобойность и отличную защиту по сравнению с танками советского образца. Мы до сих пор не видели кадры, на которых Challenger-2 82-й бригады в гневе стреляют из своих 120-миллиметровых нарезных орудий на Украине, но видео горящего Challenger-2 в понедельник по иронии судьбы подчёркивает "живучесть" танков. Это потому, что башня горящего Challenger-2 всё ещё прикреплена к его корпусу.
"Военная Хроника" уточняет, что "потерять первый танк Challenger-2 подразделения 82-й ОДШБр ВСУ могли ещё на прошлой неделе".
- отмечается в публикации.
Там же дополняется, что за их маршрутами внимательно наблюдали, и, когда наземные войска ВСУ убедились, что их не "встречает" русская артиллерия, украинские танки зашли в специально отведённую для этого зону поражения, где и были уничтожены.
В Сети по поводу уничтоженного танка Challenger-2 посоветовали Министерству обороны Великобритании обновить их сайт, где до сих пор красуется хвалебная надпись про то, что "танк Challenger-2 был использован британской армией в операциях в Боснии и Герцеговине, Косово, Ираке и никогда не нёс потери от рук противника". Русские открыли счёт.
Чем же русские смогли уничтожить британскую военную гордость? Военный обозреватель Алексей Суконкин предположил в беседе с NEWS.ru, что Challenger-2 могли уничтожить в ходе танкового боя, либо огнём артиллерии, либо с помощью противотанкового ракетного комплекса. Или же он вообще подорвался на мине. К слову, американским танкам в зоне СВО эксперт спрогнозировал ту же участь, что и их британскому "собрату":
Abrams ждёт то же самое, без вариантов, перед нашими танками, противотанковыми средствами у них преимуществ нет.
Есть нюанс
"Военная хроника" заостряет внимание на трёх важных моментах.
Во-первых, главной проблемой этих танков стало их количество. Машины применяются ограниченно и, судя по всему, в составе смешанных бронегрупп, где каждого "британца" прикрывают советские танки Т-64БВ. Выпускать западные машины в одиночку командование 82-й ОДШБр ВСУ не рискует, но пользы от прикрытия нет.
Во-вторых, танки Challenger-2 не показывают какой-то уникальной живучести и боевой эффективности на поле боя.
Машины горят так же, как и танки Leopard-2, - отмечают эксперты. - Из этого можно сделать вывод, что американские M1A1 на поле боя ожидает та же участь.
В-третьих, отправка в бой британских танков 82-й ОДШБр говорит о задействовании всех доступных ВСУ на этом участке резервов.
- говорится в публикации.
Есть и ещё один примечательный момент - это ошибочность выбора командования ВСУ и ставка на данный тип танка:
Предполагалось, что эта техника будет использована как основное средство удара и прорыва обороны, но, судя по всему, эта схема дала сбой где-то в самом начале.
Британский шаблон про "непобедимый" танк Challenger-2 русские сломали одним точным попаданием. Тяжёлый танк был уничтожен в зоне проведения СВО. Подчеркнём, что Россия стала первой страной, уничтожившей Challenger-2 на поле боя.
Этот факт вынуждены были подтвердить и в западной прессе. В частности, обозреватель американского журнала Forbes изучил попавшее в Сеть видео с горящим британским танком и сообщил печальную и для Киева, и для Лондона новость: таки да, русские это сделали.
Похоже, украинские вооружённые силы потеряли свой первый танк Challenger-2. На видео, которое распространилось в Интернете в понедельник, запечатлён горящий на обочине дороги недалеко от Роботино в Запорожской области на юге Украины один из бывших британских Challenger-2 82-й десантно-штурмовой бригады,
- говорится в публикации.
Военный обозреватель американского издания подметил один любопытный факт: эта очевидная потеря 69-тонного четырёхместного танка Challenger-2 из 14, которые Великобритания ещё в январе обязалась предоставить украинской армии, "произошла всего через несколько дней после того, как Министерство обороны Украины продемонстрировало этот танк в видеоинтервью с солдатами 82-й бригады".
Живучий? Ну-ну
Американский журналист иронии не скрывает, рассуждая о "живучести" британского танка:
(Украинский) солдат похвалил Challenger-2 за дальнобойность и отличную защиту по сравнению с танками советского образца. Мы до сих пор не видели кадры, на которых Challenger-2 82-й бригады в гневе стреляют из своих 120-миллиметровых нарезных орудий на Украине, но видео горящего Challenger-2 в понедельник по иронии судьбы подчёркивает "живучесть" танков. Это потому, что башня горящего Challenger-2 всё ещё прикреплена к его корпусу.
"Военная Хроника" уточняет, что "потерять первый танк Challenger-2 подразделения 82-й ОДШБр ВСУ могли ещё на прошлой неделе".
По данным наших подписчиков из 1430-го полка, та же бронегруппа, что лишилась британского танка и Т-64БВ для прикрытия, пробовала выходить на огневые рубежи уже давно,
- отмечается в публикации.
Там же дополняется, что за их маршрутами внимательно наблюдали, и, когда наземные войска ВСУ убедились, что их не "встречает" русская артиллерия, украинские танки зашли в специально отведённую для этого зону поражения, где и были уничтожены.
В Сети по поводу уничтоженного танка Challenger-2 посоветовали Министерству обороны Великобритании обновить их сайт, где до сих пор красуется хвалебная надпись про то, что "танк Challenger-2 был использован британской армией в операциях в Боснии и Герцеговине, Косово, Ираке и никогда не нёс потери от рук противника". Русские открыли счёт.
Чем же русские смогли уничтожить британскую военную гордость? Военный обозреватель Алексей Суконкин предположил в беседе с NEWS.ru, что Challenger-2 могли уничтожить в ходе танкового боя, либо огнём артиллерии, либо с помощью противотанкового ракетного комплекса. Или же он вообще подорвался на мине. К слову, американским танкам в зоне СВО эксперт спрогнозировал ту же участь, что и их британскому "собрату":
Abrams ждёт то же самое, без вариантов, перед нашими танками, противотанковыми средствами у них преимуществ нет.
Есть нюанс
"Военная хроника" заостряет внимание на трёх важных моментах.
Во-первых, главной проблемой этих танков стало их количество. Машины применяются ограниченно и, судя по всему, в составе смешанных бронегрупп, где каждого "британца" прикрывают советские танки Т-64БВ. Выпускать западные машины в одиночку командование 82-й ОДШБр ВСУ не рискует, но пользы от прикрытия нет.
Во-вторых, танки Challenger-2 не показывают какой-то уникальной живучести и боевой эффективности на поле боя.
Машины горят так же, как и танки Leopard-2, - отмечают эксперты. - Из этого можно сделать вывод, что американские M1A1 на поле боя ожидает та же участь.
В-третьих, отправка в бой британских танков 82-й ОДШБр говорит о задействовании всех доступных ВСУ на этом участке резервов.
Если британские танки (и западная тяжёлая бронетехника вообще) будут уничтожены, а ощутимых территориальных результатов наступление ВСУ не принесёт, неизбежно встанет вопрос о целесообразности зарубежных поставок таких вооружений на Украину,
- говорится в публикации.
Есть и ещё один примечательный момент - это ошибочность выбора командования ВСУ и ставка на данный тип танка:
Предполагалось, что эта техника будет использована как основное средство удара и прорыва обороны, но, судя по всему, эта схема дала сбой где-то в самом начале.
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.