Die Welt: Германии нужна сильная армия для убедительного устрашения Москвы

Чтобы защитить от России себя и своих союзников, Германии необходимо снова ввести всеобщий воинский призыв, пишет историк Михаэль Вольфзон в Die Welt. По его мнению, беззащитность провоцирует «агрессоров» вроде Москвы, а отпугнуть их можно лишь военной мощью, лучше всего – при помощи ядерного оружия. Беззащитность воодушевляет агрессоров, убежден немецкий историк Михаэль Вольфзон. Именно этот урок, по его мнению, следует извлечь из событий в Крыму. В доказательство своей мысли автор статьи также приводит в пример присоединение Гитлером Судетов в 1938 году, Чехии в 1939-м, вторжение Саддама Хусейна в Кувейт в 1990-м и «фактическое присоединение» к России Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.
У Германии тоже недостаточно военной мощи, и в этом Вольфзон видит опасность для страны. При этом автор статьи исключает вероятность военного конфликта с Москвой. Тем не менее он подчеркивает, что Россия может с легкостью оказывать на слабую Германию экономическое и военное давление. По мнению историка, угроза присоединения к России является более реальной для стран Балтии. В одиночку эти страны не смогут противостоять Москве, а Германия и другие западноевропейские государства не смогут их поддержать, поскольку не обладают достаточной военной мощью. По его мнению, такие меры устрашения могли бы служить своего рода «забором», дополнительной защитной мерой.
Украина в свое время обладала «инструментом устрашения» - ядерным оружием. Но в 1994 году страна передала его России, а Москва, Великобритания и США, в свою очередь, гарантировали ей независимость. Из этой ситуации, по мысли Вольфзона, следует извлечь следующий урок: «Только страны, обладающие ядерным оружием, защищены от уничтожения». Этот вывод автор статьи подкрепляет примерами Ливии, которую разбомбили после ядерного разоружения, а также Северной Кореи и Ирана, которые, наоборот, не торопятся разоружаться. «Новейшая история показала: иметь ядерное оружие выгодно», - пишет Вольфзон.
Даже если ядерных ракет нет, нужно быть в состоянии защищаться при помощи обычного оружия, желательно не в одиночку, а вместе со своими союзниками. «Не для того, чтобы вести войну, а чтобы путем убедительного устрашения предотвратить войну, шантаж и аннексии, - подчеркивает Вольфзон. - Но без всеобщей воинской повинности нам в Германии до этого далеко».
На данный момент в Германии недостаточно солдат-добровольцев, и немецкая политика «гуманитарных интервенций» становится все более затруднительной. Из-за нехватки военного персонала страна и ее союзники поставлены перед выбором: «Приостановить резню в Мали и Центральной Африке… или разместить войска в Польше и странах Балтии, чтобы отпугнуть Путина и прочих от тяги к аннексиям». Чтобы предотвратить российскую «агрессию» в будущем, Михаэль Вольфзон призывает вернуть обязательный воинский призыв. По его мнению, этот шаг становится неизбежным.
Читайте также:
Ну, всё. Вы разозлили: Путин выдвинул ЕС жёсткий ультиматум. В союзе истерика — напуганная Бельгия "выкинула" неожиданный ход
05.12.2025 14:38
EC не на шутку разозлил Путина — он выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда после этого Бельгия "выкинула" неожиданный ход, среди европейских русофобов началась истерика.
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
Филиппо: Речь Путина заставила Макрона и фон дер Ляйен краснеть от стыда
Слова президента России Владимира Путина о путях разрешения ситуации на Украине вызвали неловкость у лидера Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у них «горели уши
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.