Die Welt: Германии нужна сильная армия для убедительного устрашения Москвы

Чтобы защитить от России себя и своих союзников, Германии необходимо снова ввести всеобщий воинский призыв, пишет историк Михаэль Вольфзон в Die Welt. По его мнению, беззащитность провоцирует «агрессоров» вроде Москвы, а отпугнуть их можно лишь военной мощью, лучше всего – при помощи ядерного оружия. Беззащитность воодушевляет агрессоров, убежден немецкий историк Михаэль Вольфзон. Именно этот урок, по его мнению, следует извлечь из событий в Крыму. В доказательство своей мысли автор статьи также приводит в пример присоединение Гитлером Судетов в 1938 году, Чехии в 1939-м, вторжение Саддама Хусейна в Кувейт в 1990-м и «фактическое присоединение» к России Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.
У Германии тоже недостаточно военной мощи, и в этом Вольфзон видит опасность для страны. При этом автор статьи исключает вероятность военного конфликта с Москвой. Тем не менее он подчеркивает, что Россия может с легкостью оказывать на слабую Германию экономическое и военное давление. По мнению историка, угроза присоединения к России является более реальной для стран Балтии. В одиночку эти страны не смогут противостоять Москве, а Германия и другие западноевропейские государства не смогут их поддержать, поскольку не обладают достаточной военной мощью. По его мнению, такие меры устрашения могли бы служить своего рода «забором», дополнительной защитной мерой.
Украина в свое время обладала «инструментом устрашения» - ядерным оружием. Но в 1994 году страна передала его России, а Москва, Великобритания и США, в свою очередь, гарантировали ей независимость. Из этой ситуации, по мысли Вольфзона, следует извлечь следующий урок: «Только страны, обладающие ядерным оружием, защищены от уничтожения». Этот вывод автор статьи подкрепляет примерами Ливии, которую разбомбили после ядерного разоружения, а также Северной Кореи и Ирана, которые, наоборот, не торопятся разоружаться. «Новейшая история показала: иметь ядерное оружие выгодно», - пишет Вольфзон.
Даже если ядерных ракет нет, нужно быть в состоянии защищаться при помощи обычного оружия, желательно не в одиночку, а вместе со своими союзниками. «Не для того, чтобы вести войну, а чтобы путем убедительного устрашения предотвратить войну, шантаж и аннексии, - подчеркивает Вольфзон. - Но без всеобщей воинской повинности нам в Германии до этого далеко».
На данный момент в Германии недостаточно солдат-добровольцев, и немецкая политика «гуманитарных интервенций» становится все более затруднительной. Из-за нехватки военного персонала страна и ее союзники поставлены перед выбором: «Приостановить резню в Мали и Центральной Африке… или разместить войска в Польше и странах Балтии, чтобы отпугнуть Путина и прочих от тяги к аннексиям». Чтобы предотвратить российскую «агрессию» в будущем, Михаэль Вольфзон призывает вернуть обязательный воинский призыв. По его мнению, этот шаг становится неизбежным.
Читайте также:
Будапешт не простит: Зеленский превращает энергобезопасность Европы в поле боя
20.03.2026 17:14
Виктор Орбан разоблачил киевский террор: взрыв «Северного потока» и атаки дронов на «Турецкий поток» — дело рук Украины!
«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут
20.03.2026 10:06
Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.
Европейские пираты в Средиземном море и не только. Патрушев: мы переходим в наступление — пять реальных шагов
Запад перешёл к открытому пиратству против российского флота: захваты танкеров, подрывы газовозов, дрейфующие бомбы в Средиземном море. Николай Патрушев назвал пять конкретных мер: от вооружённых огневых групп и спецсредств на судах до конвоев ВМФ и жёсткого ответа европейским странам. Россия возвращает себе статус великой морской державы.
Иран поразил американский истребитель F-35 пятого поколения (Видео)
Американский истребитель F-35 совершил вынужденную посадку на базе после обстрела со стороны Ирана
Мистер Путин, не надо: в Иране за час разбились мечты США о слабости России
20.03.2026 18:52
А что такое, господа хорошие? Ведь кто в армии служил, тот в кино не смеется, а американские авианосцы не боятся никого и ничего.