Регистрация

Die Welt: Германии нужна сильная армия для убедительного устрашения Москвы

17.03.2014  19:14
3 817


/_pu/238/01261574.jpgЧтобы защитить от России себя и своих союзников, Германии необходимо снова ввести всеобщий воинский призыв, пишет историк Михаэль Вольфзон в Die Welt. По его мнению, беззащитность провоцирует «агрессоров» вроде Москвы, а отпугнуть их можно лишь военной мощью, лучше всего – при помощи ядерного оружия.

Беззащитность воодушевляет агрессоров, убежден немецкий историк Михаэль Вольфзон. Именно этот урок, по его мнению, следует извлечь из событий в Крыму. В доказательство своей мысли автор статьи также приводит в пример присоединение Гитлером Судетов в 1938 году, Чехии в 1939-м, вторжение Саддама Хусейна в Кувейт в 1990-м и «фактическое присоединение» к России Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.

У Германии тоже недостаточно военной мощи, и в этом Вольфзон видит опасность для страны. При этом автор статьи исключает вероятность военного конфликта с Москвой. Тем не менее он подчеркивает, что Россия может с легкостью оказывать на слабую Германию экономическое и военное давление. По мнению историка, угроза присоединения к России является более реальной для стран Балтии. В одиночку эти страны не смогут противостоять Москве, а Германия и другие западноевропейские государства не смогут их поддержать, поскольку не обладают достаточной военной мощью. По его мнению, такие меры устрашения могли бы служить своего рода «забором», дополнительной защитной мерой.


Украина в свое время обладала «инструментом устрашения» - ядерным оружием. Но в 1994 году страна передала его России, а Москва, Великобритания и США, в свою очередь, гарантировали ей независимость. Из этой ситуации, по мысли Вольфзона, следует извлечь следующий урок: «Только страны, обладающие ядерным оружием, защищены от уничтожения». Этот вывод автор статьи подкрепляет примерами Ливии, которую разбомбили после ядерного разоружения, а также Северной Кореи и Ирана, которые, наоборот, не торопятся разоружаться. «Новейшая история показала: иметь ядерное оружие выгодно», - пишет Вольфзон.

Даже если ядерных ракет нет, нужно быть в состоянии защищаться при помощи обычного оружия, желательно не в одиночку, а вместе со своими союзниками. «Не для того, чтобы вести войну, а чтобы путем убедительного устрашения предотвратить войну, шантаж и аннексии, - подчеркивает Вольфзон. - Но без всеобщей воинской повинности нам в Германии до этого далеко».

На данный момент в Германии недостаточно солдат-добровольцев, и немецкая политика «гуманитарных интервенций» становится все более затруднительной. Из-за нехватки военного персонала страна и ее союзники поставлены перед выбором: «Приостановить резню в Мали и Центральной Африке… или разместить войска в Польше и странах Балтии, чтобы отпугнуть Путина и прочих от тяги к аннексиям». Чтобы предотвратить российскую «агрессию» в будущем, Михаэль Вольфзон призывает вернуть обязательный воинский призыв. По его мнению, этот шаг становится неизбежным.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Главное на утро 21 сентября: Удар по Капотне и Ореховому бульвару: зачем Зеленскому рекордный налёт именно сейчас
21.09.2026 08:11
x-true.info
Сто пятьдесят два дрона сбиты на подлёте к Москве, в области горят крыша высотки и склад. Волны шли до утра после нескольких тихих дней. Удар совпал с выборами и разговором об энергетическом перемирии. Бывший украинский чиновник говорит, что Зеленский ищет пост и гарантии в Европе.
Нас ждет ядерная война. Выходка ВСУ в Подмосковье вызвала ярость на Западе. Россия жестко ответит
21.09.2026 09:08
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен в соцсети X решительно раскритиковал Киев за ночную атаку на Московский регион.
Такого нет ни у кого в мире: Путин раскрыл, какая боль ожидает наших врагов
20.09.2026 18:05
Заявления президента России Владимира Путина на заседании Военно-промышленной комиссии, прошедшем в преддверии российского Дня оружейника, можно с уверенностью назвать реинкарнацией его знаменитой "Мюнхенской речи" 2007 года, но уже на принципиально ином уровне.
"Генералы бессильны". Секретный план по Украине вышел Мерцу боком
20.09.2026 19:44
Германия раскрыла один из главных секретов поставок оружия Украине.
Зеленский предложил встречу с Путиным в Майами. Кремль назвал формат невозможным
21.09.2026 07:56
x-true.info
Зеленский заявил, что готов сесть с Путиным за стол на G20 в Майами, если российский президент туда приедет. Песков назвал такой формат невозможным и повторил приглашение в Москву. За спором о городе стоит вопрос, на чьих условиях начнётся разговор.