Регистрация

Почему ВСУ не могут пройти "зубы дракона" на линии российской обороны

06.09.2023  09:08
1 338
0
Фото: РИА Новости


На Западе подводят итоги летнего контрнаступления и понимают, что хуже уже некуда. Пытаясь отработать тему оправдания ВСУ, к аналитике привлекают не только западных экспертов, но и экс-военных из бывших республик СССР.

Но ни в Европе, ни в США не рассказывают, что ВСУ применяют тактику "живого разминирования" в попытках пройти российскую линию обороны. "Вместо инженерной техники на минные поля отправляют пехоту, которая там массово гибнет", — рассказывают российские военные.

Польские СМИ не стесняются давать эксклюзив о проблемах ВСУ от очевидцев. Интервью волонтёра из Польши Славомира Высоцкого изданию Wiadomosci раскрывает, насколько трагично и безвыходно положение украинских военных.


— В течение нескольких месяцев они только пробили первую линию обороны. Людские потери украинской стороны огромны. Западная техника горит как спички. Всё гораздо хуже, чем принято представлять, — говорит он.

Волонтёр даже подсчитал могилы во Львове. Он приводит цифры: в старой части кладбища находится около 100 могил, в новой части — более 600. В деревнях кладбища располагаются прямо вдоль улиц. В Харькове более двух тысяч могил. Эти потери уже невозможно скрыть. По его словам, потери ВСУ возрастают, а желающих идти на фронт уже просто нет. Людей отлавливают на улицах, забирают со строек, из баров — лишь бы кого.

— ВСУ хотели прорвать первую линию обороны, затем достигнуть второй линии у города Токмак, прорвать и её тоже. Следующая, третья, линия обороны — это Мелитополь. После захвата города они бы могли расширить мост, привезти туда ракетные комплексы HIMARS и обрушить огонь на Крымский мост. Это они и пытаются сделать! — рассказывает бывший американский морпех-разведчик, переквалифицировавшийся в блогеры, Скотт Риттер, добавляя, что украинские подразделения остановились в посёлке Работино и с июня ситуация не меняется.

Азербайджанский лётчик, а теперь военный эксперт Агиль Рустамзаде прокомментировал украинским СМИ, почему не удаётся взломать линию обороны Армии России. Рустамзаде утверждает, что линия всего одна согласно советской концепции и состоит из двух полос. ВСУ пытаются вклиниться в неё, например, на Запорожском направлении. Её ширина составляет 7 км.

На вопрос журналиста: "Действительно ли линия Суровикина беспрецедентна со времён Первой мировой войны по ширине и количеству минных полей глубиной 5–10 км?" — Рустамзаде отвечает, что количество заложенных мин вдоль линии превышает в несколько раз советские военные нормативы.

Он также отмечает, что дело не только в мощнейших оборонительных инженерных сооружениях, но и в комплексном огневом воздействии Российской армии, которая привлекла для этого все средства поражения вплоть до авиации. Хотя до этого киевские СМИ предпочитали замалчивать высокий инженерный уровень оборонительной линии, так как это разрушало навязанные обществу нарративы о несостоятельности военной машины России.



Читайте также:
"Отдать придется все": план Европы против России окончательно провалился
06.12.2025 19:23
Еврокомиссия не только пытается действовать на опережение, но и признает: Брюссель хочет нарушить международные обязательства, но не желает за это отвечать.
Трамп ударил по Брюсселю. США начинают perestroiku
06.12.2025 12:33
Нуждался ли Советский Союз эпохи Горбачева в реформах? Безусловно. Должны ли они были проводиться так, как это делал Горбачев? Конечно, нет.
Неожиданно: "Львы товарища Кима" довели ВСУ до истерики. Внимание на Харьковщину
06.12.2025 16:20
И тут уже начинается настоящая истерика в рядах противника - так есть бойцы из КНДР на поле боя или их нет? Похоже, что встреча со "львами Ким Чен Ына" оставила у ВСУ неизгладимое впечатление.
Русские подлодки под прицелом: НАТО бросило вызов Белоусову. И это – хорошая новость
06.12.2025 14:22
Великобритания и Норвегия официально объявили о создании совместной военно-морской группировки для "охоты" на русские подводные лодки в стратегических водах Северной Атлантики.