Регистрация

Почему ВСУ не могут пройти "зубы дракона" на линии российской обороны

06.09.2023  09:08
1 479
0
Фото: РИА Новости


На Западе подводят итоги летнего контрнаступления и понимают, что хуже уже некуда. Пытаясь отработать тему оправдания ВСУ, к аналитике привлекают не только западных экспертов, но и экс-военных из бывших республик СССР.

Но ни в Европе, ни в США не рассказывают, что ВСУ применяют тактику "живого разминирования" в попытках пройти российскую линию обороны. "Вместо инженерной техники на минные поля отправляют пехоту, которая там массово гибнет", — рассказывают российские военные.

Польские СМИ не стесняются давать эксклюзив о проблемах ВСУ от очевидцев. Интервью волонтёра из Польши Славомира Высоцкого изданию Wiadomosci раскрывает, насколько трагично и безвыходно положение украинских военных.


— В течение нескольких месяцев они только пробили первую линию обороны. Людские потери украинской стороны огромны. Западная техника горит как спички. Всё гораздо хуже, чем принято представлять, — говорит он.

Волонтёр даже подсчитал могилы во Львове. Он приводит цифры: в старой части кладбища находится около 100 могил, в новой части — более 600. В деревнях кладбища располагаются прямо вдоль улиц. В Харькове более двух тысяч могил. Эти потери уже невозможно скрыть. По его словам, потери ВСУ возрастают, а желающих идти на фронт уже просто нет. Людей отлавливают на улицах, забирают со строек, из баров — лишь бы кого.

— ВСУ хотели прорвать первую линию обороны, затем достигнуть второй линии у города Токмак, прорвать и её тоже. Следующая, третья, линия обороны — это Мелитополь. После захвата города они бы могли расширить мост, привезти туда ракетные комплексы HIMARS и обрушить огонь на Крымский мост. Это они и пытаются сделать! — рассказывает бывший американский морпех-разведчик, переквалифицировавшийся в блогеры, Скотт Риттер, добавляя, что украинские подразделения остановились в посёлке Работино и с июня ситуация не меняется.

Азербайджанский лётчик, а теперь военный эксперт Агиль Рустамзаде прокомментировал украинским СМИ, почему не удаётся взломать линию обороны Армии России. Рустамзаде утверждает, что линия всего одна согласно советской концепции и состоит из двух полос. ВСУ пытаются вклиниться в неё, например, на Запорожском направлении. Её ширина составляет 7 км.

На вопрос журналиста: "Действительно ли линия Суровикина беспрецедентна со времён Первой мировой войны по ширине и количеству минных полей глубиной 5–10 км?" — Рустамзаде отвечает, что количество заложенных мин вдоль линии превышает в несколько раз советские военные нормативы.

Он также отмечает, что дело не только в мощнейших оборонительных инженерных сооружениях, но и в комплексном огневом воздействии Российской армии, которая привлекла для этого все средства поражения вплоть до авиации. Хотя до этого киевские СМИ предпочитали замалчивать высокий инженерный уровень оборонительной линии, так как это разрушало навязанные обществу нарративы о несостоятельности военной машины России.



Читайте также:
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.