На случай ядерной войны: США проверяют свои арсеналы
Фото: U.S. Department of Defense / Air Force Staff Sgt. Brittany E. N. Murphy

Американские военные с базы ВВС Ванденберг опубликовали сообщение об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. При этом в Пентагоне подчеркивают, что испытания носили плановый характер и о своих намерениях ведомство заблаговременно предупредило российских коллег — как бы чего не вышло.
Так получилось, что это уже вторая с начала сентября новость, связанная с самым грозным оружием на планете — ядерным. Примечательно, что первая пришла из России: на боевое дежурство заступили новейшие "Сарматы".
И это действительно очень удачный информационный фон для отечественных оружейников. Американские LGM-30 Minuteman III стоят на вооружении с 1970-го и морально устарели. Как отмечал журнал Time, "у всего парка МБР меньше вычислительная мощность, чем у смартфона в вашем кармане". Следует оговориться, что ядерное оружие ценится не за скорость работы процессора, да и ваш мобильный едва ли сможет стереть с лица земли город, но сравнение тем не менее показательное.
LGM-30, как и полагается ракете, которая уже полвека стоит на боевом дежурстве, проигрывает "Сармату" по всем показателям: дальности, мощности, скорости, способности обходить противоракетную оборону. Она скорее сопоставима с "Тополем", но, в отличие от него, не имеет опции размещения на подвижных носителях — только в шахтах.
И здесь, конечно, хочется сделать заманчивый вывод о том, что Россия на этом поприще оставила Соединенные Штаты далеко позади. Это, безусловно, верно. Более того, революционность "Сармата" признают и на Западе. Как сообщает Daily Mail, появление такого оружия у России сделало противоракетные системы бесполезными. А их коллеги из Newsweek отмечают, что одна такая ракета "способна уничтожить Техас или Францию".
Однако не следует забывать о двух обстоятельствах. Во-первых, США не ставят МБР во главу своей ядерной доктрины — более половины развернутых ядерных носителей американцы размещают на подводных лодках. Этот показатель планируют повысить до 70 процентов с принятием на вооружение подводных лодок класса "Колумбия".
Второй момент: "Минитмэнам" осталось недолго. К 2030 году их планируют заменить на более современные Sentinel, которые, по задумке Пентагона, как раз и должны стать ответом "Сарматам". Да, пока их производство идет не так гладко, как планировали в Вашингтоне: сроки принятия новых "Стражей" на вооружение уже сдвинули на год, а в свете нехватки кадров на производстве и проблем с логистическими цепочками оно может состояться еще позднее, но сбрасывать со счетов этот фактор нельзя.
И все эти обстоятельства волей-неволей возвращают нас к дискуссии о возможности применения Россией оружия массового уничтожения. Хватает как сторонников упреждающего удара тактическим ядерным оружием, так и противников самих дискуссий об этом, не говоря уж о возможности применения.
В этой ситуации хочется отметить, что попытки применить ОМУ опасны легитимизацией любых доступных противнику средств ответа. В случае с США и их союзниками по НАТО это может быть ответный массированный удар, чреватый полномасштабной ядерной войной. В случае с Украиной — попытки применения грязной бомбы, которое повлечет за собой катастрофические последствия.
Вместе с тем ядерное оружие было и остается козырем, доступным лишь немногим державам в этом мире. И у противников Москвы должно быть четкое понимание: в случае достаточно острой угрозы российской государственности это оружие непременно будет применено без малейших колебаний. Потому что возможные сомнения Запада в готовности Кремля использовать последний довод сверхдержав — глобальная угроза для всего человечества.
Так получилось, что это уже вторая с начала сентября новость, связанная с самым грозным оружием на планете — ядерным. Примечательно, что первая пришла из России: на боевое дежурство заступили новейшие "Сарматы".
И это действительно очень удачный информационный фон для отечественных оружейников. Американские LGM-30 Minuteman III стоят на вооружении с 1970-го и морально устарели. Как отмечал журнал Time, "у всего парка МБР меньше вычислительная мощность, чем у смартфона в вашем кармане". Следует оговориться, что ядерное оружие ценится не за скорость работы процессора, да и ваш мобильный едва ли сможет стереть с лица земли город, но сравнение тем не менее показательное.
LGM-30, как и полагается ракете, которая уже полвека стоит на боевом дежурстве, проигрывает "Сармату" по всем показателям: дальности, мощности, скорости, способности обходить противоракетную оборону. Она скорее сопоставима с "Тополем", но, в отличие от него, не имеет опции размещения на подвижных носителях — только в шахтах.
И здесь, конечно, хочется сделать заманчивый вывод о том, что Россия на этом поприще оставила Соединенные Штаты далеко позади. Это, безусловно, верно. Более того, революционность "Сармата" признают и на Западе. Как сообщает Daily Mail, появление такого оружия у России сделало противоракетные системы бесполезными. А их коллеги из Newsweek отмечают, что одна такая ракета "способна уничтожить Техас или Францию".
Однако не следует забывать о двух обстоятельствах. Во-первых, США не ставят МБР во главу своей ядерной доктрины — более половины развернутых ядерных носителей американцы размещают на подводных лодках. Этот показатель планируют повысить до 70 процентов с принятием на вооружение подводных лодок класса "Колумбия".
Второй момент: "Минитмэнам" осталось недолго. К 2030 году их планируют заменить на более современные Sentinel, которые, по задумке Пентагона, как раз и должны стать ответом "Сарматам". Да, пока их производство идет не так гладко, как планировали в Вашингтоне: сроки принятия новых "Стражей" на вооружение уже сдвинули на год, а в свете нехватки кадров на производстве и проблем с логистическими цепочками оно может состояться еще позднее, но сбрасывать со счетов этот фактор нельзя.
И все эти обстоятельства волей-неволей возвращают нас к дискуссии о возможности применения Россией оружия массового уничтожения. Хватает как сторонников упреждающего удара тактическим ядерным оружием, так и противников самих дискуссий об этом, не говоря уж о возможности применения.
В этой ситуации хочется отметить, что попытки применить ОМУ опасны легитимизацией любых доступных противнику средств ответа. В случае с США и их союзниками по НАТО это может быть ответный массированный удар, чреватый полномасштабной ядерной войной. В случае с Украиной — попытки применения грязной бомбы, которое повлечет за собой катастрофические последствия.
Вместе с тем ядерное оружие было и остается козырем, доступным лишь немногим державам в этом мире. И у противников Москвы должно быть четкое понимание: в случае достаточно острой угрозы российской государственности это оружие непременно будет применено без малейших колебаний. Потому что возможные сомнения Запада в готовности Кремля использовать последний довод сверхдержав — глобальная угроза для всего человечества.
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.