Регистрация

Страсти накалились. "Линию Суровикина" пытаются брать измором: Что происходит на фронтах СВО

08.09.2023  13:21
2 935
0


Хроника с фронтов СВО, которую ведут военные блогеры, показывает, что в некоторых горячих точках в зоне проведения боёв накал страстей становится высоким. При этом противник не считается с потерями, пытаясь прорвать линию обороны русских. Рассказываем, что происходит на фронтах к этому часу.

Даже эксперты американского Института изучения войны вынуждены были признать успехи русской армии и наступление наших войск вдоль линии Купянск - Сватово - Кременная, на Бахмутском направлении, вдоль линии Авдеевка - Донецк и в районе границы ДНР - Запорожской области.

Но без трудностей, увы, не обходится. Бойцы батальона "Восток" пишут, что "на Новомайорском обстановка сложная, противник поставил перед собой задачу дать результат, не считаясь с потерями".


Накал страстей высокий,

- отмечают наши бойцы.

Военный блогер Михаил Звинчук в своём телеграм-канале "Рыбарь" отметил в свою очередь, что ВСУ предприняли несколько безуспешных атак к северу от Новомайорского и Новодонецкого.

Наши войска отразили все нападения, вынудив противника отступить на исходные позиции,

- констатировал блогер.

В общем, очередная попытка взять измором "линию Суровикина", как давно окрестили первый рубеж обороны русских на передовой, успехом для противника не увенчалась.

На Ореховском участке ВСУ также продолжают штурмовать наши оборонительные рубежи в районе Работино.

На текущий момент само село находится в "серой зоне": ввиду обширных разрушений удерживать там позиции не представляется возможным,

- уточнил Звинчук.

На Херсонском направлении разведгруппы ВСУ высадили десант на севере острова Переяславский. Враг не учёл того, что благодаря работе разведки о выдвижении противника было известно заранее. Следовательно, и попытку высадки украинского десанта пресекли на корню.

Авторы телеграм-канала "Два майора" тоже обратили внимание на то, что враг пытается прорвать оборону у Новодонецкого и Новомайорского.

ВСУ пытались форсировать реку Шайтанка, но отброшены огнём, - уточнили военные эксперты. - Потери противника составили до 180 человек личного состава, 2 ББМ, 5 автомобилей, САУ Krab, 2 гаубицы Д-30 и орудие "Гиацинт-Б".

Кроме того, сообщается и о нанесении ночных ударов возмездия русских по объектам противника в Запорожской и Одесской областях, в городах Херсон и Сумы.

Тем временем на Запорожском фронте продолжаются бои за Работино.

Сообщают об успешных контрнаступательных действиях ВС России на юге населённого пункта, - уточняют "Два майора", заметив, что ВСУ пытаются закрепиться под плотным огнём нашей артиллерии, РСЗО и ударами ФАБ. - В Вербовое враг так и не пробился.

Блогеры также рассказали о боях на островах на Херсонском направлении. На одном из них, напротив Новой Каховки, огнём нашей артиллерии была пресечена попытка высадки десанта противника.

Севернее Марьинки русская армия заняла укрепрайон, за который шли бои ещё в 2014 году. В самой Марьинке расширена зона контроля наших войск.

Аналитики телеграм-канала WarGonzo военкора Семёна Пегова уточнили, что на Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии атаковали с востока Новопрокоповку и с северо-запада - Вербовое. Без успеха.

На Донецком фронте наши войска штурмовали противника в Марьинке и на южных подступах к Авдеевке. На Луганском направлении русская армия сумела продвинуться у Новоегоровки, выбив украинские войска с ключевой высоты у этого населённого пункта.



Читайте также:
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с