Для освобождения Авдеевки предстоит сломать украинский Хребет
12.09.2023 20:36
1 704
0
Фото: ТАСС / Пресс-служба Минобороны РФ

Самостийная армия понесла большие потери в районе населенного пункта Опытное на южном фасе Авдеевского укрепрайона. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин. Противник активизировался в районе населенного пункта и попытался атаковать с применением танков и БМП. «Есть понимание, что дальше будут предпринимать наши подразделения, каких-то серьезных опасений нет», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.
Всего за 11 сентября подразделения Южной группировки войск ВС РФ во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили пять атак штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка, Авдеевка и Красногоровка Донецкой Народной Республики. По оценке Минобороны РФ, за сутки потери врага составили до 200 военнослужащих убитыми и ранеными. В металлолом отправлены восемь бронеавтомобилей, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.
Столь крупные потери характерны для «мясных штурмов» укровермахта в районе Работино — Южное в конце августа, когда шли наиболее ожесточенные бои на Запорожском фронте. Это означает, что Генштаб ВСУ всеми силами пытается отбросить наши части от Авдеевки, чтобы уменьшить угрозу окружения засевшей там группировки бандеровцев.
А тем временем самостийная «ципсота» разгоняет новость, будто «украинская армия продолжает наступление к северу от Опытного и, вероятно, достигла близлежащих окраин населенного пункта, где происходят сейчас самые жесткие столкновения с российской армией».
Замминистр обороны незалежной Ганна Маляр похвасталась, что ВСУ якобы контролируют часть Опытного (в 3 км к юго-западу от Авдеевки), но отметила, что ситуация нестабильна. Похоже, она выдает желаемое за действительное на фоне плохих новостей из Работина.
Американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на наш источник (который стопроцентно перепроверен по другим каналам) в сводке за 11 сентября пишет: «Украинцы продвинулись к окраинам Опытного, но российские войска немедленно отбросили их назад и сохранили полный контроль над населенным пунктом».
Само собой, без пропаганды в интересах бандеровщины эксперты ISW не обошлись в страстном желании подсластить горькую пилюлю. Дескать, ВС РФ «не хватает живой силы, компетентных командиров, качественной штурмовой тактики и контрбатарейных возможностей на этом участке фронта».
Однако бандеровцы, воюющие под Опытным, так не считают. Админ 53-й ОМБр написал, что после «мясного штурма» в распоряжение его бригады переброшен 1-й батальон 36-й бригады морской пехоты из-за тяжелых потерь, понесенных 110-й и 53-й мехбригадами. По его словам, скоро и дивчин будут брать в армию, поскольку все мужики полегли. «Все нормально, все идет по плану… что там еще Зеленский всегда вещает. Рассказал бы уже правду».
А она заключается в том, что ВСУ, засевшие в Авдеевке, обескровлены и близки к потере воли к сопротивлению. В карательном нацбате «Киев» уже трижды обновился состав несмотря на то, что подразделение редко участвует в боях, являя собой заградотряд и расстрельную команду в одном флаконе.
Эксперты ISW, добавим, кратко обмолвились, что российские войска атаковали южную окраину Авдеевки. По сути, это признание факта, что наши вошли в город-спутник Донецка.
Такая информация согласуется с постом военкора Марата Хайруллина. По имеющимся у него данным, «непосредственно перед объектом ресторан „Царская охота“ (это уже черта города) также осталась единственная линия обороны, перед которой стоит штурмовой батальон „Сомали“. То есть на этих направлениях практически все уже готово к заходу в Авдеевку». Особо уточняется, что самая непростая сейчас обстановка на участке Опытное — Водяное. Перед тем, как занять этот рубеж, 1-я Славянская бригада прошла две линии вражеской обороны. До ключевого на этом направлении села Орловка осталось еще три. Сейчас идут бои за следующую.
«Свободная пресса» еще полгода назад отмечала: «ВСУ на этом участке чувствовали себя уверенно в бетонных казематах, уходящих на два-три этажа в землю и имеющих между собой подземные переходы. Разбить такой „муравейник“ главкомы Залужный/Наев считали очень проблематичным, а штурмовать в лоб силами русской пехоты вообще не представлялось возможным».
Надо понимать, что еще с 2014 года враг контролирует гряду высот (вплоть до 272 м), отделяющую Авдеевку от Донецка. Местные называют ее Хребтом, на котором созданы сотни взводных опорников, в которых засели наиболее мотивированные вояки 110-й ОМБр имени Марка Безручко (начальника штаба Отдельной Запорожской бригады им. Симона Петлюры в годы Гражданской войны). Достаточно сказать, что в этой бригаде каждый вояка имеет «молитву украинского националиста» и знает ее наизусть.
Именно отсюда, с Хребта, укровермахт в марте 2022-го планировал бросок на Донецк с последующим захватом столицы ДНР. Теперь от 110-й первого состава никого, кроме отцов-командиров, не осталось. День за днем уже более 18 месяцев их перемалывают русская артиллерия и авиация.
«Сейчас идет кропотливая работа по подготовке к прорыву Хребта — на пути к нему предстоит разбить больше сотни опорников противника. Чем мы сейчас методично, целенаправленно занимаемся. Ровно то же самое происходило и в Марьинке: как только были разбиты и заняты все многочисленные опорники, [враги] отступили из населенного пункта… Да, медленно, да, без впечатляющих прорывов. Зато и без катастрофических потерь. Наша армия бережет личный состав и одновременно совершенствуется», — поясняет Хайруллин.
Жители Донецка, которые ежедневно подвергаются варварским неизбирательным обстрелам американскими гаубицами М777, прекрасно понимают, какие трудности стоят перед воинами-освободителями ДНР. Но они верят, что враг будет разбит. Победа будет за нами!
Свободная пресса
Всего за 11 сентября подразделения Южной группировки войск ВС РФ во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили пять атак штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка, Авдеевка и Красногоровка Донецкой Народной Республики. По оценке Минобороны РФ, за сутки потери врага составили до 200 военнослужащих убитыми и ранеными. В металлолом отправлены восемь бронеавтомобилей, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.
Столь крупные потери характерны для «мясных штурмов» укровермахта в районе Работино — Южное в конце августа, когда шли наиболее ожесточенные бои на Запорожском фронте. Это означает, что Генштаб ВСУ всеми силами пытается отбросить наши части от Авдеевки, чтобы уменьшить угрозу окружения засевшей там группировки бандеровцев.
А тем временем самостийная «ципсота» разгоняет новость, будто «украинская армия продолжает наступление к северу от Опытного и, вероятно, достигла близлежащих окраин населенного пункта, где происходят сейчас самые жесткие столкновения с российской армией».
Замминистр обороны незалежной Ганна Маляр похвасталась, что ВСУ якобы контролируют часть Опытного (в 3 км к юго-западу от Авдеевки), но отметила, что ситуация нестабильна. Похоже, она выдает желаемое за действительное на фоне плохих новостей из Работина.
Американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на наш источник (который стопроцентно перепроверен по другим каналам) в сводке за 11 сентября пишет: «Украинцы продвинулись к окраинам Опытного, но российские войска немедленно отбросили их назад и сохранили полный контроль над населенным пунктом».
Само собой, без пропаганды в интересах бандеровщины эксперты ISW не обошлись в страстном желании подсластить горькую пилюлю. Дескать, ВС РФ «не хватает живой силы, компетентных командиров, качественной штурмовой тактики и контрбатарейных возможностей на этом участке фронта».
Однако бандеровцы, воюющие под Опытным, так не считают. Админ 53-й ОМБр написал, что после «мясного штурма» в распоряжение его бригады переброшен 1-й батальон 36-й бригады морской пехоты из-за тяжелых потерь, понесенных 110-й и 53-й мехбригадами. По его словам, скоро и дивчин будут брать в армию, поскольку все мужики полегли. «Все нормально, все идет по плану… что там еще Зеленский всегда вещает. Рассказал бы уже правду».
А она заключается в том, что ВСУ, засевшие в Авдеевке, обескровлены и близки к потере воли к сопротивлению. В карательном нацбате «Киев» уже трижды обновился состав несмотря на то, что подразделение редко участвует в боях, являя собой заградотряд и расстрельную команду в одном флаконе.
Эксперты ISW, добавим, кратко обмолвились, что российские войска атаковали южную окраину Авдеевки. По сути, это признание факта, что наши вошли в город-спутник Донецка.
Такая информация согласуется с постом военкора Марата Хайруллина. По имеющимся у него данным, «непосредственно перед объектом ресторан „Царская охота“ (это уже черта города) также осталась единственная линия обороны, перед которой стоит штурмовой батальон „Сомали“. То есть на этих направлениях практически все уже готово к заходу в Авдеевку». Особо уточняется, что самая непростая сейчас обстановка на участке Опытное — Водяное. Перед тем, как занять этот рубеж, 1-я Славянская бригада прошла две линии вражеской обороны. До ключевого на этом направлении села Орловка осталось еще три. Сейчас идут бои за следующую.
«Свободная пресса» еще полгода назад отмечала: «ВСУ на этом участке чувствовали себя уверенно в бетонных казематах, уходящих на два-три этажа в землю и имеющих между собой подземные переходы. Разбить такой „муравейник“ главкомы Залужный/Наев считали очень проблематичным, а штурмовать в лоб силами русской пехоты вообще не представлялось возможным».
Надо понимать, что еще с 2014 года враг контролирует гряду высот (вплоть до 272 м), отделяющую Авдеевку от Донецка. Местные называют ее Хребтом, на котором созданы сотни взводных опорников, в которых засели наиболее мотивированные вояки 110-й ОМБр имени Марка Безручко (начальника штаба Отдельной Запорожской бригады им. Симона Петлюры в годы Гражданской войны). Достаточно сказать, что в этой бригаде каждый вояка имеет «молитву украинского националиста» и знает ее наизусть.
Именно отсюда, с Хребта, укровермахт в марте 2022-го планировал бросок на Донецк с последующим захватом столицы ДНР. Теперь от 110-й первого состава никого, кроме отцов-командиров, не осталось. День за днем уже более 18 месяцев их перемалывают русская артиллерия и авиация.
«Сейчас идет кропотливая работа по подготовке к прорыву Хребта — на пути к нему предстоит разбить больше сотни опорников противника. Чем мы сейчас методично, целенаправленно занимаемся. Ровно то же самое происходило и в Марьинке: как только были разбиты и заняты все многочисленные опорники, [враги] отступили из населенного пункта… Да, медленно, да, без впечатляющих прорывов. Зато и без катастрофических потерь. Наша армия бережет личный состав и одновременно совершенствуется», — поясняет Хайруллин.
Жители Донецка, которые ежедневно подвергаются варварским неизбирательным обстрелам американскими гаубицами М777, прекрасно понимают, какие трудности стоят перед воинами-освободителями ДНР. Но они верят, что враг будет разбит. Победа будет за нами!
Свободная пресса
Читайте также:
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.