Лед тронулся: указ Путина посеял панику среди российских либералов
Фото: РИА Новости / Гавриил Григоров

Похоже Кремль наконец решил крепко взяться за тех, кто проводит в РФ кредитно-денежную политику. Минфину и Банку России следует напрячься.
Президент РФ Владимир Путин 9 сентября подписал указ №665 «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам». Такое решение назревало давно. Но все же лучше поздно, чем никогда.
Если говорить простым языком, то Москва существенно ограничивает отток капитала из страны. Несмотря на западные санкции, за рубежом все равно хватает держателей российских активов, которые получают неплохой доход благодаря этим облигациям. И далеко не все из них сегодня проводят дружественную политику по отношению к РФ. Что ж, «лафа» для них заканчивается. Согласно подписанному Путиным указу, с 16 сентября они будут получать прибыль только из «замороженных» валютных средств. Добиться своего теперь им будет непросто. Однако все претензии нужно будет направлять в Вашингтон, Брюссель, Лондон и т.д.
При этом, как утверждает юрист, координатор общественного движения «Наше время» Дмитрий Макаренко, данная мера коснется и тех граждан РФ, которые приобрели российские активы за рубежом. В массе своей эти люди уже не ассоциируют себя с Россией, заботясь исключительно о своем личном благополучии даже во вред государству. Типичные представители либеральных взглядов в РФ.
Интересен в указе №665 и другой момент, отмечает Макаренко. В середине декабря те финансовые средства от погашения евробондов, которые могли бы осесть на счетах недругов России, начнут поступать российским инвесторам в качестве компенсации за замороженные на Западе активы. Правда, есть нюанс. Это произойдет только в том случае, если США и ЕС не одумаются и не вернут РФ ее резервы.
Судя по всему, лед тронулся. И это не может не радовать. Изначально сама мысль платить врагам РФ выглядела абсурдной. Похоже теперь эта ошибка будет исправлена. И подобные вещи наводят эксперта на мысль, что за ЦБ РФ и Минфином наконец «пришли». Для государства это несомненный плюс, а вот либералам, все еще находящимся во власти, стоит напрячься. Маховик запущен.
Президент РФ Владимир Путин 9 сентября подписал указ №665 «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам». Такое решение назревало давно. Но все же лучше поздно, чем никогда.
Если говорить простым языком, то Москва существенно ограничивает отток капитала из страны. Несмотря на западные санкции, за рубежом все равно хватает держателей российских активов, которые получают неплохой доход благодаря этим облигациям. И далеко не все из них сегодня проводят дружественную политику по отношению к РФ. Что ж, «лафа» для них заканчивается. Согласно подписанному Путиным указу, с 16 сентября они будут получать прибыль только из «замороженных» валютных средств. Добиться своего теперь им будет непросто. Однако все претензии нужно будет направлять в Вашингтон, Брюссель, Лондон и т.д.
При этом, как утверждает юрист, координатор общественного движения «Наше время» Дмитрий Макаренко, данная мера коснется и тех граждан РФ, которые приобрели российские активы за рубежом. В массе своей эти люди уже не ассоциируют себя с Россией, заботясь исключительно о своем личном благополучии даже во вред государству. Типичные представители либеральных взглядов в РФ.
Интересен в указе №665 и другой момент, отмечает Макаренко. В середине декабря те финансовые средства от погашения евробондов, которые могли бы осесть на счетах недругов России, начнут поступать российским инвесторам в качестве компенсации за замороженные на Западе активы. Правда, есть нюанс. Это произойдет только в том случае, если США и ЕС не одумаются и не вернут РФ ее резервы.
Судя по всему, лед тронулся. И это не может не радовать. Изначально сама мысль платить врагам РФ выглядела абсурдной. Похоже теперь эта ошибка будет исправлена. И подобные вещи наводят эксперта на мысль, что за ЦБ РФ и Минфином наконец «пришли». Для государства это несомненный плюс, а вот либералам, все еще находящимся во власти, стоит напрячься. Маховик запущен.
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?