Тихоокеанские морпехи против британцев: Шансов нет, и нет в сводках СВО
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Точки напряжения украинского фронта остаются всё теми же. Но звучали сегодня они на тон ниже. Причина проста: Киев начал выдыхаться, а Россия всё чаще применяет тяжёлое оружие массового поражения.
Запорожское направление
Ставший уже знаменитым участок Работино-Вербовое не претерпел особых изменений. Вопреки дезинформации официального Киева, юг Работинв и высоты между населёнными пунктами контролируются русскими. Враг окопался на севере. Между ними – серая зона. Просочившись в которую, украинцы минувшей ночью пытались атаковать наши позиции. Но не вышло.
Зато противник регулярно получал себе на головы тяжёлые авиационные бомбы с "оперением" - ФАБы с УПМК, позволяющие смертоносным посылкам планировать и точнее поражать цели. А ещё были тепловые процедуры от "Солнцепёков". Подобное вразумление от русской армии работает как надо – ретивость врага здесь снизилась заметно.
На Времевском выступе ранним утром ВСУ попытались, не шумя, без помощи техники продвинуться к Новомайорскому, но снова оказались не самыми большими хитрецами. Утренних гостей вычислили и прицельно разметали артиллерией. Аналогичные телодвижения украинцы предпринимали в окрестностях Новодонецкого и Приютного, и с тем же результатом – многочисленными убитыми и покалеченными.
"Британец" горит, Бахмут стоит
И тут уже против разящих русских ударов ничего не может поделать хвалёная западная техника, которая продолжает гореть в южных степях. Очередное подтверждение тому – видео с дрона 40-й бригады морпехов Тихоокеанского флота, заснявшего, как британский БТР Mastiff пытался провести ротацию боевиков ВСУ под Новомайорским.
Высадить свежее мясо в "красной зоне" у него получилось, а вот довести несвежее до безопасной точки – нет. Набитая людьми техника горела и дымила, не дав ни малейшего шанса тем, кто был внутри.
Где ситуация остаётся для русских солдат по-прежнему сложной, так это в окрестностях Бахмута. Там враг пробует наступать при поддержке артиллерии, пытаясь окружить Андреевку и выбить наших из части Клещеевки. Но и там противник успеха не достиг.
Атака по городу-герою: без НАТО не обошлось
А вот где было сегодня горячо, так это в Севастополе. Там минувшей ночью враг провёл комбинированную атаку на стратегический объект - судоремонтный завод им. Орджоникидзе.
- прокомментировал ситуацию телеграм-канал Battle Sailor.
Как итог, согласно информации Министерства обороны России, "катера-беспилотники" были уничтожены патрульным кораблём. Семь из десяти крылатых ракет были сбиты. Но три достигли своих целей. Они унесли жизни двух русских людей и ранили 24 человека, причём двое из них находятся в тяжёлом состоянии.
Плюс повреждения получили два судна - дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону" и большой десантный корабль "Минск".
- прокомментировал ситуацию военный эксперт Владислав Шурыгин.
Он же отметил, что эффективность ПВО, прикрывавшей севастопольскую бухту, на уровне 70% нельзя назвать удовлетворительной, поскольку 30% прорвавшихся к целям ракет - это недопустимо высокий процент, фактически гарантирующий противнику успех удара.
Он также уверен, что ночной удар по Севастополю не могу пройти без участия , которые "нащупали наиболее перспективное для удара окно прорыва".
Что характерно, ещё в начале августа Шурыгин писал, что после провала летнего контрнаступа ВСУ Запад начнёт постепенно менять тактику, делая ставку на "неограниченный воздушный террор" против городов России.
- сообщал эксперт. И прогнозы Шурыгина начинаются сбываться.
- напомнил военкор Александр Коц.
Однако его коллега военкор Александр Сладков "объяснил" ночные действия поставщиков иностранных крылатых ракет украинцам следующим образом:
Почему удар нанесён по объекту Черноморского флота России? Запад считает наш полуостров украинским, поэтому спокойно относится к применению своих "оборонительных" ракет по Крыму. Видимо, Киев считает, что в будущей активизации России на поле боя серьёзную роль должен сыграть ЧФ. Надеюсь, так и будет.
И высказал предположение, что таким образом враг пытается спровоцировать ВС России на наступление:
Силы, предназначенные для "контрнаступа", у врага заканчиваются, но "контрнаступ" враг не может прекратить сам (реноме, приказ Запада). Поэтому Киев теперь нас завёт в наступление. А нам рано. Мы жаждем крови, и кровь противника течет рекой на всех местах его наступательной активности.
Конфликт вступает в новую фазу
Политолог Алексей Живов в свою очередь отмечает, что после ночной атаки на Севастополь украинский конфликт переходит на другой уровень:
Тут пахнет прямым вмешательством в конфликт стран НАТО. Удар нанесён по кораблям Черноморского флота и верфям, где их ремонтируют. Можно ли считать такую атаку приглашением к войне с большей географией более тяжёлыми средствами?
Подтверждением его слов является информация, что на фоне ракетных атак на Севастополь отмечена активность натовской разведывательной техники близ полуострова: американского беспилотника-разведчика, турецкого патрульного самолёта. Также над Румынией сейчас работает самолёт целеуказания и разведки Boeing E-3A Sentry с топливозаправщиком на подхвате.
Запорожское направление
Ставший уже знаменитым участок Работино-Вербовое не претерпел особых изменений. Вопреки дезинформации официального Киева, юг Работинв и высоты между населёнными пунктами контролируются русскими. Враг окопался на севере. Между ними – серая зона. Просочившись в которую, украинцы минувшей ночью пытались атаковать наши позиции. Но не вышло.
Зато противник регулярно получал себе на головы тяжёлые авиационные бомбы с "оперением" - ФАБы с УПМК, позволяющие смертоносным посылкам планировать и точнее поражать цели. А ещё были тепловые процедуры от "Солнцепёков". Подобное вразумление от русской армии работает как надо – ретивость врага здесь снизилась заметно.
На Времевском выступе ранним утром ВСУ попытались, не шумя, без помощи техники продвинуться к Новомайорскому, но снова оказались не самыми большими хитрецами. Утренних гостей вычислили и прицельно разметали артиллерией. Аналогичные телодвижения украинцы предпринимали в окрестностях Новодонецкого и Приютного, и с тем же результатом – многочисленными убитыми и покалеченными.
"Британец" горит, Бахмут стоит
И тут уже против разящих русских ударов ничего не может поделать хвалёная западная техника, которая продолжает гореть в южных степях. Очередное подтверждение тому – видео с дрона 40-й бригады морпехов Тихоокеанского флота, заснявшего, как британский БТР Mastiff пытался провести ротацию боевиков ВСУ под Новомайорским.
Высадить свежее мясо в "красной зоне" у него получилось, а вот довести несвежее до безопасной точки – нет. Набитая людьми техника горела и дымила, не дав ни малейшего шанса тем, кто был внутри.
Где ситуация остаётся для русских солдат по-прежнему сложной, так это в окрестностях Бахмута. Там враг пробует наступать при поддержке артиллерии, пытаясь окружить Андреевку и выбить наших из части Клещеевки. Но и там противник успеха не достиг.
Атака по городу-герою: без НАТО не обошлось
А вот где было сегодня горячо, так это в Севастополе. Там минувшей ночью враг провёл комбинированную атаку на стратегический объект - судоремонтный завод им. Орджоникидзе.
Удар по Севастополю нанесён с помощью ракет M270 MLRS (наземный комплекс) и Storm Shadow (воздух-земля) с территории Николаевской области. Одновременно по отряду кораблей ЧФ в море была попытка нанесения удара в море при помощи БЭКов (безэкипажных катеров), запущенных с Одессы… Пацаны из ПВО молодцы, но они не всесильны,
- прокомментировал ситуацию телеграм-канал Battle Sailor.
Как итог, согласно информации Министерства обороны России, "катера-беспилотники" были уничтожены патрульным кораблём. Семь из десяти крылатых ракет были сбиты. Но три достигли своих целей. Они унесли жизни двух русских людей и ранили 24 человека, причём двое из них находятся в тяжёлом состоянии.
Плюс повреждения получили два судна - дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону" и большой десантный корабль "Минск".
По мере накопления запасов крылатых ракет плотность таких залпов будет только возрастать. Очевидно, что при высокой плотности залпа часть ракет будет достигать целей, "перегружая" систему ПВО. Так вышло с сегодняшним ударом, когда, расстреляв боекомплект, ЗРК, прикрывавший этот сектор, просто вышел из боя на перезарядку и оставшиеся ракеты долетели до целей,
- прокомментировал ситуацию военный эксперт Владислав Шурыгин.
Он же отметил, что эффективность ПВО, прикрывавшей севастопольскую бухту, на уровне 70% нельзя назвать удовлетворительной, поскольку 30% прорвавшихся к целям ракет - это недопустимо высокий процент, фактически гарантирующий противнику успех удара.
Он также уверен, что ночной удар по Севастополю не могу пройти без участия , которые "нащупали наиболее перспективное для удара окно прорыва".
Что характерно, ещё в начале августа Шурыгин писал, что после провала летнего контрнаступа ВСУ Запад начнёт постепенно менять тактику, делая ставку на "неограниченный воздушный террор" против городов России.
После провала летнего наступления ВСУ "штаб" Салливана, отвечающий в администрации США за войну с Россией, лихорадочно пытается нащупать максимально чувствительный для России ответ. И массированные удары крылатыми ракетами по российским городам видятся США таковым,
- сообщал эксперт. И прогнозы Шурыгина начинаются сбываться.
Интересно, что это за крылатые ракеты? Потому что, если это западные типы вооружений, то, применение этих ракет вне зоны проведения специальной военной операции будет означать полноценное втягивание США и Великобритании в конфликт и повлечёт незамедлительные удары по центрам принятия решений на территории Украины,
- напомнил военкор Александр Коц.
Однако его коллега военкор Александр Сладков "объяснил" ночные действия поставщиков иностранных крылатых ракет украинцам следующим образом:
Почему удар нанесён по объекту Черноморского флота России? Запад считает наш полуостров украинским, поэтому спокойно относится к применению своих "оборонительных" ракет по Крыму. Видимо, Киев считает, что в будущей активизации России на поле боя серьёзную роль должен сыграть ЧФ. Надеюсь, так и будет.
И высказал предположение, что таким образом враг пытается спровоцировать ВС России на наступление:
Силы, предназначенные для "контрнаступа", у врага заканчиваются, но "контрнаступ" враг не может прекратить сам (реноме, приказ Запада). Поэтому Киев теперь нас завёт в наступление. А нам рано. Мы жаждем крови, и кровь противника течет рекой на всех местах его наступательной активности.
Конфликт вступает в новую фазу
Политолог Алексей Живов в свою очередь отмечает, что после ночной атаки на Севастополь украинский конфликт переходит на другой уровень:
Тут пахнет прямым вмешательством в конфликт стран НАТО. Удар нанесён по кораблям Черноморского флота и верфям, где их ремонтируют. Можно ли считать такую атаку приглашением к войне с большей географией более тяжёлыми средствами?
Подтверждением его слов является информация, что на фоне ракетных атак на Севастополь отмечена активность натовской разведывательной техники близ полуострова: американского беспилотника-разведчика, турецкого патрульного самолёта. Также над Румынией сейчас работает самолёт целеуказания и разведки Boeing E-3A Sentry с топливозаправщиком на подхвате.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.