Регистрация

Поезда сгорели дотла: Россия нанесла удары по составам с оружием под Одессой

14.09.2023  09:58
4 238
—
Фото: AP


В украинских портах опять было громко - ВС РФ нанесли очередную серию ударов. Российские беспилотники добивали остатки инфраструктуры. Методичность обработки именно этих зон на Украине связана уже даже не с «зерновой сделкой», а, скорее, с «оружейной». Как известно, вооружение от западных партнеров шло в Незалежную теми же путями, по которым вывозилось зерно.

Как написал в своем телеграм-канале экс-премьер-министр Украины времен Януковича Николай Азаров, «украинские порты были важной составляющей логистики поставок вооружений и боеприпасов в Украину из Румынии наряду с Жешувом. Теперь киевский режим столкнется с трудностями в поставках ГСМ, вооружений и боеприпасов. Более того, по инсайдерской информации, в уничтоженных портах базировались столь распиаренные надводные дроны, используемые ВСУ в Черном море».

Поэтому нет ничего удивительного в том, что после очередных попыток украинских надводных беспилотников атаковать корабли, наши дроны отправились к месту базирования вражеских БПЛА.


Как сообщают украинские сайты, минувшей ночью серьезно досталось портам Рени и Измаил, воздушную тревогу объявляли в Белгород-Днестровском.

Помимо терминалов и складов, пострадал «транспортно-логистический» пункт. На фотографиях, которые выложил в том числе офис генпрокурора Украины, видны сгоревшие товарные составы, видео с полыхающими вагонами местные паблики выложили еще ночью.

Что было в этих товарных поездах — остается догадываться. Версия Николая Азарова, что порты делают непригодными для переброски и дальнейшей транспортировки вооружения, на этом фоне кажется весьма правдоподобной.

Причем Румыния, жители которой с противоположного берега Дуная чуть ли не еженощно наблюдают полыхающие украинские порты, похоже, уже к этому привыкла. И просто решила слегка себя обезопасить.

Около границы с Украиной начали строить бетонные бомбоубежища, в которых рекомендуют укрываться местным жителям во время обстрела украинских портов. "Существует вероятность падения некоторых объектов из воздушного пространства. Сохранять спокойствие! Укрывайтесь в подвалах или убежищах гражданской обороны. При отсутствии укрытия оставайтесь дома, вдали от окон и наружных стен", - такие сообщения получили жители приграничных румынских территорий минувшей ночью.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
16.10.2026 18:05
x-true.info
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
16.10.2026 17:11
belvpo.com
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.