Регистрация

600-м калибром по тылам ВСУ: какое северокорейское оружие может появиться в российской армии

15.09.2023  09:49
2 030
0
Фото: KCNA


Крупная военная сделка заключена на встрече лидеров России и КНДР, уверены западные специалисты. Но, о чем конкретно договорились Путин и Ким Чен Ын, экспертам приходится гадать. Генштаб ВСУ встревожен, кураторы Киева обеспокоены — таков общий тон комментариев во вражеской прессе.

Председатель Госсовета КНДР на встрече с президентом России заявил о готовности выстраивать стабильные, устремленные в будущее отношения. «Историческая встреча и переговоры… служат эпохальным моментом».

Судя по обзору самостийных СМИ, киевский режим пребывает в шоке от возможных последствий «исторической встречи». Сам факт, что официально суть переговоров не раскрыта, ничего хорошего не сулит ни укровермахту, ни его спонсорам. А ведь как они ликовали после того, как Южная Корея передала Украине 1 млн снарядов, хотя уже тогда было понятно, что Москва не оставит эту поставку без «ответки» — прилетит и Сеулу, и Киеву.


На Западе уверены, что по условиям «военной сделки» КНДР начнет поставлять нашей стране боеприпасы и артсистемы, что поможет российской армии нарастить не только интенсивность огня, но и дальность поражения. Нечто подобное было перед появлением в ВС РФ дронов-камикадзе «Герань» — аналога «Шахеда 136». Тогда тоже прошли встречи российских политиков и военных с иранскими, после чего на самостийные объекты обрушились беспилотники-убийцы.

По данным американской разведки, на которую ссылается New York Times, речь идет о миллионах снарядов и ракет. Известно, что артиллерия — ключевой род войск Северной Кореи, который в случае угрозы обрушит на Сеул «огненный вал».

Лондонский Международный институт стратегических исследований в докладе за 2023 год сообщал, что в армии чучхе имеется не менее 21,6 тыс. разного рода артсистем, боеприпасы к которым Пхеньян производит самостоятельно. Арсенал 122-мм и 152-мм снарядов (это как раз российские калибры) в КНДР считается самым большим в мире. Плюс к этому астрономические объемы разнокалиберных минометных мин и ракет для РСЗО.

Известно также, что Пхеньян создал современные образцы вооружений, способных достать любую точку враждебных южан. Например, управляемая ракета KN-09, которая запускается с одноименного комплекса РСЗО (якобы разработанного по образцу аналогичной китайской WS-1B) летит на 180 км, а по некоторым данным — и дальше.

«У пусковой установки восемь направляющих стволов. Именно с такими дальнобойными системами у россиян большой дефицит, что мешает им вести эффективную контрбатарейную борьбу на линии фронта (так называемая проблема 30+ км)», — строчит, в частности, Defense Express (заблокирован в России). Естественно, появление дополнительных орудий большой дальности поставит ВСУ в очень трудное положение.

Но это далеко не все! Есть у Кима и «сверхтяжелая» установка залпового огня KN-25 с 600-мм ракетой, которая способна лететь на 380 км. Ее особенностью является наведение спутниками ГЛОНАСС. Язык не поворачивается назвать эту пусковую установку РСЗО. По своим характеристикам, северокорейское «вундерваффе» — оперативно-тактический комплекс.

Самостийное экспертное сообщество уверено, что очень скоро на поле боя появится САУ «Коксан», имеющая калибр 170 мм и дальность стрельбы до 60 км — самое то для контрбатарейной борьбы с М777.

«Количество „Коксанов“ у самой Северной Кореи неизвестно, но, вероятно, немало, поскольку эти пушки производятся с 1978 года и считаются основным ударным орудием, расположенным у границ Южной Кореи», — пишет известный в незалежной аналитик Сергей Згурец. По соображениям пропаганды, он называет это оружие «не точным», однако, применение Ираном этих самоходок подтвердило его указанные тактико-технические характеристики.

«Если переговоры по поставкам этих систем прошли успешно, то нас ждут серьезные проблемы. Судя по всему, так и есть, потому что в обмен на это Ким Чен Ына пригласили на космодром, явно не с целью полюбоваться достижениями „Роскосмоса“. Кроме того, пообещали никогда больше не вводить санкции против КНДР», — пожаловался в чате «холодноярец» с ником @volodymyr_il. С учетом того, что через месяц начнется распутица, а также наличия общей границы между РФ и КНДР, где-то к новому году баланс сил на поле боя изменится, тогда как Западу уже больше негде брать новые стволы и снаряды.

С таким прогнозом согласен американский журнал Military Watch. По оценке издания, на украинском поле боя сражаются не ВСУ, а прокси-НАТО, что означает огромные поставки оружия. «Хотя российская промышленность резко нарастила выпуск техники в ряде областей, от более чем удвоения выпуска военных вертолетов в 2022 году до ожидаемого почти 10-кратного увеличения производства танков, у Министерства обороны России есть стимул искать определенные виды техники за рубежом. Широко освещаемый импорт Россией танков советского производства из Белоруссии и различных беспилотных летательных аппаратов из Ирана является примечательным примером», — считает MW.

В конфликте с НАТО много оружия не бывает, а Россия поможет КНДР военными технологиями в авиастроении и космической области. Поддерживая бандеровцев, Байден нарушил баланс сил в Тихоокеанском регионе. Не стоит сомневаться, что ВС РФ поделятся военным опытом с армией чучхе, и, кто знает, спецназ Кима может попробовать себя в реальных условиях боевых действий.

А тем временем в команде укрофюрера назревает «оружейный Зе-гейт». Ссылаясь на проверенные источники, телеграм-канал legitimniy пишет: «Скоро начнёт самое интересное всплывать по закупкам офисом президента оружия через серые схемы у международных „теневых“ торговцев». Оказывается, схематоз полностью курировал глава ОП Ермак, получая откаты в 25−35% от суммы. А цены были в 2−3 раза выше рыночных, хотя в основном покупался очевидный хлам и б/у техника. В результате списанные, но купленные как новые ракеты С-300 влетали в дома украинцев, а бандеровская власть, чтобы скрыть халатность и коррупцию, вешала это на Россию.

Когда по тылам и дальнобойной артиллерии ВСУ начнут прилетать боеприпасы KN-09, KN-25 и САУ «Коксан», укровояки наконец-то в полной мере поймут, что их предали и продали клоуны из «Квартала 95», которые удачно конвертировали жизни громадян в американские доллары.

Свободная пресса



Читайте также:
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
05.02.2026 01:34
x-true.info
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?
72 часа — и США начинают войну с Россией: Украина договорилась о гарантиях безопасности
04.02.2026 12:01
Украина совместно с западными партнерами разработала комплексный, многоуровневый механизм контроля за соблюдением любых соглашений о прекращении огня с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Повесть о настоящем человеке: Ветеран СВО после ампутации стопы встал на лыжи
04.02.2026 19:57
www.politnavigator.net
Участник СВО из Екатеринбурга Алик Кувандыков получил тяжелое ранение на фронте – медикам пришлось ампутировать правую стопу. Несмотря на это, боец вернувшись на Урал, продолжает заниматься спортом, а недавно впервые освоил горные лыжи. Когда Кувандыков очнулся в госпитале после ранения, он был уверен, что вообще не сможет ходить. Но после нескольких месяцев реабилитации ветеран обратился в Фонд
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.