Регистрация

Капкан захлопывается: Три генерала в игре – кто действует вместе с Суровикиным?

18.09.2023  13:39
3 887
0


Мы уже не раз говорили о том, что Россия серьёзно взялась за африканское направление. Всё потому, что нас попросили о помощи. И теперь можно констатировать, что капкан для Запада захлопывается — первые шаги обернутся для противника катастрофой. В деле как минимум три генерала.

Накануне стало известно, что наша делегация во главе с заместителем министра обороны России генералом Юнус-Беком Евкуровым снова прибыла в Мали. В ходе визита Евкуров встретился с министрами обороны Мали и Нигера, а также с лидером военного правительства Мали Ассими Гоитой.

Африканский ход конём


Военный аналитик Михаил Звинчук предположил, что повышенное внимание Минобороны России к региону связано в первую очередь с очередной эскалацией после восстания туарегов и растущей угрозой со стороны радикальных исламистов.

По информации наших французских источников, Координационное движение туарегов Азавада, объявившее войну правительству Мали, напрямую поддерживается по линии внешней разведки Франции DGSE. Нападение на город Бурем было проверкой сил ополчения и возможностей малийской армии и оставшихся подразделений ЧВК «Вагнер». В настоящий момент повстанцы-туареги под руководством французских оперативников готовятся к наступлению на город Гао — столицу одноимённой провинции, — пишет команда Звинчука на страницах проекта «Рыбарь».

В то же время военный эксперт Борис Рожин в своём авторском канале Colonelcassad добавляет, что по итогам недавних визитов наших генералов в Африку был сформирован военный блок из Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Представители этих государств взяли на себя ответственность прийти на помощь соседу, если третьи страны на него нападут.

Вот так буднично формируется новая геополитическая реальность. В 2020 году все эти три страны входили в состав французской неоколониальной империи. Ныне же, не без помощи России, они вышли из её состава и сформировали антифранцузский военный блок, — говорит Рожин. — Всё это показывает, насколько стремительно протекают процессы переустройства мира в эпоху распада прежнего миропорядка и формирования нового многополярного мира.

Более того, Борис Рожин делает вывод, что наша стратегия в Африке заключается в том, чтобы относительно небольшими затратами продолжить разрушать «прежние геополитические конструкции Запада, которые были выстроены ещё в XX веке и существовали несколько десятилетий». Работа проводится, прямо скажем, весьма необходимая, и останавливать её нельзя. Претензии Запада на мировое господство с каждым новым успехом будут подрываться.

Три генерала — кто они?

Алжир, как мы уже и рассказывали, в составе официальной делегации посетил генерал Сергей Суровикин. И для той же западной прессы это было сродни эффекту разорвавшейся бомбы. Ведь западные оппоненты верили в то, что Суровикина удалось вывести из игры. Но не вышло.

Источники утверждали, что поездку Суровикина в Алжир связывают с тем, что «военно-политическое руководство страны придаёт большое значение в осуществлении внешней политики восточному направлению». А ещё добавляли, что визит может быть связан с постоянной теперь работой на восточном направлении.

Кроме того, уточнялось, что визиты в страны Африки наносит и заместитель начальника Главного управления (ГРУ) Генерального штаба генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Эту информацию выдавали источники, связанные с «оркестром» — вагнеровцы не раскрывали деталей, но сам факт был преподнесён как сенсация. И это понятно, потому что капкан для Запада, по всей видимости, захлопывается.



Юнус-Бек Евкуров стал третьим генералом в этой связке. Не будем скрывать, это хорошая новость.



Читайте также:
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
04.02.2026 11:50
freedom-news.ru
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
«Они не дождутся». Баранец: Одессу можно взять за месяц, если всё продумано
04.02.2026 19:25
x-true.info
Военкор Виктор Баранец честно рассказал, сколько времени реально потребуется на освобождение Одессы и Николаева. При грамотной подготовке и поддержке населения — месяц. Если враг будет драться насмерть — до трёх месяцев. Почему город уже «считают сданным» на Западе и когда можно будет выйти к морю — в подробном разборе.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.