Регистрация

Французские "миражи" войны с Россией

23.09.2023  09:37
2 422
0
Фото: AFP 2023 / JOEL SAGET


Франция, растерявшая за полтора года, что Россия ведет СВО, былой лоск, блеск и апломб, решила забросить чепец за мельницу и повоевать с нашей страной. Правда, действуя чужими руками и жертвуя чужими жизнями.

Снимаемые с вооружения истребители должны быть либо модернизированы (что дорого), либо утилизированы. Французское военное и политическое руководство предпочло, если судить по последним сообщениям, второе, и несколько десятков Mirage модификации D, скорее всего, отправятся в зону СВО для поддержки ВСУ. За штурвалы должны сесть украинские пилоты, которые, видимо, уже проходят соответствующую подготовку.

Впервые о возможности поставлять боевые истребители писала еще полгода назад влиятельная Le Figaro. Корреспонденции издания стоит доверять: это СМИ принадлежит корпорации Dassaut, в которой есть подразделение Dassaut Aviation. Le Figaro выступила как производственная стенгазета, сообщившая о цеховой новости.


Вялые опровержения могли убедить только сверхнаивных: после колесных танков, а потом и самоходных гаубиц "Цезарь" поставка истребителей была лишь вопросом времени. Макрон сказал, что "никаких табу не существует", — и вот это тот самый случай, когда он не соврал.

Для французов — и это было доказано неоднократно — чужая кровь что водица (желающие просветиться по данному вопросу могут справиться, сколько самих французов участвовало в высадке на нормандских пляжах в июне 1944-го). Страну на протяжении последнего века в затеянных ею войнах от позора поражения спасали американцы, англичане и, разумеется, мы, русские. Но лавровый венок победителя Франция плела исключительно по размеру собственной головы.

Сегодняшний этап эскалации Париж накручивает совершенно сознательно: для высших эшелонов власти должна — и именно сейчас, осенью, — существовать универсальная отмазка, чтобы объяснить, почему бушует инфляция, цены на топливо рвутся аж в стратосферу и даже такая "священная корова" потребления, как одежда, обувь, парфюмерия и косметика высшего ценового сегмента, перестала покупаться теми, кто прежде охотно и много тратил на себя. Что уж говорить о тех, кто балансирует на грани бедности, если вообще не свалился в нищету.

Можно брать любую сферу из пресловутой "социалочки", когда-то символу национальной гордости, чтобы безошибочно найти не просто слабое место, а реальный глубокий, никем и ничем неостановимый кризис.

Война — мать родна не только, разумеется, для властей. Dassaut Aviation, у которой дела последние недели на торговых площадках шли ни шатко ни валко, если и когда информация о поставках Mirage 2000D Украине официально подтвердится, пусть и косвенно, сумеет выжать из этого столь требуемые бенефиции. Это же бизнес, ничего личного. Освободившиеся в ангарах места, которые занимали Mirage, будут ждать новеньких "Рафалей".

Судьба же Mirage 2000D в военном отношении тоже понятна: в тех же глухих сообщениях говорится, что истребители будут нести Scalp — ракеты дальнего радиуса действия (от 250 до 500 километров), сами "Скальпы" прибыли на Украину в конце августа. Так что пазл и тут сложился.

О чем это все говорит нам?

Ну, во-первых, что все упоминания о каких-то там "переговорах", планах, беседах и разработках "планов" — сказка для идиотов про белого бычка. Тем, кто отправляет "Скальпы" с "Миражами", чтобы убивать русских, нельзя верить никогда.

Во-вторых, коллективному Западу, пока его собственные армейцы не начнут погибать за "идеи свободы, прогресса и демократии", на жертвы славян наплевать в принципе.

В-третьих, та же Франция использует нынешний геополитический кризис, как она полагает, на пользу тем элитам, что сегодня ею управляют. Но точно так же очевидно, что в накрутке и эскалации Париж практически дошел до предела. Либо резьбу сорвет — и тогда придется отправлять не каких-то там "военных советников" и "армейских инструкторов" в страны-лимитрофы вроде Польши, а уже регулярный контингент. Его блистательные боевые качества мы все имели возможность наблюдать, например, в Сахеле. Это был даже не фарс. Но все равно вызывал смех.

В случае с прокси-войной с Россией закончится все так, как заканчивались русско-французские военные конфликты всегда, — поражением à la Bérézina, с кровью, позором и потерей не только армии, но и чести.

Так что поставки (если и когда) Mirage 2000D ни тактически, ни стратегически не изменят ничего. Никакого "перелома" они не принесут, на инициативу в бою не повлияют.

Их перещелкают, как уже успели до этого перещелкать и колесные танки, и САУ "Цезарь".



Читайте также:
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
21.04.2026 02:27
x-true.info
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.
«Не сможет воевать». Маневр России загнал Запад в тупик. Момент истины наступил быстрее, чем ожидали
21.04.2026 08:58
Страны Европы не смогут создать армию, способную нанести поражение России.
Евреи вместо погибших украинцев? Почему Зеленский внезапно ввел уголовку за антисемитизм именно сейчас
20.04.2026 19:36
x-true.info
Почему именно сейчас, когда мужчин почти не осталось, президент-еврей вводит жесткий закон против антисемитизма? Украинские сети взорвались одной версией: готовится тихое замещение населения. Пустые села, проданные черноземы и возможный исход из Израиля — вся правда за громким законом.
«Атомная эпоха закончилась»: манифест Palantir, где ИИ становится главным оружием, а Россия получает очередной болезненный урок
21.04.2026 04:48
x-true.info
Palantir, ключевая компания Пентагона, выпустила манифест, который меняет всё. Атомная эпоха заканчивается, мягкая сила умерла, на смену приходит ИИ как главное оружие и тотальная мобилизация общества. От Венесуэлы до планов по России — почему Америка перестраивается и какой жёсткий урок мы обязаны вынести прямо сейчас.
Как тебе такое, Трамп? Китай направил в Оманский залив три корабля — Си Цзиньпин требует прорвать блокаду Ирана
21.04.2026 14:29
На фоне обострения ситуации вокруг Ормузского пролива Китай, похоже, делает шаг, который может изменить баланс сил.