«Вагнер» изучает обстановку под Херсоном
23.09.2023 21:53
2 820
0
Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Пресс-центр группировки «Днепр» ВС РФ сообщил в своей очередной сводке (по состоянию на 22 сентября), что на Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 80-ти украинских военнослужащих, а также семь автомобилей и гаубица Д-30.
Таким образом, нельзя назвать Херсонское направление «курортным» (как порой пишут телеграм-каналы, как наши, так и вражеские) по сравнению с другими участками фронта. Тем более, согласно сообщениям самостийных «мозговых центров», «вагнеровцы» уже прибыли на левый берег Херсонской области.
Самые разные источники пишут, что «интересные ребята» сформированы в штурмовые отряды и распределяются по секторам. Отдельно отметим, что пока официальных подтверждений этой информации нет, если не считать публикацию 17 сентября фото «музыкантов», которые, как утверждали т/к, связанные с ЧВК, едут на фронт воевать на одном из сложных направлений.
Что любопытно: высокопоставленный украинский военный чиновник быстро опроверг заявления своих же «мозговых центров» о том, что «силы группы Вагнера действуют в Херсонской области». 22 сентября говорун Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что российские источники, вероятно, распространяют такие утверждения, чтобы улучшить моральный дух россиян.
Далее она понесла бред, что отряды Росгвардии, с которой заключили контракты «вагнеровцы», и впрямь находятся на юге, но для того, чтобы «предотвратить дезертирство российских военнослужащих».
Согласно инсайдерским раскладам, с Банковой поступил темник, как официальным лицам, так и Зе-ботам, зеркально отвечать на российскую «пропаганду». То есть повторять, что говорят и пишут у нас, заменяя «украинское» на «российское», когда дело касается негатива, широко распространенного в ВСУ.
«Одну такую тупую курицу — Ганьку Маляр уже выгнали, теперь очередь за „капитаном первого ранга“, которая заработала генеральское звание ртом», — иронизируют бойцы укровермахта на своих чатах. В отличие от нее самостийные солдаты на передовой с тревогой восприняли сообщения о прибытии «музыкантов» на левый берег Днепра.
Как здесь не вспомнить, что 17 сентября (!) 2017 года бойцы «Вагнера» начали подготовку к форсированию реки Евфрат в погоне за ИГИЛ* в Дейр-эз-Зоре. Спустя полтора месяца после этого «Оркестр» освободит Дейр-эз-Зор от боевиков. Нехорошие для таких как Гуменюк напрашиваются параллели.
Ряд самостийных экспертов, комментируя возможное появление штурмовых отрядов из числа «музыкантов» на Херсонском направлении, явно пребывают в растерянности. Дескать, «в сравнении со многими другими участками фронта (особенно с Запорожским и Бахмутским направлениями), здесь — от Алешек до Новой Каховки — обстановка более-менее спокойная». Да, есть боестолкновения, но они носят локальный характер и в основном идут на днепровских островах между левым и правым берегом. По интенсивности боев это явно не Работино, не Клещеевка, и не Марьинка с Авдеевкой.
По ту сторону задаются вопросом, почему именно на Херсонское направление решили отправить «вагнеровцев»? (если их туда реально отправили). Собственно, напрашиваются два ответа. Первый — россияне готовятся к форсированию Днепра и наступлению на Николаев, значит, «Оркестр» должен захватить и удерживать большой плацдарм. Второй — все наоборот. ВС РФ ожидают, что через реку будут перебрасываться крупные пiдроздiли ВСУ, поэтому нужны мобильные группы для отражения укро-десанта в самых разных участках.
Добавим, что в серьезном экспертном сообществе тема прорыва фронта через Днепр вообще не обсуждается. Обе стороны обладают необходимой боевой мощью, чтобы сбросить в воду любой десант. Поэтому куда правдоподобнее кажется третий неожиданный ответ. «Вагнеровцы» постепенно возвращаются на фронт, чтобы оценить их потенциал без Пригожина.
Как известно, ОК «Юг» ВСУ придерживается тактики «тысячи порезов» и в режиме нон-стоп засылает ДРГ на острова поймы, и даже на левый берег. По сообщению наших военкоров, до сих пор не защищены дачи в районе Антоновского моста. Посылать через болотистую местность в окрестностях Алешек тяжелую броню бессмысленно — вражеская артиллерия легко накроет наши танки с более высокого берега. Выбить врага можно только силами небольших штурмовых отрядов, которые, прячась в «зеленке», дойдут до поселка и перебьют бандеровцев.
С учетом того, что штурмовики-«музыканты» не имеют себе равных в локальных сражениях с меткой стрельбой из гранатометов и снайперских винтовок, можно ожидать зачистку левобережья от вражеских ДРГ, а также рейдов на правый берег, что будет использовано для возвращения «Вагнера», как русского бронированного кулака, в информполе.
Как бы ни держалась бодрячком говорун Гуменюк, Генштаб ВСУ настоятельно посоветовал Зеленскому начать минировать Одесскую и Николаевскую области по аналогии русской обороны в Запорожье, так как все-таки ожидается наступление ВС РФ на Херсонском направлении в 2024 году.
Инсайдеры офиса президента строчат, что Москва понимает, что без Причерноморья обескровить Украину, как натовский форпост, навсегда не получится. Тем более, Херсонская область вошла в состав РФ в административных границах и, согласно российской Конституции, в настоящий момент частично оккупирована врагом. Ее-то однозначно русские попытаются вернуть.
«Мы видим, как россияне за полгода укрепились на Запорожском направлении. Нам нужно укрепляться абсолютно не меньше по всем направлениям по всей линии фронта. Мы сейчас работаем с новоназначенным министром обороны, с Минобороны в тех областях и регионах, где такая потребность существует», — заявил премьер Шмыгаль на региональном экономическом форуме в Киеве.
Речь идет о первом заявлении вожака такого уровня о том, что скоро ВСУ уйдут в глухую оборону ввиду потери наиболее мотивированных пiдроздiли. Так что появление «музыкантов» (если, повторимся, их туда реально отправили) уже в составе Росгвардии на левом берегу Днепра выглядит логичным сигналом скорых перемен на фронте.
* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 года.
Свободная пресса
Таким образом, нельзя назвать Херсонское направление «курортным» (как порой пишут телеграм-каналы, как наши, так и вражеские) по сравнению с другими участками фронта. Тем более, согласно сообщениям самостийных «мозговых центров», «вагнеровцы» уже прибыли на левый берег Херсонской области.
Самые разные источники пишут, что «интересные ребята» сформированы в штурмовые отряды и распределяются по секторам. Отдельно отметим, что пока официальных подтверждений этой информации нет, если не считать публикацию 17 сентября фото «музыкантов», которые, как утверждали т/к, связанные с ЧВК, едут на фронт воевать на одном из сложных направлений.
Что любопытно: высокопоставленный украинский военный чиновник быстро опроверг заявления своих же «мозговых центров» о том, что «силы группы Вагнера действуют в Херсонской области». 22 сентября говорун Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что российские источники, вероятно, распространяют такие утверждения, чтобы улучшить моральный дух россиян.
Далее она понесла бред, что отряды Росгвардии, с которой заключили контракты «вагнеровцы», и впрямь находятся на юге, но для того, чтобы «предотвратить дезертирство российских военнослужащих».
Согласно инсайдерским раскладам, с Банковой поступил темник, как официальным лицам, так и Зе-ботам, зеркально отвечать на российскую «пропаганду». То есть повторять, что говорят и пишут у нас, заменяя «украинское» на «российское», когда дело касается негатива, широко распространенного в ВСУ.
«Одну такую тупую курицу — Ганьку Маляр уже выгнали, теперь очередь за „капитаном первого ранга“, которая заработала генеральское звание ртом», — иронизируют бойцы укровермахта на своих чатах. В отличие от нее самостийные солдаты на передовой с тревогой восприняли сообщения о прибытии «музыкантов» на левый берег Днепра.
Как здесь не вспомнить, что 17 сентября (!) 2017 года бойцы «Вагнера» начали подготовку к форсированию реки Евфрат в погоне за ИГИЛ* в Дейр-эз-Зоре. Спустя полтора месяца после этого «Оркестр» освободит Дейр-эз-Зор от боевиков. Нехорошие для таких как Гуменюк напрашиваются параллели.
Ряд самостийных экспертов, комментируя возможное появление штурмовых отрядов из числа «музыкантов» на Херсонском направлении, явно пребывают в растерянности. Дескать, «в сравнении со многими другими участками фронта (особенно с Запорожским и Бахмутским направлениями), здесь — от Алешек до Новой Каховки — обстановка более-менее спокойная». Да, есть боестолкновения, но они носят локальный характер и в основном идут на днепровских островах между левым и правым берегом. По интенсивности боев это явно не Работино, не Клещеевка, и не Марьинка с Авдеевкой.
По ту сторону задаются вопросом, почему именно на Херсонское направление решили отправить «вагнеровцев»? (если их туда реально отправили). Собственно, напрашиваются два ответа. Первый — россияне готовятся к форсированию Днепра и наступлению на Николаев, значит, «Оркестр» должен захватить и удерживать большой плацдарм. Второй — все наоборот. ВС РФ ожидают, что через реку будут перебрасываться крупные пiдроздiли ВСУ, поэтому нужны мобильные группы для отражения укро-десанта в самых разных участках.
Добавим, что в серьезном экспертном сообществе тема прорыва фронта через Днепр вообще не обсуждается. Обе стороны обладают необходимой боевой мощью, чтобы сбросить в воду любой десант. Поэтому куда правдоподобнее кажется третий неожиданный ответ. «Вагнеровцы» постепенно возвращаются на фронт, чтобы оценить их потенциал без Пригожина.
Как известно, ОК «Юг» ВСУ придерживается тактики «тысячи порезов» и в режиме нон-стоп засылает ДРГ на острова поймы, и даже на левый берег. По сообщению наших военкоров, до сих пор не защищены дачи в районе Антоновского моста. Посылать через болотистую местность в окрестностях Алешек тяжелую броню бессмысленно — вражеская артиллерия легко накроет наши танки с более высокого берега. Выбить врага можно только силами небольших штурмовых отрядов, которые, прячась в «зеленке», дойдут до поселка и перебьют бандеровцев.
С учетом того, что штурмовики-«музыканты» не имеют себе равных в локальных сражениях с меткой стрельбой из гранатометов и снайперских винтовок, можно ожидать зачистку левобережья от вражеских ДРГ, а также рейдов на правый берег, что будет использовано для возвращения «Вагнера», как русского бронированного кулака, в информполе.
Как бы ни держалась бодрячком говорун Гуменюк, Генштаб ВСУ настоятельно посоветовал Зеленскому начать минировать Одесскую и Николаевскую области по аналогии русской обороны в Запорожье, так как все-таки ожидается наступление ВС РФ на Херсонском направлении в 2024 году.
Инсайдеры офиса президента строчат, что Москва понимает, что без Причерноморья обескровить Украину, как натовский форпост, навсегда не получится. Тем более, Херсонская область вошла в состав РФ в административных границах и, согласно российской Конституции, в настоящий момент частично оккупирована врагом. Ее-то однозначно русские попытаются вернуть.
«Мы видим, как россияне за полгода укрепились на Запорожском направлении. Нам нужно укрепляться абсолютно не меньше по всем направлениям по всей линии фронта. Мы сейчас работаем с новоназначенным министром обороны, с Минобороны в тех областях и регионах, где такая потребность существует», — заявил премьер Шмыгаль на региональном экономическом форуме в Киеве.
Речь идет о первом заявлении вожака такого уровня о том, что скоро ВСУ уйдут в глухую оборону ввиду потери наиболее мотивированных пiдроздiли. Так что появление «музыкантов» (если, повторимся, их туда реально отправили) уже в составе Росгвардии на левом берегу Днепра выглядит логичным сигналом скорых перемен на фронте.
* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 года.
Свободная пресса
Читайте также:
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.