Регистрация

«Переправа не понадобится»: Как ВСУ планируют взять Энергодар

26.09.2023  21:36
1 965
0
Фото: Alexander Ermochenko/Reuters


24 сентября многие украинские телеканалы со ссылкой на свои источники на Банковой сообщили о возможной смене направления главного удара ВСУ после начала осенней распутицы. Именно тогда станет окончательно ясно, что Зеленский провалил отведенное время для прорыва к Азовскому морю, и с этим офису президента что-то нужно делать.

Читайте также:

Киевский режим уже «программирует» украинцев, что зима будет сложной, а энергетический дефицит — повсеместным. Также ожидаются топливный кризис, проблемы с продовольствием и нестабильность в банковском секторе. Ответом на эти вызовы якобы станет «перемога» на фронте. Зеленский пообещал взять Токмак и еще два города (какие — он не сказал).


Зе-команда придерживается политики «чем хуже в тылу, тем сильнее удары по русским», в том числе в рамках так называемой инфраструктурной войны, которую затеял Ермак, глава ОП. А тем временем британская разведка MI-6 передала руководству неньки новые разведданные о планах Кремля. Дескать, ВС РФ задумали уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины в ходе тотального прилета «Гераней» и ракет.

Именно это вынудило Зеленского публично заявить, что наступление будет идти осенью и зимой. С учетом того, что офис президента обожает медийные эффекты, а так называемое Приазовское сражение уже надоело майданутой публике, украинские эксперты ожидают неожиданный бросок через Днепр, но не в Херсонской области, а по дну обмелевшего Каховского водохранилища.

Иначе, мол, Банковой не спасти падающий рейтинг Зеленского. «Цель взять Бахмут или Токмак, как заявляют сами военные, нереальна. Фактически задача у ОП состоит в том, чтобы выйти к какому-то городу и окружить, даже не отбивая его. Это будут преподносить как вселенскую «перемогу», — считает видный милитари-блогер незалежной.

По его мнению, такой месседж озвучен с целью затянуть время и попытаться создать «хорошую мину при плохой игре», чтобы выторговать у партнеров дальнейшее финансирование. Короче, все чаще в украинских прогнозах на зиму звучит Энергодар, который критически нужен киевскому режиму для энергетической стабильности.

Имеющихся в распоряжении бандеровцев атомных станций не хватит, чтобы худо-бедно пережить зиму, тогда как захват ЗАЭС даст щирым громадянам надежду на свет и тепло. Кроме того, неожиданная смена направления главного удара позволит Зе-команде продвинуть нарратив, что ВСУ и не планировали прорвать фронт в Запорожской области и захватить Бахмут. Типа, речь шла о сковывании русской армии на ложных направлениях, тогда как Генштаб ВСУ под руководством укро-бонапарта подготовил совсем другую «блестящую операцию».

Показательно, что американские СМИ, действующие однозначно в интересах киевского режима, уже начали операцию дезинформации. В частности, газета New York Times в статье «Визит Зеленского показал стратегический разрыв между Украиной и США» пишет, что «наступ» провалился.

«Российские минные поля оказались мощной защитой, и украинское правительство чрезвычайно обеспокоено высокими жертвами, которые могут быть при любой попытке прорвать эти барьеры», — строчат Хелен Купер и Джулиан Э. Барнс, авторы NYT. Можно даже не сомневаться, что они лукавят, когда утверждают, что заявление Зеленского о намерении отбить у россиян Бахмут «показывает пропасть между Киевом и американскими военными планировщиками».

Само собой, нет никаких разногласий. Все эти игры в американских СМИ рассчитаны на то, чтобы ввести в заблуждение прежде всего российское командование, которое сконцентрируется на обороне Артемовска и «линии Суровикина» в Запорожье. Во всяком случае, так считают адекваты из самостийного экспертного сообщества, которые призывают обратить внимание на бывшее Каховское водохранилище.

По данным Минагрополитики Украины, водоем после подрыва плотины потерял более 72% или 14,395 куб. км воды. По состоянию на 21 сентября уровень воды в нижнем бьефе составляет 12,06 м, что на 16,6 м ниже «допотопного» значения.

Напомним, Каховское водохранилище было создано в 1955—1958 годах после ввода в эксплуатацию Каховской ГЭС, которая подняла уровень воды на 16 метров. Его длина составляла 230 км — от Запорожья до Новой Каховки — и имело среднюю ширину в 9,4 км. В самом широком месте между берегами было 24 км. Теперь это в прошлом. Более того, Днепр, судя по всему, станет уже, чем это можно видеть на картах до 1955 года. Сказывается более мощное потребление воды в городах выше по течению, а также изменение климата.

Сейчас в укрнете публикуют подробные карты 1943 года немецкого Генштаба, которые позволяют оценить, каким будет дно Каховского водохранилища предстоящей зимой. На них отмечены огромные заболоченные плавни, именно они были затоплены. Кстати, исторически эта местность называлась Великий Луг и считалась угодьями Запорожской Сечи.

Вместе с тем имеющиеся спутниковые снимки Google Earth показывают, что Днепр фактически раздвоился по берегам, а местность между руслами заросла естественной растительностью. Согласно же карте глубин Каховского водохранилища (2021 года) за вычетом 16 метров, самое удобное место для форсирования водной преграды отмечено в районе Энергодара со стороны села Ильинка. Впрочем, и здесь нет ни одного участка, где можно дойти пешком до левого русла.

Украинские блогеры выложили в сеть ролики об обмелении Каховского водохранилища и утверждают, что местами эти русла (их два, а кое-где три), как на бандеровской, так и российской стороне, имеют ширину не более 200 метров. Если сильный мороз продержится хотя бы неделю, то водная преграда просто исчезнет. Тогда-то и станет возможной «сухопутная наступательная операция».

Значит, если будет холодно, то это к лучшему. Да, танки и БМП не пройдут, но бронетехника в этом конфликте не играет ключевой роли, слишком развиты средства ее поражения (мины, дроны, ПТУРы). В общем, все решают артиллерия и пешие атаки — самое то при «легкой прогулке» по дну бывшего Каховского водохранилища в двадцатиградусный мороз.

Правда, с нашей стороны берег заминирован не хуже, чем на Ореховском направлении, да и топать захисникам незалежностi придется по открытой местности не менее 7 км. Но когда такие мелочи волновали укро-бонапарта. Не ему же идти под русские снаряды и бомбы.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Застали врасплох: Русские захватили опорник ВСУ с наёмниками из США
08.12.2023 23:57
Вооружённые силы России в рамках специальной военной операции на Украине продолжают наступательные действия на Бахмутском направлении.
Отмена Зеленского. Почему США вновь отказались помогать Украине
08.12.2023 11:06
Американская помощь Киеву в очередной раз зависла в конгрессе. И, похоже, окончательно. Две партии не могут договориться об условиях поддержки союзников.
В Клещеевке случилось важнейшее для СВО событие
08.12.2023 23:27
На основных участках линии боевого соприкосновения инициатива за нашими войсками. ВСУ потеряли за сутки более десятка опорных пунктов только на северном фланге Артёмовска.
Снаряды Киеву из Азербайджана – тревожный звонок: Мировая экономика встаёт на военные рельсы
08.12.2023 14:25
freedom-news.ru
Один из украинских журналистов выдал страну, которая производит боевые снаряды для того, чтобы дать киевскому режиму возможности для продолжения конфликта. В теории Россия может надавить на соседнее государство, чтобы оно прекратило поставлять оружие Украине, но все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Польский генерал выдвинул ультиматум Зеленскому
08.12.2023 15:58
Президент Украины Владимир Зеленский должен в срочном порядке уйти в отставку для прекращения боев, заявил в интервью Rzeczpospolita польский генерал Вальдемар Скшипчак.