Пентагон может отправить ВСУ ракетные системы ATACMS с кассетной боеголовкой. Такой вариант рассматривается наряду с поставкой ракет с одиночными осколочно-фугасными боеголовками.
ВСУ настаивают именно на кассетных ATACMS, чтобы атаковать ими объекты в Крыму, выяснили военные обозреватели издания The Drive WarZone Джозеф Тревитик и Тайлер Роговей.
Кассетные ATACMS запускаются с РСЗО M270 и M142 HIMARS. Оба комплекса находятся на вооружении украинской армии, а ракеты, по заверениям американцев, имеют прицельную дальность 300 км. Таким образом, в случае размещения натовских ракетных систем в оккупированной ВСУ частях Херсонской и Запорожской областей под ударом потенциально может оказаться Крым.
ВСУ требуют именно кассетные боеголовки, чтобы попытаться ударить по российским авиабазам, пишет The Drive WarZone. Дело в том, что российские ВКС и морская авиация представляют для украинцев наибольшую угрозу. Пытаясь организовать диверсии в Черноморской акватории, ВСУ лишены главного тактического преимущества — превосходства в воздухе.
Авиация Черноморского флота за последние дни уничтожала диверсионно-разведывательные группы ГУР и Сил спецоперации, а также базы их снабжения на острове Змеиный. Так, 18 сентября по острову был нанесен удар свободнопадающими бомбами РБК-500, а 24 сентября — планирующими авиабомбами ФАБ-500.
Именно поэтому украинцы так и боятся авиации Черноморского флота, пытаясь склонить Пентагон к поставкам оружия, пишет The Drive WarZone. Сейчас у американцев есть 2 кассетных варианта ATACMS: MGM-140A (она же M39) снаряжена 275−300 шрапнельными суббоеприпасами, а MGM-140B (M39A1) — 900 суббоеприпасами.
ATACMS оснащена GPS и инерциальной навигацией. Она совершает стабилизированное вращение во время подхода к цели, при этом слетают фиксаторы, и центробежная сила отправляет шрапнель в полет по большой округлой траектории. Размер зоны воздействия ATACMS и плотность распределения шрапнели зависят от высоты выброса.
Каждый суббоеприпас похож на бейсбольный мяч. Асимметричная конструкция придает дополнительное угловое вращение при сбросе. Как только скорость достигает 2400 оборотов в минуту, ее взрыватель срабатывает. Сотни суббоеприпасов, срабатывающих почти одновременно, создают облако шрапнели, которые покрывают землю. Оружие считается высокоэффективным против личного состава и легкобронированных целей. Тяжелую бронетехнику, артиллерию, укрепленные командные пункты кассетная ATACMS поразить неспособна.
Из-за разного веса боеголовки ракеты имеют разную дальность — от 165 до 300 км. Опасность ATACMS еще и в том, что она движется на скоростях, приближающихся к гиперзвуковым, что создает огромную кинетическую энергию.
Именно по этой причине ВСУ хотят применять ATACMS против российский ПВО большой дальности С-300 и С-400, которые сейчас создают противоракетный зонтик над Крымом. Большой угрозы для систем ПВО ракеты не несут, считают эксперты, но шрапнель может повредить особо чувствительные датчики.
Такую же угрозу ATACMS создают и для кораблей, для которых характерен так называемый «средиземноморский» тип швартовки. Напрямую уничтожить корабли ракеты не могут, но способны повредить датчики судов и другие сложные компоненты. Также шрапнель, которая разлетается на большое расстояние, может вызвать детонацию боеприпасов и пожары.
Морские диверсии Украины поддерживают и координируют британцы
Ник Чайлдс, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) в аналитическом докладе пишет, что Украина будет только усиливать атаки на Черноморский флот. Ведь других инструментов у ВСУ не осталось.
После украинской атаки на Крымский мост Россия разорвала «зерновую сделку», но украинцы попытались найти альтернативные маршруты экспорта, используя автомобильное и железнодорожное сообщение и речной комплекс Дуная. В последнее время грузовые компании используют для перевозки зерна узкие морские коридоры, которые огибают территориальные воды Украины и членов НАТО Румынии и Болгарии. Их воды также считаются потенциально опасными.
После российских ударов по дунайским портам украинцы попытались асимметрично ударить по Новороссийску. Безэкипажные катера, однако, как оказалось, не действуют так далеко от точки отправки — атака провалилась
Непосредственную координацию атак осуществляли офицеры Королевского флота Великобритании, которые давно присутствуют в Украине. Именно поэтому ракетный удар 13 сентября по Севастополю комментировал первый морской лорд Великобритании адмирал Бен Ки.
По его словам, подводным силам Черноморского флота (именно они наносят удары крылатыми ракетами морского базирования) ВСУ абсолютно неспособны противостоять, когда корабли находятся в море. Поэтому британцы так радуются, когда по российским кораблям пытаются ударить во время их технического обслуживания.
Ник Чайлдс уверен, что и Украина, и Россия будут наращивать атаки в Черном море. Причем обе стороны частично перенимают тактику друг у друга. Россия уже применяет безэкипажные катера, а украинцы — ракетные атаки.
Свободная пресса
ATACMS первым делом станет нащупывать слабые места ПВО Крыма
28.09.2023 20:35
1 241
—
Фото: Zuma/TACC

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
Киев непригоден для жизни: Кличко призвал бежать. Все ТЭЦ встали. Бригады в "котле"
16.10.2026 14:32
Белый дом сделал последнее предупреждение: если Зеленский ослушается, помощь прекратится навсегда. В Киеве начался ад.
В НАТО напуганы: Путин получил дальнобойного "монстра" - "изделие 506"
16.10.2026 09:58
Merkur: Путин получил дальнобойного "монстра" в виде "изделия 506" и страны НАТО напуганы этим. Это оружие угрожает теперь "даже США".