Регистрация

Длинные очереди перед военкоматами вновь стали поводом для паники

29.09.2023  22:37
1 930
0


Перед петербургскими военкоматами выстроились длинные очереди, что вызвало небольшую панику. Царьград узнал, стоит ли ожидать второй волны мобилизации.

В трёх районах Петербурга в пятницу выстроились длинные очереди перед военкоматами, что сильно насторожило местных жителей. Царьград разбирался, что происходит.

Невиданный ажиотаж


Длинные очереди были замечены перед военкоматами в Центральном, Выборгском и Кировском районах Петербурга. Это вызвало обеспокоенность местных жителей. Поползли слухи, что "уже началось".

Однако оказалось, что основную часть ожидающих составляют кадровики предприятий, которые пришли подать сведения о сотрудниках по воинскому учёту. Всё дело в изменившемся нормативе КоАП, согласно которому вырос штраф за нарушения в этой сфере. В зависимости от статьи размер штрафа повысился с 5 тысяч до 400-500 тысяч рублей.

Разумеется, нарваться на такой штраф никому не хочется. Поэтому кадровики предприятий поспешили в военкоматы с актуальными сведениями о сотрудниках. А не привыкшие к такому наплыву людей комиссариаты оказались просто не в состоянии быстро принять такое количество людей. В результате образовались огромные очереди.

Мы пытаемся встать на учёт как юридическое лицо в течение месяца - и безрезультатно. Какие-то списки на декабрь, по телефону отвечают хамски, рассказывают о своей личной жизни,

- приводит "Фонтанка" жалобу одного из стоящих в очереди.

Ситуацию могла бы решить подача сведений в электронной форме. Но в военкоматах от работодателей требуют рукописные карточки учёта. Поэтому кадровики вынуждены стоять в очередях, чтобы лично передать документы военным комиссарам.

Заявление Минобороны

На фоне новых слухов и вбросов о "второй волне мобилизации" в Генштабе сделали важное заявление по этому поводу. Касается оно всей России.

Хочу отдельно подчеркнуть, что в Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет,

- об этом во время брифинга заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Он подчеркнул также, что "для выполнения возложенных задач" достаточно и добровольцев, решивших принять участие в зоне проведения СВО. Цимлянский отметил и тот факт, что сейчас "значительно увеличилось" число тех, кто решил добровольно заключить контракт с Минобороны. К слову, о том же ранее говорил и президент России Владимир Путин, развенчав слухи о якобы готовящейся второй волне мобилизации.

Мнение эксперта

Также ситуацию для Царьграда прокомментировал депутат Госдумы России генерал-лейтенант Андрей Гурулёв. По его словам, сейчас новая волна мобилизации не только не нужна, но и вредна.

Эксперт привёл недавнее заявление зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, согласно которому в армию уже набрали 320 тысяч добровольцев-контрактников. Плюс к этому 70% раненых - успешно восстанавливаются и становятся в строй.

И я думаю, что того количества на данном этапе нам хватает. Ведь здесь же что у нас главное - синхронизировать ОПК. И ведь людей уже два миллиона мобилизовалось. Но тебе их надо одеть, обуть, дать оружие, технику, боеприпасы, всё остальное,

- пояснил свою позицию Андрей Гурулёв в эфире программы "Царьград. Главное".

Другими словами, не имеет никакого смысла набирать лишних людей, если для них нет ни оружия, ни обмундирования, ни боеприпасов. Особенно если эти люди могут принести пользу на трудовом фронте.

Сегодня мужики на оборонных предприятиях ОПК вкалывают по 12 часов. Им за это платят. Они добровольно работают, их никто не заставляет. Да, у них есть 8-часовой рабочий день. И плюс им ещё дают подработку, причём за неё платят вдвойне. Они готовы зарабатывать, и делать для фронта,

- указал Андрей Гурулёв.

Общество готово

Также генерал-лейтенант Андрей Гурулёв отметил, что хоть вторая волна мобилизации не нужна, это не значит, что общество к ней не готово. Ситуация строго обратная, считает эксперт.

Вот что такое сильное государство? Это сильная армия, сильная промышленность и сплочённое общество. Правда, да? И над ним что? Наше руководство, которое в состоянии управлять государством. У нас все эти четыре пункта готовы? Да готовы,

- подчеркнул Андрей Гурулёв.



Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
25.06.2026 19:31
x-true.info
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.