Морская пехота ВСУ форсирует Днепр, чтобы взять ЗАЭС: Что не пишут в сводках СВО

Беспилотники-камикадзе "Герань" не заканчиваются, а только становятся лучше. ВСУ атакуют на Бахмутском направлении. Лондон жалуется на Украину.
Подразделения русской армии смогли пресечь попытки украинцев прорвать нашу оборону на южном фланге Бахмута. Эту информацию в своём телеграм-канале подтверждает глава ДНР Денис Пушилин:
Группировка ВСУ отступила, понеся значительные потери. Киев на данном направлении пытается прорваться к железной дороге.
Спецназ "Ахмат" вместе с 4-й мотострелковой бригадой во время контратаки разгромил наступающие силы противника на этом участке. На кадрах, которые обнародовал телеграм-канал "Военкоры Русской весны", заснят процесс взятия в плен группы бойцов ВСУ прямо в их укрепсооружении.
Авторы канала обращают внимание, что во время пленения украинская сторона нанесла удар из миномётов, пытаясь уничтожить своих же солдат, чтобы предотвратить их сдачу. Некоторые пленные в связи с этим получили ранения. Бойцы спецназа "Ахмат" их эвакуировали.
"Солнцепёки" выжигают позиции
На Запорожском направлении продолжается вялое украинское контрнаступление. Здесь русский беспилотник-разведчик обнаружил штурмовую группу ВСУ, которая готовилась к прорыву нашей линии обороны. По месту скопления противника отработала тяжёлая огнемётная система "Солнцепёк".
Кадры этого фронтового эпизода поместил телеграм-канал "Архангел Спецназа":
Бойцы 47-й бригады ВСУ были замечены на рубеже Работино - Новопрокоповка. Возможно, вывели какую-то часть. Но не всех.
В то же время украинская армия продолжает обстреливать наши тыловые районы на Запорожском фронте боеприпасами стран НАТО.
Летят "Герани"
Массовый налёт "Гераней" наблюдали в Винницкой области, нанесены удары по инфраструктуре. Об этом сообщил глава местной военной администрации Сергей Борзов:
Русских дронов-камикадзе было не менее 20.
Украинский пропагандист Анатолий Шарий в своём телеграм-канале высказался об этом так: "Такой атаки ещё не было". Прозвучало больше десяти взрывов там, где была часть ВСУ и военный аэродром.
– пишет он.
"Герани" разбомбили 48-й арсенал ВСУ в Калиновке. Украинские СМИ сообщали о мощной детонации. Блогер Юрий Подоляка отметил, что там был "огненный ад":
Кроме Винницы снова были прилёты по Одесской области. Досталось инфраструктуре портов Рени и Измаила. Ещё были удары в Николаевской, Черкасской, Днепропетровской областях. Тактическая авиация активно работала по ближним тылам ВСУ.
В ответ украинские солдаты подожгли одну из приграничных подстанций в Брянской области. Несколько сёл остались без света.
Беспилотники будут быстрее и тише
Аналитик Юрий Баранчик в своём телеграм-канале обращает внимание, что "Герань" потяжелела, стала более убойной, а множество комплектующих в дроне теперь нашего производства. У последнего поколения БПЛА новые боеголовки, двигатели, батареи, сервомоторы и корпус.
В целом беспилотник-камикадзе был доработан для снижения производственных затрат и увеличения объёмов изготовления. "Герани" нового поколения оснащены китайскими бензиновыми двигателями вместо иранских. Они используют теперь русские модули спутниковой навигации "Комета" – как в планирующих бомбах УМПК (унифицированный модуль планирования и коррекции).
Дизайн стал композитным, заполнен пеноподобным материалом. Батареи нашего производства.
– обратил внимание Юрий Баранчик.
Крупный телеграм-канал "Легитимный" отмечает, что западные и украинские эксперты в панике оттого, что русские беспилотники станут бесшумными и манёвренными, а значит, скоро выйдут из игры обычные зенитные мобильные установки ВСУ, которые фактически ориентировались по звуку и хоть иногда, но сбивали их.
Также Россия модернизирует барражирующие боеприпасы "Ланцет". Их очень сложно сбить, не говоря уже о возможности посадить.
– пишет "Легитимный".
Телеграм-канал "Старше Эдды" обращает внимание, что в любом военном конфликте ближайшего будущего на главные роли выходят три кита: ПВО, РЭБ и БПЛА:
Паритет или превосходство в этих областях позволит даже слабому противнику долго и упорно сопротивляться сильному. Если у одной стороны данные три компоненты будут прокачаны как надо, а вторая сторона ими пренебрежёт, то мы увидим массовое избиение.
Токмак превращается в крепость
"РБК-Украина" отмечает, что русская армия серьёзно укрепляет оборону города Токмака, взятие которого является программой-минимум при .
Телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на свои источники в офисе президента и Генштабе Украины, подтверждает эту информацию. Сообщается, что русские войска на Южном фронте продолжают создавать минные заграждения, вокруг Токмака формируется трёхъярусная система оборонных сооружений с подземными туннелями. Глубина минных полей на основных направлениях наступления ВСУ была увеличена с 500 метров до 3 километров.
Русские войска начали массово использовать противопехотные мины, чтобы не позволить украинской армии использовать новую тактику, когда отряды пехоты отправляют вперёд для очистки маршрутов,
– пишет "Резидент".
Ранее Царьград отмечал, что Токмак стал бы ценным утешительным призом. Заметный на карте город и возможность простреливать сухопутную трассу в Крым отчасти удовлетворили бы и украинских обывателей, и западных кураторов.
Наступление начнётся в октябре
Зеленский согласовал с кураторами из США и Великобритании новый план наступления, которое подразумевает захват Запорожской АЭС. Об этом сообщил "РИА Новости" источник, близкий к компетентным органам.
Для этого в Николаевской области была сосредоточена крупная группировка морской пехоты ВСУ. Они будут форсировать реку Днепр. Одновременно с этим бойцы Сил специальных операций (ССО), которые прошли подготовку у британских инструкторов, планируют захватить Запорожскую АЭС. Наши войска внимательно следят за действиями противника.
Дорого и тяжело
"Поддерживать Киев тяжело и болезненно" – такое заявление сделал глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли в интервью, данном политическому журналу The House. Но при этом он выразил мнение, что если Запад прекратит поддерживать Украину, то ситуация в мире якобы серьёзно ухудшится. Именно поэтому позиция Лондона "тверда", объясняют британские власти своим партнёрам, в чём же важность продолжения оказания помощи Киеву. Мол, отступать нельзя.
А Россия с высоких трибун уже не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего, а только затягивает конфликт. При этом транспорт с западным оружием становится законной целью русской армии.
Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда напомнил слова из притчи о мышах, которые решили стать ежами, прекрасно дополняющие заявление британского высокопоставленного чиновника: "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
– считает эксперт.
В конце концов всё закончится крайне плачевно для западных стран. Все деньги, вложенные в Украину, вооружения, другие виды помощи, уйдут, словно в чёрную дыру. И украинские долги государствам НАТО возвращать будет некому.
Подразделения русской армии смогли пресечь попытки украинцев прорвать нашу оборону на южном фланге Бахмута. Эту информацию в своём телеграм-канале подтверждает глава ДНР Денис Пушилин:
Группировка ВСУ отступила, понеся значительные потери. Киев на данном направлении пытается прорваться к железной дороге.
Спецназ "Ахмат" вместе с 4-й мотострелковой бригадой во время контратаки разгромил наступающие силы противника на этом участке. На кадрах, которые обнародовал телеграм-канал "Военкоры Русской весны", заснят процесс взятия в плен группы бойцов ВСУ прямо в их укрепсооружении.
Авторы канала обращают внимание, что во время пленения украинская сторона нанесла удар из миномётов, пытаясь уничтожить своих же солдат, чтобы предотвратить их сдачу. Некоторые пленные в связи с этим получили ранения. Бойцы спецназа "Ахмат" их эвакуировали.
"Солнцепёки" выжигают позиции
На Запорожском направлении продолжается вялое украинское контрнаступление. Здесь русский беспилотник-разведчик обнаружил штурмовую группу ВСУ, которая готовилась к прорыву нашей линии обороны. По месту скопления противника отработала тяжёлая огнемётная система "Солнцепёк".
Кадры этого фронтового эпизода поместил телеграм-канал "Архангел Спецназа":
Бойцы 47-й бригады ВСУ были замечены на рубеже Работино - Новопрокоповка. Возможно, вывели какую-то часть. Но не всех.
В то же время украинская армия продолжает обстреливать наши тыловые районы на Запорожском фронте боеприпасами стран НАТО.
Летят "Герани"
Массовый налёт "Гераней" наблюдали в Винницкой области, нанесены удары по инфраструктуре. Об этом сообщил глава местной военной администрации Сергей Борзов:
Русских дронов-камикадзе было не менее 20.
Украинский пропагандист Анатолий Шарий в своём телеграм-канале высказался об этом так: "Такой атаки ещё не было". Прозвучало больше десяти взрывов там, где была часть ВСУ и военный аэродром.
Наши стреляли со всего подряд. Все в панике. Огромное количество машин уехало в сторону Винницы. Люди бегут. Сильный огонь и дым,
– пишет он.
"Герани" разбомбили 48-й арсенал ВСУ в Калиновке. Украинские СМИ сообщали о мощной детонации. Блогер Юрий Подоляка отметил, что там был "огненный ад":
Кроме Винницы снова были прилёты по Одесской области. Досталось инфраструктуре портов Рени и Измаила. Ещё были удары в Николаевской, Черкасской, Днепропетровской областях. Тактическая авиация активно работала по ближним тылам ВСУ.
В ответ украинские солдаты подожгли одну из приграничных подстанций в Брянской области. Несколько сёл остались без света.
Беспилотники будут быстрее и тише
Аналитик Юрий Баранчик в своём телеграм-канале обращает внимание, что "Герань" потяжелела, стала более убойной, а множество комплектующих в дроне теперь нашего производства. У последнего поколения БПЛА новые боеголовки, двигатели, батареи, сервомоторы и корпус.
В целом беспилотник-камикадзе был доработан для снижения производственных затрат и увеличения объёмов изготовления. "Герани" нового поколения оснащены китайскими бензиновыми двигателями вместо иранских. Они используют теперь русские модули спутниковой навигации "Комета" – как в планирующих бомбах УМПК (унифицированный модуль планирования и коррекции).
Дизайн стал композитным, заполнен пеноподобным материалом. Батареи нашего производства.
А ведь на подходе "Герани" с турбореактивным двигателем. Лететь они будут не 1500 километров, а где-то на 500 км, но зато быстрее и менее шумно,
– обратил внимание Юрий Баранчик.
Крупный телеграм-канал "Легитимный" отмечает, что западные и украинские эксперты в панике оттого, что русские беспилотники станут бесшумными и манёвренными, а значит, скоро выйдут из игры обычные зенитные мобильные установки ВСУ, которые фактически ориентировались по звуку и хоть иногда, но сбивали их.
Также Россия модернизирует барражирующие боеприпасы "Ланцет". Их очень сложно сбить, не говоря уже о возможности посадить.
Если западные партнёры сейчас не усилят украинскую ПВО новейшими образцами, то это даст русским значительное преимущество. Оно обязательно отразится на ходе боевых действий,
– пишет "Легитимный".
Телеграм-канал "Старше Эдды" обращает внимание, что в любом военном конфликте ближайшего будущего на главные роли выходят три кита: ПВО, РЭБ и БПЛА:
Паритет или превосходство в этих областях позволит даже слабому противнику долго и упорно сопротивляться сильному. Если у одной стороны данные три компоненты будут прокачаны как надо, а вторая сторона ими пренебрежёт, то мы увидим массовое избиение.
Токмак превращается в крепость
"РБК-Украина" отмечает, что русская армия серьёзно укрепляет оборону города Токмака, взятие которого является программой-минимум при .
Телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на свои источники в офисе президента и Генштабе Украины, подтверждает эту информацию. Сообщается, что русские войска на Южном фронте продолжают создавать минные заграждения, вокруг Токмака формируется трёхъярусная система оборонных сооружений с подземными туннелями. Глубина минных полей на основных направлениях наступления ВСУ была увеличена с 500 метров до 3 километров.
Русские войска начали массово использовать противопехотные мины, чтобы не позволить украинской армии использовать новую тактику, когда отряды пехоты отправляют вперёд для очистки маршрутов,
– пишет "Резидент".
Ранее Царьград отмечал, что Токмак стал бы ценным утешительным призом. Заметный на карте город и возможность простреливать сухопутную трассу в Крым отчасти удовлетворили бы и украинских обывателей, и западных кураторов.
Наступление начнётся в октябре
Зеленский согласовал с кураторами из США и Великобритании новый план наступления, которое подразумевает захват Запорожской АЭС. Об этом сообщил "РИА Новости" источник, близкий к компетентным органам.
Для этого в Николаевской области была сосредоточена крупная группировка морской пехоты ВСУ. Они будут форсировать реку Днепр. Одновременно с этим бойцы Сил специальных операций (ССО), которые прошли подготовку у британских инструкторов, планируют захватить Запорожскую АЭС. Наши войска внимательно следят за действиями противника.
Дорого и тяжело
"Поддерживать Киев тяжело и болезненно" – такое заявление сделал глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли в интервью, данном политическому журналу The House. Но при этом он выразил мнение, что если Запад прекратит поддерживать Украину, то ситуация в мире якобы серьёзно ухудшится. Именно поэтому позиция Лондона "тверда", объясняют британские власти своим партнёрам, в чём же важность продолжения оказания помощи Киеву. Мол, отступать нельзя.
А Россия с высоких трибун уже не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего, а только затягивает конфликт. При этом транспорт с западным оружием становится законной целью русской армии.
Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда напомнил слова из притчи о мышах, которые решили стать ежами, прекрасно дополняющие заявление британского высокопоставленного чиновника: "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
Мыши – это коллективный Запад, продолжающий поддерживать Украину. Их действия бессмысленны. Они лишь усугубляют проблемы в их собственных странах,
– считает эксперт.
В конце концов всё закончится крайне плачевно для западных стран. Все деньги, вложенные в Украину, вооружения, другие виды помощи, уйдут, словно в чёрную дыру. И украинские долги государствам НАТО возвращать будет некому.
Читайте также:
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.