Регистрация

Армения присоединилась к "охотникам за Путиным"

04.10.2023  11:22
1 556
0


Все последние действия нынешнего руководства Армении полностью укладываются в две пословицы: «Горбатого могила исправит» и «Не плюй в колодец: вылетит — не поймаешь».



Вчера армянский парламент официально ратифицировал так называемый Римский статут Международного уголовного суда (МУС), при этом голосование было чистой формальностью: представители правящей (пропашиняновской) партии «Гражданский договор» заранее объявили, что будут голосовать за, а немногочисленные парламентарии от оппозиционных партий и фракций «Армения» и «Честь имею» объявили голосованию бойкот, хотя на его результат это повлиять не могло.


Россия загодя неоднократно предупреждала армянское руководство о несоответствии данного шага партнерским отношениям России и Армении, а также о неминуемых — и негативных — последствиях. Когда проект документа о ратификации Римского статута МУС еще только поступил в армянский парламент, Москва запросила у Еревана на этот счет разъяснений, а через несколько дней посол республики Вагаршак Арутюнян был вызван в МИД России, где ему передали ноту протеста на фоне недружественных действий Армении.

Напомним, что в марте этого года досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России, в рамках которого при любом визите Владимира Путина в Армению его теперь должны будут арестовать и доставить в Гаагу. В Госдуме России считают, что Владимиру Путину фактически закрыт въезд в Армению, а в Совфеде отметили, что вчерашнее решение — выпад именно лично против российского лидера. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что решение парламента Армении — «чрезвычайно враждебное».

Тем не менее власти Армении сознательно пошли на обострение, прекрасно зная позицию России, но теперь театрально делают вид, что Москва тут ни при чем, и округляют глаза, которые не могут врать.

По версии армянского руководства, ратификация Римского статута МУС «никак не связана с отношениями Армении с Россией», при принятии данного решения они «руководствуются исключительно государственными интересами». В частности, представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что вопрос ратификации стал актуален после нападения азербайджанских ВС на территорию Армении и совершения ими военных преступлений, а признание Римского статута «позволит привлечь к ответственности азербайджанских военных и предупредить подобные преступления в будущем, тем более что на территории Армении остаются вооруженные подразделения Азербайджана». В свою очередь, глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, член правящей фракции Владимир Варданян сообщил: «Произошедшее в Арцахе, то, что мы называем этнической чисткой, на языке международного права называется преступлением против человечности».

У нас нет данных о выбросах в Ереване сильнодействующих психотропных веществ, потому что использование в аргументации «за МУС» территории Карабаха как армянской земли, на которой находятся азербайджанские солдаты, — совершеннейшая ересь в седьмом колене. Напомним, что господин Пашинян минимум дважды лично на международных площадках подтверждал принадлежность Арцаха Азербайджану, а потом хладнокровно отрекся от карабахцев после начала военных действий, заявив, что руководство Армении «приняло эту информацию к сведению». И все.

Дело не в том, что Россия страшно боится МУС, который является бесполезной политизированной и коррумпированной организацией. МУС давно доказал свою абсолютную никчемность и политическую ангажированность: вспомним хотя бы его приговор после атаки Грузии на российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии, когда вместо Саакашвили гаагская тусовка предъявила обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. Любые решения МУС для нас юридически и практически ничтожны, так как Россия никогда не ратифицировала вхождение в Римский статут, а в 2016 году полностью вышла из соглашения по Международному уголовному суду.

А дело в том, что действия команды Пашиняна и Ко идут точно по методичке, которая из кармана молдавско-румынской Майи Санду перекочевала в карман премьера Армении, но чуток в помятом виде. Усиливающаяся антироссийская риторика, поощрение русофобии, преследование «пророссийских» активистов, клевета на российских миротворцев, эскапады против международных структур, куда входят Россия и Армения, — галочки ставятся прилежно, одна за другой. Следующая галочка — ратификация Римского статута МУС.

И похоже, что она может стать последней соломинкой на горбатой спине армянского верблюда.

Процитируем слова главы МИД Сергея Лаврова, который сказал, что в Армении «есть много желающих потерять Россию и обрести себе новых друзей» (например, США), но напомнил: в «новейшей истории» тех, кого Вашингтон брал «под свое крыло, продвигая свои геополитические интересы в далеких от американских берегов районах мира», ждала «незавидная» судьба.

Да, представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что «Армения — это наш союзник, это дружественное нам государство, партнер, и, безусловно, нас многое объединяет с братским армянским народом, и у нас нет сомнения, что будет объединять нас всегда». Что есть, то есть.

Но Россия никогда не будет терпеть ударов в спину, даже от самых любимых и дорогих союзников, наше покровительство может в один прекрасный момент рассеяться, как дым Арцаха.

Теперь власти Армении бьют тревогу, так как прямо сейчас на границе с Россией скопилось около 60 большегрузов с армянским коньяком, ожидающих «завершения экспертизы качества». В той же Турции, у которой, помимо помидоров, есть другие запасы прочности, «помидорный урок» был очень быстро и хорошо усвоен.

Но что-то подсказывает, что у армянского руководства свой взгляд на мир и даже самые кровавые уроки им усваиваются крайне плохо.

А это значит, что их ждет много сюрпризов и разочарований, за которые придется отвечать перед своим народом.

Если, конечно, он не будет митинговать только по субботам.



Читайте также:
"Это будет последней ошибкой": Китай взбудоражен – русские ракеты уже нацелились на Европу
20.04.2026 14:34
Большой шум, как оказалась, вызвала в Китае публикация Минобороны России. Та самая, в которой военное ведомство перечислило адреса в Европе – места сборки дронов, которые потом идут на Украину и используются в преступных атаках на наши регионы.
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
21.04.2026 02:27
x-true.info
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.
Предупреждение для Лондона и Парижа: гипотетические сценарии ударов по Европе
20.04.2026 18:02
Россия может ударить по производствам дронов в Европе, и от того, какая страна будет целью, зависит уровень угрозы.
Трамп захватил иранский танкер Touska штурмом: морпехи на борту, КСИР готовит дрон-удары по американским эсминцам
20.04.2026 19:45
x-true.info
Эсминец США обстрелял и взял штурмом иранский танкер Touska в Оманском заливе, морпехи уже контролируют судно. КСИР объявил открытую охоту на американские эсминцы и готовит точечные дрон-атаки. Переговоры сорваны, в регионе идёт массированный воздушный мост американской авиации. Ударит ли Трамп по Ирану уже во вторник? Самое горячее развитие событий в Персидском заливе прямо сейчас.
Чудом выжил после удара реактивной «Герани»: советник Минобороны признался — это спецоперация по его ликвидации
21.04.2026 03:07
x-true.info
Ночь на 20 апреля. Реактивная «Герань-2» врывается точно в стену дома Сергея Бескрестнова — советника министра обороны Украины и главного специалиста по дронам и РЭБ. Дом уничтожен, сам «Флеш» чудом выжил и уже из больницы заявил: «Это была целенаправленная спецоперация русских». Почему именно он? И что теперь ждёт украинских разработчиков беспилотников?