Регистрация

Российские ВВС уничтожили крупнейший штаб ВСУ, его недавно посещал Зеленский

05.10.2023  10:10
1 472
0
Фото: Минобороны РФ


Украинская армия понесла самые серьезные потери командного состава с начала СВО: уничтожен штаб отдельной тактической группы «Соледар» в населенном пункте Александро-Калиново. Командный пункт находился в глубоком тылу, был хорошо защищен и замаскирован, в августе его посещал Зеленский. Выявить КП помогла космическая разведка, а уничтожен он был планирующей полуторатонной авиационной бомбой ФАБ-1500.

Этот штаб координировал действия частей ВСУ на Артемовском направлении, то есть руководил частями, которые вот уже четыре месяца пытаются вернуть Бахмут и атакуют фланги нашей группировки, в том числе в районе Клещеевки.

Штаб располагался в нескольких десятках километров от передовой, вне зоны досягаемости нашей артиллерии. Достать его помогли недавно появившиеся на вооружении наших ВВС авиационные бомбы большой мощности ФАБ-1500. После сброса с самолета они способны пролететь 50-70 километров и точно поразить цель.


На появившемся в соцсетях видео видно, что от командного пункта ВСУ ничего не осталось. Разбор завалов продолжается. Порядка 50 военнослужащих убиты, много раненых, часть из которых эвакуированы в польский Жешув, откуда будут распределены на лечение в госпитали стран НАТО.

Нарушены связь и управление частями ВСУ на этом участке фронта. На КП стекались все данные разведки, в том числе видео с разведывательных беспилотников и анализировалась оперативная обстановка. КП осуществлял связь с украинским Генштабом, координировал действия подчиненных частей, проводил их ротацию. Отсюда офицеры КП, находясь на безопасном расстоянии от передовой, могли наблюдать за «мясными штурмами» своих частей. В августе здесь побывал Зеленский.

По оценке военных экспертов канала «Южный фронт», «это крупнейшая потеря командного состава, которую когда-либо переживала Украина на линии фронта».

Соледаро-Артемовское направление находится в зоне ответственности нашей Южной группировки войск. Вот недавняя сводка Минобороны РФ с этого направления: наша артиллерия и авиация поразила 2 склада боеприпасов ВСУ в Белогоровке и Александро-Шультино, пункт временной дислокации 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в Часов Яре.

Как отметил недавно канал «Милитарист», наши войска сделали «безрезультатным контрнаступление украинской армии на участке Бахмут-Соледар, продолжающееся уже четыре месяца». И вот теперь бомба ФАБ-1500, похоже, поставила жирную точку в попытках ВСУ вернуть Бахмут. По крайней мере, восстановить управление частями на должном уровне ВСУ вряд ли здесь смогут до начала распутицы.



Читайте также:
72 часа — и США начинают войну с Россией: Украина договорилась о гарантиях безопасности
04.02.2026 12:01
Украина совместно с западными партнерами разработала комплексный, многоуровневый механизм контроля за соблюдением любых соглашений о прекращении огня с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Повесть о настоящем человеке: Ветеран СВО после ампутации стопы встал на лыжи
04.02.2026 19:57
www.politnavigator.net
Участник СВО из Екатеринбурга Алик Кувандыков получил тяжелое ранение на фронте – медикам пришлось ампутировать правую стопу. Несмотря на это, боец вернувшись на Урал, продолжает заниматься спортом, а недавно впервые освоил горные лыжи. Когда Кувандыков очнулся в госпитале после ранения, он был уверен, что вообще не сможет ходить. Но после нескольких месяцев реабилитации ветеран обратился в Фонд