Регистрация

Российские ВВС уничтожили крупнейший штаб ВСУ, его недавно посещал Зеленский

05.10.2023  10:10
1 586
0
Фото: Минобороны РФ


Украинская армия понесла самые серьезные потери командного состава с начала СВО: уничтожен штаб отдельной тактической группы «Соледар» в населенном пункте Александро-Калиново. Командный пункт находился в глубоком тылу, был хорошо защищен и замаскирован, в августе его посещал Зеленский. Выявить КП помогла космическая разведка, а уничтожен он был планирующей полуторатонной авиационной бомбой ФАБ-1500.

Этот штаб координировал действия частей ВСУ на Артемовском направлении, то есть руководил частями, которые вот уже четыре месяца пытаются вернуть Бахмут и атакуют фланги нашей группировки, в том числе в районе Клещеевки.

Штаб располагался в нескольких десятках километров от передовой, вне зоны досягаемости нашей артиллерии. Достать его помогли недавно появившиеся на вооружении наших ВВС авиационные бомбы большой мощности ФАБ-1500. После сброса с самолета они способны пролететь 50-70 километров и точно поразить цель.


На появившемся в соцсетях видео видно, что от командного пункта ВСУ ничего не осталось. Разбор завалов продолжается. Порядка 50 военнослужащих убиты, много раненых, часть из которых эвакуированы в польский Жешув, откуда будут распределены на лечение в госпитали стран НАТО.

Нарушены связь и управление частями ВСУ на этом участке фронта. На КП стекались все данные разведки, в том числе видео с разведывательных беспилотников и анализировалась оперативная обстановка. КП осуществлял связь с украинским Генштабом, координировал действия подчиненных частей, проводил их ротацию. Отсюда офицеры КП, находясь на безопасном расстоянии от передовой, могли наблюдать за «мясными штурмами» своих частей. В августе здесь побывал Зеленский.

По оценке военных экспертов канала «Южный фронт», «это крупнейшая потеря командного состава, которую когда-либо переживала Украина на линии фронта».

Соледаро-Артемовское направление находится в зоне ответственности нашей Южной группировки войск. Вот недавняя сводка Минобороны РФ с этого направления: наша артиллерия и авиация поразила 2 склада боеприпасов ВСУ в Белогоровке и Александро-Шультино, пункт временной дислокации 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в Часов Яре.

Как отметил недавно канал «Милитарист», наши войска сделали «безрезультатным контрнаступление украинской армии на участке Бахмут-Соледар, продолжающееся уже четыре месяца». И вот теперь бомба ФАБ-1500, похоже, поставила жирную точку в попытках ВСУ вернуть Бахмут. По крайней мере, восстановить управление частями на должном уровне ВСУ вряд ли здесь смогут до начала распутицы.



Читайте также:
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.