Про саммит «Большой семёрки», проходивший в августе, уже все успели позабыть. Но на этом сборище ведущих стран Запада произошло кое-что знаменательное. А именно: киевские власти попросили у западных партнёров ракеты большой дальности для ударов по Ирану, Сирии и России. А заодно — посоветовали своим союзникам атаковать стратегические объекты в Сирии и Иране. Об этом сообщила британская газета Guardian.
«Среди предложений к действиям со стороны союзников — от которых они, скорее всего, воздержатся — ракетные удары по фабрикам, производящим дроны в Иране, Сирии, а также по потенциальному производственному объекту в Российской Федерации», — говорится в публикации.
Киев аргументировал эти предложения тем, что на заводах в России, а также в Иране и Сирии якобы производят дроны для спецоперации. Но Москва и Тегеран неоднократно опровергали подобные обвинения.
Вот только западные страны марать руки сами не станут, а у Украины возможностей для нанесения подобных ударов нет, объясняет военный эксперт Виктор Литовкин.
— Видимо, Украина заговорила об этом потому, что хочет втянуть в свой конфликт с Россией как можно больше других стран. Кто, спрашивается, должен наносить удары по Сирии и Ирану? Израиль, больше некому. Кроме него, в регионе никто этого делать не будет. Но ему сейчас явно не до того. Европейцы не полезут. Разве что Соединённые Штаты.
Цель Украины — разжечь новую мировую войну. Принцип такой — мы страдаем так, пусть пострадают и союзники России, пусть они получают за то, что дружат с Россией. И этому, кстати, коллективный Запад только порадуется. Так что с одной стороны, Украина хочет создать проблемы союзникам России, а с другой стороны, пытается втянуть в конфликт хотя бы США и Израиль.
Иран и Сирия каким образом могут ответить на подобного рода действия?
— Пока — только дипломатическим путём, потому что действий никаких нет, только слова. А если Украина перейдет к действиям, то Иран может действительно начать поставлять нам беспилотники в большом количестве, а Сирия предоставит своих добровольцев, чтобы воевали на стороне России. Но пока мы видим голословные заявления по принципу «бодливой корове бог рог не дает». Украина занимается обычной информационно-пропагандистской демагогией.
Эксперт Михаил Александров полагает, что этими предложениями Киев подыгрывает Западу, демонстрируя свою полезность.
— У Украины нет средств, которыми они могли бы нанести удар по территории Ирана или Сирии. Это все глупости и пустая болтовня. У них для фронта вооружений не хватает. Вероятно, это было предложено для того, чтобы подыграть Западу, который сейчас очень сильно настроен против Ирана, против Сирии.
Зеленский просто предложил свои услуги. Дескать, если Запад его снабдит каким-то дальнобойным оружием, то он готов пожертвовать своей страной и нанести удары по Тегерану или Дамаску. Но я себе не представляю ситуацию, при которой ему бы кто-то дал межконтинентальные баллистические ракеты, например. А за неимением необходимых для нанесения подобного удара вооружений, все рассуждения об этом являются просто пустым трепом.
Может, тут был намек на диверсионно-террористическую деятельность, для которой не нужны межконтинентальные баллистические ракеты.
— Сирия и Иран имеют своего рода иммунитет против такой угрозы. Сирия вообще живет в обстановке постоянной террористической угрозы, вы же помните, недавно был удар по военному училищу в Хомсе, когда погибли не только военные, но и женщины, и дети, которые пришли на церемонию выпуска. 80 человек погибло. Ну, пошлёт СБУ диверсионную группу туда — ситуацию в стране это не изменит.
В Иране тоже теракты нередки, но они направлены против конкретных людей, связаны с убийством политических и религиозных деятелей. Также там были диверсии на атомных объектах. Видимо, это их израильские спецслужбы устраивали. Но Иран готов бороться с возможными терактами.
А если все-таки допустить, что Украина нанесла удар какими-либо вооружениями или предприняла террористическую атаку, какой в этом случае могла бы быть реакции этих стран? Они не такие уж безответной барашки!
— Если будет достоверно установлено, что, допустим, за каким-то диверсионно-террористическим актом стоит Украина, то в ответ по ним вполне может быть нанесен ответный диверсионно-террористические удар. Впрочем, Зеленскому, по-моему, уже все равно. Его там и так бомбят с утра до вечера, выбивают ключевые объекты. По 1000 человек военнослужащих гибнет, так что еще терять? Вот если только теракт будет направлен против него или и против его семьи, или его ближайшего окружения — вот этого он боится, все остальное его не волнует.
Пользователи Сети тоже сильно сомневается, что подобные предложения Киева могут быть реализованы: «Иранцы ведь смогут отправить Зелю на Луну верхом на ракете». «Было бы чем, он бы без колебаний и всю планету взорвал бы». «Иран — это государство с ядерным оружием. И они в случае атаки могут дать действительно достойный ответ». «А что, про Северную Корею забыли?»
Кстати, то, что КНДР не упоминалась как возможная цель, вряд ли можно счесть случайным. Потому как у Пхеньяна есть привычка реагировать на любые угрозы жёстко и наглядно. В ответ на пропагандистские бла-бла-бла КНДР сразу же демонстрирует свою военную мощь, проводя испытательные или учебные пуски ракет.
Да ещё по миру расползся слушок, что у Кима есть ракета с дальностью полёта в 10 тысяч км. И хотя подтверждения этой информации нет, всё равно жутковато. Ведь расстояние от Пхеньяна до Киева чуть больше 7 тысяч км.
Но даже если ракеты с такой дальностью и не существует, Северная Корея легко дотягивается до верных сателлитов США — Южной Кореи и Японии. А Штаты вряд ли морально и, главное, финансово, готовы к заварушке у себя под боком. Особенно сейчас, когда нужно активно помогать не только киевскому режиму, но и Израилю. Да и на Гаити — в зоне национальных интересов США — чёрте-что творится. Вроде как местные банды столицу захватили и ООН туда миротворцев вводит. А ведь этот остров находится всего в полутора тысячах километров от побережья США.
Коллективный Запад слишком много сил и средств вложил в проект «Украина». Поэтому взять и отказать Киеву в поддержке не может. Но дальше продолжать в том же духе уже не имеет смысла. Равно как и потворствовать «расползанию» украинского конфликта на другие регионы мира.
Свободная пресса
Зачем Зеленский собирался атаковать Дамаск и Тегеран
09.10.2023 10:53
1 948
—
Фото: AP

Загрузка комментариев…
Читайте также:
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
«Русские оказались совсем другими». Британский офицер рассказал, что начал понимать после СВО
16.10.2026 11:30
Вопреки расчетам НАТО Россия во время украинского конфликта усилила свою армию, заявил коммодор Королевского флота Великобритании в отставке Стив Джерми в эфире YouTube-канала.
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.