У ВСУ паника: Наши солдаты прорвались к Гуляйполю, а дальше — голая степь
10.10.2023 11:14
6 004
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке огня артиллерии, авиации и тяжелых огнеметных систем пресечены попытки атаки пехоты противника в направлениях Никольского и Приютного. Вскрыты и поражены группы пехоты в районах Новодонецкого и Старомайорского. Также в районе Приютного ликвидирована разведгруппа ВСУ. Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Восток» Олег Чехов.
Между тем, по данным бандеровской «Військовій Аналітиці» (заблокированной в РФ), россияне внезапно атаковали у Марфополя восточнее Гуляйполя и захватили несколько позиций.
Указанный паблик кормится за счет офиса президента и, естественно, налегает на «переможную» (победную) пропаганду даже там, где ее нет. Дескать, далеко от Ореховского участка, где сейчас идут основные боевые действия, враг чуть-чуть продвинулся. Подумаешь, какая ерунда. Все же в неньке понимают, для чего это делается, мол, «налицо попытки вынудить ВСУ перебросить резервы на другой участок фронта, когда до прорыва в Мелитополь осталось немного усилий».
Медиатехнологи Банковой называют такие слегка «негативные» публикации управлением кризисом: лучше уж щирые громадяне узнают о «чуть-чуть продвижении русской армии» от жовто-блакитной ципсоты, чем от вражеского телеграм-сообщества. Отдельно добавим, когда речь идет о потере самостийной армией нескольких опорников, тамошние говоруны на эту тему вообще не парятся. Значит, знатно схлопотали укро-вояки вблизи Гуляйполя.
Позабавил и американский Институт изучения войны (ISW), который в своей на редкость туманной сводке информировал, что «8 октября российский спецназ и мотострелковые подразделения захватили почти дюжину украинских позиций и вытеснили украинские силы из неуказанного стратегически важного населенного пункта».
Еще один «эталон непредвзятости» львовский Defense Express (заблокирован в России), со ссылкой на инсайдеров из Генштаба укровермахта, подтвердил новость: «Враг атаковал севернее Марфополя, имел частичный успех».
Этому предшествовала мощная бомбардировка, на которую пожаловался говорун Повітряних сил України полковник Юрий Игнат. По его словам, «с самого утра в небе по всей линии боевого столкновения зафиксировано около 20−30 российских Су-34 и Су-35, которые наносят удары управляемыми авиабомбами. Такие бомбы сбивать можно лишь в теории, но практически невозможно. Атаки КАБами происходят массированно. Все больше применяются бомбы массой 500 кг или даже 1500 кг».
Для прорыва русская авиация сбрасывает до 50 ФАБов с УМПК, что не оставляет захисникам незалежностi шанса на спасение. Если верить армейским чатам ВСУ, позиции 226-го батальона 127-й ОБрТРо были уничтожены, что и позволило частям ВС РФ существенно продвинуться по автошляху О-080615 практически до окраин Гуляйполя.
Официального подтверждения с нашей стороны нет, но, как пишут росвоенкоры, многие командиры русской армии не заявляют о захвате тех или иных позиций укровермахта.
Что интересно: согласно «громким"спичам вражеских пабликов, оперативное командование ВСУ все-таки было вынуждено перебросить свою десантуру, чтобы остановить продвижение наших штурмовиков. Надо понимать, что современная практика боев не предусматривает наступления без закрепления.
В закрытой аналитике самостийного Генштаба отмечается «начало продвижения 35-й общевойсковой армии (ОвА) противника, развернутой на Пологовском направлении. Передовые подразделения ее 64-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) совершили атакующие действия по направлению с. Марфополь — с. Красное и сумели продвинуться на несколько сот метров в серой зоне, где и закрепились».
В свою очередь для свидетелей секты «жовто-блакитной перемоги» киевский режим шаблонно сообщает об отражении всех атак российских войск и уничтожении гор русской бронетехники".
Сейчас по ту сторону фронта аналітикi гадают, что это? Наступ тактического уровня, или что-то большее? С одной стороны, они пишут, что «размах „марфопольских“ событий — максимум батальонного масштаба (площадь занятой русскими территории где-то 1.5 квадратного километра)», но с другой — топтание на месте на соседней линии Работино-Вербовое силами пiдроздiлiв сразу 11 бригад называют Приазовским сражением.
Правда, тут есть нюансы. По данным мониторинговых каналов неньки, здесь оборону держит «мясо» 127-й и 102-й бригад территориальной обороны, а в самом Гуляйполе дислоцируются крайне небольшие украинские части 23-й ОМБр. А там аж до самого Павлограда, как пишут в «Військовій Аналітиці», крупных соединений укровермахта нет. Основные силы ВСУ сосредоточены под городом Орехов (слева) и в районе Великой Новоселки (справа).
Известный милитари-блогер незалежной, со ссылкой на высокопоставленного офицера ГУР, рассказал щирым громадянам, что группировка войск «Восток» ВС РФ нацелена в направлении Гуляйполя, что определенным образом беспокоит украинское командование. Эта угроза влияет на события на Бердянском направлении.
Здесь против примерно 5 тысяч штыков Зеленского ВС РФ сконцентрировали 48 тысяч личного состава, до 200 танков, почти 700 боевых бронированных машин, включая бронеавтомобили, а также три сотни артиллерийских систем калибром от 100-мм и выше.
По оценке экспертов ISW, удачными контрнаступлениями, пусть и батальонного масштаба, россияне стремятся сковать украинские силы на всех участках фронта, а также достичь «тактической внезапности». «Институтки» вынуждены были признать, что такие усилия ВС РФ в последние дни нарушили украинскую логистику и движение техники.
Укровермахт сейчас поставлен на «растяжку», причем к Авдеевскому, Марьинскому, Купянскому направлениям прибавилось и Гуляйпольское. В свою очередь ВСУ пытаются не «отвлекаться» и осуществляют «мясные штурмы» на линии Работино-Вербовое и в Клещеевке. И всё так же безуспешно.
Свободная пресса
Между тем, по данным бандеровской «Військовій Аналітиці» (заблокированной в РФ), россияне внезапно атаковали у Марфополя восточнее Гуляйполя и захватили несколько позиций.
Указанный паблик кормится за счет офиса президента и, естественно, налегает на «переможную» (победную) пропаганду даже там, где ее нет. Дескать, далеко от Ореховского участка, где сейчас идут основные боевые действия, враг чуть-чуть продвинулся. Подумаешь, какая ерунда. Все же в неньке понимают, для чего это делается, мол, «налицо попытки вынудить ВСУ перебросить резервы на другой участок фронта, когда до прорыва в Мелитополь осталось немного усилий».
Медиатехнологи Банковой называют такие слегка «негативные» публикации управлением кризисом: лучше уж щирые громадяне узнают о «чуть-чуть продвижении русской армии» от жовто-блакитной ципсоты, чем от вражеского телеграм-сообщества. Отдельно добавим, когда речь идет о потере самостийной армией нескольких опорников, тамошние говоруны на эту тему вообще не парятся. Значит, знатно схлопотали укро-вояки вблизи Гуляйполя.
Позабавил и американский Институт изучения войны (ISW), который в своей на редкость туманной сводке информировал, что «8 октября российский спецназ и мотострелковые подразделения захватили почти дюжину украинских позиций и вытеснили украинские силы из неуказанного стратегически важного населенного пункта».
Еще один «эталон непредвзятости» львовский Defense Express (заблокирован в России), со ссылкой на инсайдеров из Генштаба укровермахта, подтвердил новость: «Враг атаковал севернее Марфополя, имел частичный успех».
Этому предшествовала мощная бомбардировка, на которую пожаловался говорун Повітряних сил України полковник Юрий Игнат. По его словам, «с самого утра в небе по всей линии боевого столкновения зафиксировано около 20−30 российских Су-34 и Су-35, которые наносят удары управляемыми авиабомбами. Такие бомбы сбивать можно лишь в теории, но практически невозможно. Атаки КАБами происходят массированно. Все больше применяются бомбы массой 500 кг или даже 1500 кг».
Для прорыва русская авиация сбрасывает до 50 ФАБов с УМПК, что не оставляет захисникам незалежностi шанса на спасение. Если верить армейским чатам ВСУ, позиции 226-го батальона 127-й ОБрТРо были уничтожены, что и позволило частям ВС РФ существенно продвинуться по автошляху О-080615 практически до окраин Гуляйполя.
Официального подтверждения с нашей стороны нет, но, как пишут росвоенкоры, многие командиры русской армии не заявляют о захвате тех или иных позиций укровермахта.
Что интересно: согласно «громким"спичам вражеских пабликов, оперативное командование ВСУ все-таки было вынуждено перебросить свою десантуру, чтобы остановить продвижение наших штурмовиков. Надо понимать, что современная практика боев не предусматривает наступления без закрепления.
В закрытой аналитике самостийного Генштаба отмечается «начало продвижения 35-й общевойсковой армии (ОвА) противника, развернутой на Пологовском направлении. Передовые подразделения ее 64-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) совершили атакующие действия по направлению с. Марфополь — с. Красное и сумели продвинуться на несколько сот метров в серой зоне, где и закрепились».
В свою очередь для свидетелей секты «жовто-блакитной перемоги» киевский режим шаблонно сообщает об отражении всех атак российских войск и уничтожении гор русской бронетехники".
Сейчас по ту сторону фронта аналітикi гадают, что это? Наступ тактического уровня, или что-то большее? С одной стороны, они пишут, что «размах „марфопольских“ событий — максимум батальонного масштаба (площадь занятой русскими территории где-то 1.5 квадратного километра)», но с другой — топтание на месте на соседней линии Работино-Вербовое силами пiдроздiлiв сразу 11 бригад называют Приазовским сражением.
Правда, тут есть нюансы. По данным мониторинговых каналов неньки, здесь оборону держит «мясо» 127-й и 102-й бригад территориальной обороны, а в самом Гуляйполе дислоцируются крайне небольшие украинские части 23-й ОМБр. А там аж до самого Павлограда, как пишут в «Військовій Аналітиці», крупных соединений укровермахта нет. Основные силы ВСУ сосредоточены под городом Орехов (слева) и в районе Великой Новоселки (справа).
Известный милитари-блогер незалежной, со ссылкой на высокопоставленного офицера ГУР, рассказал щирым громадянам, что группировка войск «Восток» ВС РФ нацелена в направлении Гуляйполя, что определенным образом беспокоит украинское командование. Эта угроза влияет на события на Бердянском направлении.
Здесь против примерно 5 тысяч штыков Зеленского ВС РФ сконцентрировали 48 тысяч личного состава, до 200 танков, почти 700 боевых бронированных машин, включая бронеавтомобили, а также три сотни артиллерийских систем калибром от 100-мм и выше.
По оценке экспертов ISW, удачными контрнаступлениями, пусть и батальонного масштаба, россияне стремятся сковать украинские силы на всех участках фронта, а также достичь «тактической внезапности». «Институтки» вынуждены были признать, что такие усилия ВС РФ в последние дни нарушили украинскую логистику и движение техники.
Укровермахт сейчас поставлен на «растяжку», причем к Авдеевскому, Марьинскому, Купянскому направлениям прибавилось и Гуляйпольское. В свою очередь ВСУ пытаются не «отвлекаться» и осуществляют «мясные штурмы» на линии Работино-Вербовое и в Клещеевке. И всё так же безуспешно.
Свободная пресса
Читайте также:
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.