Авдеевка — началось? Дома в Донецке прыгают от нашего артобстрела невиданной силы
10.10.2023 13:35
2 068
0
Фото: РИА Новости

Рано утром 10 октября самые разные источники стали сообщать о небывалом по мощи ударе по позициям ВСУ в Авдеевском укрепрайоне. Российская авиация сыплет от всей души управляемые ФАБы, параллельно работает наша тяжелая артиллерия. РСЗО выпускает ракеты «пакетами». Причем бьют не только по опорникам, но и по складам боеприпасов и ГСМ, которые взлетают на воздух. Судя по всему, координаты были выявлены ранее, и теперь идут точные прилеты.
Росвоенкоры информируют, что пушкари ВС РФ также уничтожают батареи укровермахта, которые ежедневно обстреливали Донецк. Над позициями противника все затянуто черным дымом, а раскаты от разрывов слышны даже в центре Донецка, в нескольких километрах от Авдеевки. Местные жители рассказывают, что так «громко» в районе не было с начала военной спецоперации.
«Оперативная пауза», подозрительно долго затянувшаяся, закончилась. Наступление, которое ожидалось на Купянском направлении, началось на Авдеевском. Переброска сил ВСУ на северо-восточный фронт, похоже, оказалась ошибкой Генштаба", — рубанул правду-матку известный в неньке милитари-блогер.
Самое забавное заключается в том, что буквально вчера «мозговые центры» бандерштата сделали умозаключение: «На данный момент реализация основного замысла командования ВС РФ по окружению Авдеевского района обороны ВСУ, так же, как и оттеснение передовых подразделений ВСУ на Кураховском направлении (от Марьинки), выглядит проблематично для противника».
Теперь эти же аналітикi переобуваются в воздухе и информируют щирых громадян, что в Авдеевке «все плохо», поскольку «на Донецком направлении с утра работают сотни вражеских единиц артиллерии и РСЗО. Не исключено, что мы наблюдаем артиллерийскую подготовку к наступательным действиям».
Эта информация согласуется с данными наших телеграм-каналов. В частности, «НгП раZVедка» пишет: «С 4 утра Армия России начала невероятной силы артподготовку на Мариинском и Авдеевском направлении. Артподготовка идет до сих пор.
Горят ГСМ, склады БК и техника противника. В эти минуты наши бойцы переходят в наступление. Идут страшные бои. «Дома прыгают. Для нас местных, донецких — жутко».
А вот еще одна цитата телеграм-канала: «Работает авиация и артиллерия порядка 200 стволов. Армия России давит с флангов. Продвижение ВС России (на 8 часов) в эти минуты до 200 м. По перехватам — у некоторых подразделений ВСУ БК закончился. Противник отступает».
Вражеские пропагандисты успокаивают майданутую публику, мол, «Авдеевская фортеця» неубиваемая. Типа, сколько бы снарядов по ней ни прилетело бы, ей ничего не будет. Дескать, русские не смогли даже в начале СВО взять этот укрепрайон, который спроектировали британские военные инженеры.
ТГ «Два майора» поясняет: «Противник 8 лет заливал позиции бетоном, использует район Авдеевки для обстрелов мирного населения ДНР. На ВСУ работал институт, разрабатывали бетон. Толщина 3−7 м, в зависимости от района. Часто заливали в бетон танки, чтоб использовать их, как ДОТы. И плюс сеть ходов сообщения, по которым они и ротацию проводят и работают».
С другой стороны, такой расход боеприпасов ВС РФ однозначно свидетельствует о начале крупного наступления, которое захисники незалежностi ждали только в ноябре. Укро-гауляйтер Авдеевки Виталий Барабаш срочно сообщил, что ВС РФ перекрывают единственную оставшуюся дорогу в город. Наступление идет по нескольким направлениям.
По его словам, «ВСУ оказались под угрозой полного окружения в Авдеевке». Здесь, согласно оценке мониторинговых каналов неньки, оборону держат примерно 8 тысяч штыков. Это 53-я ОМБр и 142-я ОПБр, а также 4-я рота «Сич"* Киевского полка полиции особого назначения, 70-й отдельный пехотный батальон и 501-й батальон морской пехоты 36-й ОБрМП.
Паблик DS (заблокированный в РФ) со ссылкой на неназванных офицеров Генштаба ВСУ сообщает: «Враг провел наступательные действия западнее Красногоровки, имел частичный успех». Похоже, речь идет о направлении Новокалиново. По тем отрывочным сообщениям, которые появляются по ту сторону фронта, можно понять, что прямо сейчас «очень жарко пiдроздiлам», которые держат оборону по направлению Опытное — Авдеевка и Водяное — Тоненькое.
Кроме того, на армейском чате укровермахта указывают на продвижение русских штурмовых групп по направлениям Спартак — Авдеевка и Водяное — Тоненькое. Насколько это соответствует действительности, судить сложно. Враг контролирует (во всяком случае так было до утра 10 октября) все господствующие высоты. Впрочем, с нашей стороны идут новости, что артиллерия врага не отвечает — возможно, она подавлена, что должно упростить штурм опорников.
По последним данным, «Сводная группировка на Авдеевском направлении разбита на оперативные группы, и действует точечно. В настоящий момент силами разведки был занят населенный пункт Бердичи».
* Украинская организация «СИЧ-С14» (Громадська органiзацiя «СIЧ-C14», «Слава и Честь», ГО «С14», «Основа Майбутнього») признана террористической решением Верховного суда РФ от 08.09.2022, её деятельность в России запрещена
Свободная пресса
Росвоенкоры информируют, что пушкари ВС РФ также уничтожают батареи укровермахта, которые ежедневно обстреливали Донецк. Над позициями противника все затянуто черным дымом, а раскаты от разрывов слышны даже в центре Донецка, в нескольких километрах от Авдеевки. Местные жители рассказывают, что так «громко» в районе не было с начала военной спецоперации.
«Оперативная пауза», подозрительно долго затянувшаяся, закончилась. Наступление, которое ожидалось на Купянском направлении, началось на Авдеевском. Переброска сил ВСУ на северо-восточный фронт, похоже, оказалась ошибкой Генштаба", — рубанул правду-матку известный в неньке милитари-блогер.
Самое забавное заключается в том, что буквально вчера «мозговые центры» бандерштата сделали умозаключение: «На данный момент реализация основного замысла командования ВС РФ по окружению Авдеевского района обороны ВСУ, так же, как и оттеснение передовых подразделений ВСУ на Кураховском направлении (от Марьинки), выглядит проблематично для противника».
Теперь эти же аналітикi переобуваются в воздухе и информируют щирых громадян, что в Авдеевке «все плохо», поскольку «на Донецком направлении с утра работают сотни вражеских единиц артиллерии и РСЗО. Не исключено, что мы наблюдаем артиллерийскую подготовку к наступательным действиям».
Эта информация согласуется с данными наших телеграм-каналов. В частности, «НгП раZVедка» пишет: «С 4 утра Армия России начала невероятной силы артподготовку на Мариинском и Авдеевском направлении. Артподготовка идет до сих пор.
Горят ГСМ, склады БК и техника противника. В эти минуты наши бойцы переходят в наступление. Идут страшные бои. «Дома прыгают. Для нас местных, донецких — жутко».
А вот еще одна цитата телеграм-канала: «Работает авиация и артиллерия порядка 200 стволов. Армия России давит с флангов. Продвижение ВС России (на 8 часов) в эти минуты до 200 м. По перехватам — у некоторых подразделений ВСУ БК закончился. Противник отступает».
Вражеские пропагандисты успокаивают майданутую публику, мол, «Авдеевская фортеця» неубиваемая. Типа, сколько бы снарядов по ней ни прилетело бы, ей ничего не будет. Дескать, русские не смогли даже в начале СВО взять этот укрепрайон, который спроектировали британские военные инженеры.
ТГ «Два майора» поясняет: «Противник 8 лет заливал позиции бетоном, использует район Авдеевки для обстрелов мирного населения ДНР. На ВСУ работал институт, разрабатывали бетон. Толщина 3−7 м, в зависимости от района. Часто заливали в бетон танки, чтоб использовать их, как ДОТы. И плюс сеть ходов сообщения, по которым они и ротацию проводят и работают».
С другой стороны, такой расход боеприпасов ВС РФ однозначно свидетельствует о начале крупного наступления, которое захисники незалежностi ждали только в ноябре. Укро-гауляйтер Авдеевки Виталий Барабаш срочно сообщил, что ВС РФ перекрывают единственную оставшуюся дорогу в город. Наступление идет по нескольким направлениям.
По его словам, «ВСУ оказались под угрозой полного окружения в Авдеевке». Здесь, согласно оценке мониторинговых каналов неньки, оборону держат примерно 8 тысяч штыков. Это 53-я ОМБр и 142-я ОПБр, а также 4-я рота «Сич"* Киевского полка полиции особого назначения, 70-й отдельный пехотный батальон и 501-й батальон морской пехоты 36-й ОБрМП.
Паблик DS (заблокированный в РФ) со ссылкой на неназванных офицеров Генштаба ВСУ сообщает: «Враг провел наступательные действия западнее Красногоровки, имел частичный успех». Похоже, речь идет о направлении Новокалиново. По тем отрывочным сообщениям, которые появляются по ту сторону фронта, можно понять, что прямо сейчас «очень жарко пiдроздiлам», которые держат оборону по направлению Опытное — Авдеевка и Водяное — Тоненькое.
Кроме того, на армейском чате укровермахта указывают на продвижение русских штурмовых групп по направлениям Спартак — Авдеевка и Водяное — Тоненькое. Насколько это соответствует действительности, судить сложно. Враг контролирует (во всяком случае так было до утра 10 октября) все господствующие высоты. Впрочем, с нашей стороны идут новости, что артиллерия врага не отвечает — возможно, она подавлена, что должно упростить штурм опорников.
По последним данным, «Сводная группировка на Авдеевском направлении разбита на оперативные группы, и действует точечно. В настоящий момент силами разведки был занят населенный пункт Бердичи».
* Украинская организация «СИЧ-С14» (Громадська органiзацiя «СIЧ-C14», «Слава и Честь», ГО «С14», «Основа Майбутнього») признана террористической решением Верховного суда РФ от 08.09.2022, её деятельность в России запрещена
Свободная пресса
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.