Регистрация

Россия освобождает территории, следуя тактике Суровикина

13.10.2023  20:12
2 575
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


Зимой у ВСУ не будет возможностей для ведения интенсивных боевых действий. Именно поэтому российские войска до начала заморозков стремятся освободить как можно большие территории. Зимой на них начнется строительство новых оборонительных укреплений, чтобы парализовать возможное контрнаступление весной 2024 года. Так описывают российскую тактику эксперты из польского аналитического центра Rochan Consulting.

Боевые действия продолжаются на левом (восточном) берегу Днепра, в окрестностях Бахмута и в Запорожской области. Однако их интенсивность значительно ниже, чем была еще в конце сентября, констатирует Rochan Consulting.

Очевидно, что российские войска до начала заморозков освободят или, как минимум, окружат Авдеевку, чтобы обезопасить Донецк от артиллерийских ударов. Наступательная операция ВС РФ началась 10 октября, в ней задействована тяжелая бронетехника, артиллерия, ударные вертолеты. Используется такая же тактика, как ранее в Мариуполе, Северодонецке и Бахмуте: перерезание линий снабжения, чтобы вынудить украинский гарнизон капитулировать.


Сложность боев за Авдеевку, констатирует американский Институт изучения войны (ISW) связана с тем, что это очень хорошо укрепленный опорный пункт. Вместе с тем, ISW высоко оценивает способности российского командования «усваивать и применять уроки тактического боя».

Видео и фото из Авдеевки, появившиеся в соцсетях, демонстрируют огромные разрушения. На одном из роликов видны железнодорожные цистерны, полные топлива, которые пылают недалеко от города после прямого попадания снарядов. Однако украинская группировка пока не готова отступить.

Bulgarian Military: Россия штампует танки эшелонами

Польский Центр восточноевропейских исследований (OSW) пишет про интенсивное использование бронетехники при наступлении, включая танки Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М. В зону СВО бронетехника идет эшелонами (поступают, в том числе, улучшенные варианты танка Т-62). Очевидно, это связано с подготовкой к зимнему сезону, когда интенсивность боевых действий упадет.

Российская армия увеличит арсенал Т-90М до более чем 1000 к началу 2024 года. Это пополнение будет идти параллельно с внедрением модернизированных моделей танков предыдущих поколений.

Как пишет Bulgarian Military, российский оборонпром использует осенне-зимний период для производства новых вооружений. Они будут задействованы в оборонительных наступательных операциях уже весной.

Уже к середине 2023 года, знают эксперты из болгарской военной газеты, производство гиперзвуковых «Кинжалов» выросло вчетверо по сравнению с доконфликтным периодом. Такими темпами размер ракетного арсенала вскоре может превысить возможности имеющихся МиГ-31К, которые ранее использовались для пуска «Кинжалов». Поэтому ракетами стали оснащать и Су-34.

Также в зону СВО отправятся инновационные 120-мм самоходки «Флокс». Новые САУ впечатляют сразу несколькими параметрами, восторженно пишет Bulgarian Military. Во-первых, быстротой развертывания: время перевода установки из маршевого порядка в боевую готовность едва превышает одну минуту.

Во-вторых, скорострельностью: «Флокс» позволяет работать по вражеским позициям с разных углов возвышения орудия одновременно. В-третьих, хорошо укрепленная кабина, обеспечивающая дополнительную защиту войск при движении или маневрировании.

«Флокс» поставляется со встроенными отсеками для хранения боеприпасов, что позволяет иметь больший запас снарядов. Это повышает возможности огневого поражения противника. И расчеты смогут дольше оставаться на передовой без необходимости в пополнении боеприпасами. А ведь именно такая ураганная интенсивность стрельбы нужна, например, для уничтожения украинских позиций под Авдеевкой.

Die Welt: Leopard оказались для ВСУ бесполезной игрушкой

Военно-техническое превосходство России отмечают в Германии, остающейся одним из главных доноров ВСУ. Влиятельное немецкое издание Die Welt пишет, что на украинском поле боя крайне жалко выглядели Leopard 2, которые сейчас предпочитают держать подальше от передовой.

ЦИПсО перед началом «контрнаступа» тиражировали миф о том, что «Леопарды» обладают превосходной броней, высокой точностью стрельбы и уникальной мобильностью. Но, как подсчитал нидерландский проект Oryx, на Запорожье за четыре месяца позорного контрнаступления ВСУ потеряли как минимум 16 распиаренных немецких танков (в том числе в новейшей модификации Leopard 2A6), а также еще не менее двух шведских Stridsvagn 122, созданных на основе того же «Леопард-2». Причем многие подбитые машины украинцы просто бросали на поле боя, поскольку не имели бронированных эвакуаторов.

Die Welt далее подчеркивает, что надежды стран НАТО на прорыв ВСУ с использованием европейских военных технологий не оправдались. Боевые танки сначала использовали как артиллерию, а затем и вовсе отвели в тыл.

Die Welt отмечает, что натовские танки значительно (почти на 20 тонн) тяжелее российских, и, следовательно, у них больше шансов увязнуть в слякоти, превратившись в неподвижную цель для российской артиллерии и ПТУР. Кроме того, грязь выводит из строя гусеницы и другие механические компоненты, а также воздушные фильтры двигателя. Во многом из-за неподготовленности экипажей и техников в первые же недели «контрнаступа» вышли из строя три из шести переданных Берлином Киеву бронемашин для разминирования Leopard 2R.

В целом же, подытоживает Die Welt, перевес в пользу России сложился не только из-за применения более современной и приспособленной к украинскому климату техники, а в первую очередь из-за более успешной тактики. Тактики Суровикина.

Свободная пресса



Читайте также:
Евреи вместо погибших украинцев? Почему Зеленский внезапно ввел уголовку за антисемитизм именно сейчас
20.04.2026 19:36
x-true.info
Почему именно сейчас, когда мужчин почти не осталось, президент-еврей вводит жесткий закон против антисемитизма? Украинские сети взорвались одной версией: готовится тихое замещение населения. Пустые села, проданные черноземы и возможный исход из Израиля — вся правда за громким законом.
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
21.04.2026 02:27
x-true.info
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.
Предупреждение для Лондона и Парижа: гипотетические сценарии ударов по Европе
20.04.2026 18:02
Россия может ударить по производствам дронов в Европе, и от того, какая страна будет целью, зависит уровень угрозы.
«Зеленский может доиграться»: эксперт раскрыл, как КГБ Беларуси готовит похищение украинского лидера по схеме с Мадуро
21.04.2026 02:25
x-true.info
Зеленский только что публично пригрозил Лукашенко судьбой Николаса Мадуро. А украинский политолог Василий Вакаров уже прямо заявляет: белорусский КГБ реально может выкрасть самого Зеленского и доставить в Минск. Почему это не пустая угроза, какие ресурсы есть у белорусских спецслужб и чем всё может закончиться — жёсткий разбор, от которого невозможно оторваться.
Пещеры Славянска стали ловушкой смерти: «Искандер» одним ударом уничтожил всю базу ВСУ с техникой и ракетами
21.04.2026 05:53
x-true.info
В карьерах под Славянском «убийца бункеров» одним точным ударом похоронил целую подземную базу ВСУ. Техника, ракеты и личный состав оказались заживо погребены под обрушившимся грунтом. Почему даже самые защищённые пещеры не спасли украинских военных и что это значит для битвы за Донбасс — в детальном разборе.