Бои под Работино: Залужный положил несколько тысяч отборных гвардейцев ВСУ
17.10.2023 18:38
1 506
0
Фото: Sputnik

Президент России в интервью Центральному телевидению Китая в преддверии визита в КНР остановился на распиаренном весной Зеленским Приазовском сражении, в котором, по замыслу Пентагона, «гвардия наступа» должна была прорваться к Крыму и перерезать «сухопутный коридор».
«Начали боевые действия активные — контрнаступление так называемое. Оно с 4 июня продолжается, пока результатов нет. Есть только огромные потери [у ВСУ]. Потери просто огромные: один к восьми примерно, если в соотношении», — сказал Владимир Владимирович.
Заявление Путина согласуется с информацией, поступающей из украинских источников. По данным заблокированного в РФ паблика DS (являющегося по слухам в укрнете теневой пресс-службой Генштаба ВСУ), по состоянию на утро 16 октября, «враг продолжает перехватывать инициативу на себя, особенно это проявляется на Авдеевском и Сватовском отрезках. Развитие событий в Работинском направлении вызывает особое беспокойство».
А тут еще «небесная канцелярия» по нехорошему сигналит Зе-команде. Со здания Верховной Рады за короткое время ветер три раза срывал жовто-блакитный прапор. Местные бабульки крестятся, дескать, «забрехались нардепы с „перемогами“ на фронте, даже флаг норовит упасть на землю».
И в самом деле, украинские картоделы открашивают территориальные успехи укровермахта. Захисники незалежностi пятятся назад восточнее Новопрокоповки, теряя важнейший опорник в одной из лесопосадок. У нас мало кто знает, сколько майданутого визга было о скором окружении села. Теперь же говорящие головы неньки рассказывают о серой зоне.
«Передовые подразделения ВСУ могли бы снова войти в этот населенный пункт, если бы не высота с отметкой 160, расположенная северо-западнее села, которую продолжают удерживать российские войска. Это позволяет им, очевидно, наблюдать и соответственно простреливать дорогу между Работино и Новопрокоповкой, и прилегающую к ней местность, что существенно усложняет продвижение украинских войск на юг в сторону Новопрокоповки восточнее нее», — фактически пояснил причину огромных потерь укровермахта львовский портал Defense Express (заблокирован в РФ).
Такая же ситуация и в районе Вербового. Штурмовики ВСУ имели определенное продвижение в сторону самого этого села, вдоль укреплений первой позиции главного рубежа обороны ВС РФ, хотя и незначительное по площади. Однако, дальнейшее наступление «хероев» остановилось из-за высоты с отметкой 170, в боях за которую «мясной генерал-атаман» Залужный положил несколько тысяч «гвардейцев наступа».
Зрада заключается в том, что южнее Вербового есть еще одна высота с отметкой 150, контролируемая нашими бойцами, поэтому все попытки ворваться в село заканчиваются горами трупов. В последние несколько дней уже русские десантники выдавливают ВСУшников севернее села в сторону дороги Н-08 и Малой Токмачки.
Сейчас враг всеми силами пытается взять Копани в тщетной попытке расширить Работинскую «кишку». Но здесь русскими военными строителями создана линия укрепленных позиций, такая же, как и в районе Нестерянки.
Как признает Defense Express, «инженерка у кацапов непробиваемая». Из-за этого, по оценке «Военной хроники», под селом Работино ВСУ столкнулись с «бахмутской проблемой».
Суть ее в том, что наши намеренно создают «слабые участки» в обороне, на которые с опять-таки большими потерями враг прорывается и заявляет о территориальных «перемогах». Как правило, это открытые территории, где спрятаться от нашей артиллерии невозможно. После чего отходы дистанционно минируются «Земледельцами» и начинается «Запорожская резня».
«Попавшие на такие позиции взводы ВСУ практически гарантированно погибают, не имея возможности выбраться или получить минимально необходимую медицинскую помощь», — отмечает «Военная хроника».
Достаточно сказать, что один из русофобских сайтов вынужден признать: «Ситуация вокруг 47-й механизированной бригады „Магура“, одной из передовых частей украинского контрнаступления на юге, выглядит очень не хорошо. Воинское подразделение, наряду с 82-й воздушно-штурмовой бригадой, было главной силой летнего контрнаступления. Бойцы „Магуры“ встретили ожесточенное сопротивление. В конце концов им удалось прорвать российские позиции и взять поселение Работино, но огромной ценой и бесконечно далеко от первоначальных целей (выйти на берег Азовского моря)».
Из-за того, что укрытий от нашего «огненного вала», корректируемого с трех высот, в Работинской «кишке» не было, «магуровцы» прятались в противотанковых рвах, как правило, начиненных взрывчаткой. После подрывов эвакуация раненых ВСУшников не представлялась возможной.
Одним из просчетов натовских кураторов укровермахта было полное непонимание нашей тактики «гибкой обороны». Враг прорывался только там, где было задумано российским командованием. Эксперт Defense Express Сергей Згурец назвал наши системы дистанционного минирования оружием, которое похоронило «гвардию наступа».
В условиях, когда степи Работинской «кишки» напоминают лунный пейзаж, один залп «Земледельца» покрывал минами площадь с десятка футбольных полей, причем с непревзойденной точностью. Охота на него, по информации Згурца, для дроноводов ВСУ стала более важной, чем поиск «Солнцепека». Ситуация для захисников незалежностi усугубилась тем, что украинские саперы были перебиты при попытке проделать проходы в минных полях.
Есть еще один важный момент. В соответствии с опытом «Бахмутской мясорубки», ВСУ должны прямо сейчас уйти из Работинской «кишки». Дело в том, что надвигаются дожди, из-за которых траншеи в низинах заполнятся водой. Но именно там сейчас сутками прячутся многочисленные самостийные «трехсотые», которых укровермахт не может своевременно эвакуировать.
«Начиная с 16 октября в Запорожье ожидаются осадки, и все вырытые, но неукрытые окопы и оставленные противотанковые рвы постепенно будут заполняться водой. В таких условиях для украинской пехоты любое ранение чревато быстрой смертью. Аналогичные сложности ВСУ уже испытывали в Артемовске — тогда заполнение окопов водой и непролазная грязь привели к тому, что местные морги и больницы были заполнены до отказа», — подытоживает «Военная хроника».
Противник понимает это и пытается заменить своих штурмовиков из 47-й ОМБр «Магура» и 82-й ОДШБр на «мобиков» 116-й, 117-й и 118-й ОМБр. Они погибнут по вине Зеленского, который боится признать поражение в Приазовском сражении.
Свободная пресса
«Начали боевые действия активные — контрнаступление так называемое. Оно с 4 июня продолжается, пока результатов нет. Есть только огромные потери [у ВСУ]. Потери просто огромные: один к восьми примерно, если в соотношении», — сказал Владимир Владимирович.
Заявление Путина согласуется с информацией, поступающей из украинских источников. По данным заблокированного в РФ паблика DS (являющегося по слухам в укрнете теневой пресс-службой Генштаба ВСУ), по состоянию на утро 16 октября, «враг продолжает перехватывать инициативу на себя, особенно это проявляется на Авдеевском и Сватовском отрезках. Развитие событий в Работинском направлении вызывает особое беспокойство».
А тут еще «небесная канцелярия» по нехорошему сигналит Зе-команде. Со здания Верховной Рады за короткое время ветер три раза срывал жовто-блакитный прапор. Местные бабульки крестятся, дескать, «забрехались нардепы с „перемогами“ на фронте, даже флаг норовит упасть на землю».
И в самом деле, украинские картоделы открашивают территориальные успехи укровермахта. Захисники незалежностi пятятся назад восточнее Новопрокоповки, теряя важнейший опорник в одной из лесопосадок. У нас мало кто знает, сколько майданутого визга было о скором окружении села. Теперь же говорящие головы неньки рассказывают о серой зоне.
«Передовые подразделения ВСУ могли бы снова войти в этот населенный пункт, если бы не высота с отметкой 160, расположенная северо-западнее села, которую продолжают удерживать российские войска. Это позволяет им, очевидно, наблюдать и соответственно простреливать дорогу между Работино и Новопрокоповкой, и прилегающую к ней местность, что существенно усложняет продвижение украинских войск на юг в сторону Новопрокоповки восточнее нее», — фактически пояснил причину огромных потерь укровермахта львовский портал Defense Express (заблокирован в РФ).
Такая же ситуация и в районе Вербового. Штурмовики ВСУ имели определенное продвижение в сторону самого этого села, вдоль укреплений первой позиции главного рубежа обороны ВС РФ, хотя и незначительное по площади. Однако, дальнейшее наступление «хероев» остановилось из-за высоты с отметкой 170, в боях за которую «мясной генерал-атаман» Залужный положил несколько тысяч «гвардейцев наступа».
Зрада заключается в том, что южнее Вербового есть еще одна высота с отметкой 150, контролируемая нашими бойцами, поэтому все попытки ворваться в село заканчиваются горами трупов. В последние несколько дней уже русские десантники выдавливают ВСУшников севернее села в сторону дороги Н-08 и Малой Токмачки.
Сейчас враг всеми силами пытается взять Копани в тщетной попытке расширить Работинскую «кишку». Но здесь русскими военными строителями создана линия укрепленных позиций, такая же, как и в районе Нестерянки.
Как признает Defense Express, «инженерка у кацапов непробиваемая». Из-за этого, по оценке «Военной хроники», под селом Работино ВСУ столкнулись с «бахмутской проблемой».
Суть ее в том, что наши намеренно создают «слабые участки» в обороне, на которые с опять-таки большими потерями враг прорывается и заявляет о территориальных «перемогах». Как правило, это открытые территории, где спрятаться от нашей артиллерии невозможно. После чего отходы дистанционно минируются «Земледельцами» и начинается «Запорожская резня».
«Попавшие на такие позиции взводы ВСУ практически гарантированно погибают, не имея возможности выбраться или получить минимально необходимую медицинскую помощь», — отмечает «Военная хроника».
Достаточно сказать, что один из русофобских сайтов вынужден признать: «Ситуация вокруг 47-й механизированной бригады „Магура“, одной из передовых частей украинского контрнаступления на юге, выглядит очень не хорошо. Воинское подразделение, наряду с 82-й воздушно-штурмовой бригадой, было главной силой летнего контрнаступления. Бойцы „Магуры“ встретили ожесточенное сопротивление. В конце концов им удалось прорвать российские позиции и взять поселение Работино, но огромной ценой и бесконечно далеко от первоначальных целей (выйти на берег Азовского моря)».
Из-за того, что укрытий от нашего «огненного вала», корректируемого с трех высот, в Работинской «кишке» не было, «магуровцы» прятались в противотанковых рвах, как правило, начиненных взрывчаткой. После подрывов эвакуация раненых ВСУшников не представлялась возможной.
Одним из просчетов натовских кураторов укровермахта было полное непонимание нашей тактики «гибкой обороны». Враг прорывался только там, где было задумано российским командованием. Эксперт Defense Express Сергей Згурец назвал наши системы дистанционного минирования оружием, которое похоронило «гвардию наступа».
В условиях, когда степи Работинской «кишки» напоминают лунный пейзаж, один залп «Земледельца» покрывал минами площадь с десятка футбольных полей, причем с непревзойденной точностью. Охота на него, по информации Згурца, для дроноводов ВСУ стала более важной, чем поиск «Солнцепека». Ситуация для захисников незалежностi усугубилась тем, что украинские саперы были перебиты при попытке проделать проходы в минных полях.
Есть еще один важный момент. В соответствии с опытом «Бахмутской мясорубки», ВСУ должны прямо сейчас уйти из Работинской «кишки». Дело в том, что надвигаются дожди, из-за которых траншеи в низинах заполнятся водой. Но именно там сейчас сутками прячутся многочисленные самостийные «трехсотые», которых укровермахт не может своевременно эвакуировать.
«Начиная с 16 октября в Запорожье ожидаются осадки, и все вырытые, но неукрытые окопы и оставленные противотанковые рвы постепенно будут заполняться водой. В таких условиях для украинской пехоты любое ранение чревато быстрой смертью. Аналогичные сложности ВСУ уже испытывали в Артемовске — тогда заполнение окопов водой и непролазная грязь привели к тому, что местные морги и больницы были заполнены до отказа», — подытоживает «Военная хроника».
Противник понимает это и пытается заменить своих штурмовиков из 47-й ОМБр «Магура» и 82-й ОДШБр на «мобиков» 116-й, 117-й и 118-й ОМБр. Они погибнут по вине Зеленского, который боится признать поражение в Приазовском сражении.
Свободная пресса
Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.