Тактика Суровикина набирает масштабы: Русские начали по-настоящему
Фото: Zuma/TASS

Будут сидеть в подвалах и бояться взглянуть в хмурое сначала осеннее, а потом и зимнее небо. Это весьма скромная, даже щадящая оценка судьбы неприятелей на ближайшие несколько месяцев. Ситуация по всей стране У складывается таким образом, что теперь это одна большая мишень для дронов РФ. Уникальный полигон в центре Европы, на котором ведущие державы меряются новыми военными технологиями. Преимущество на данном этапе, как признают в НАТО, за российскими инженерами-оружейниками.
Простая, но грозная статистика. Год назад суммарное применение дронов и беспилотников силами РФ оценивалось в 1000 вылетов. За год. Сейчас же только август дал более 500 вылетов, данные за сентябрь уточняются, но там уже близко к тысяче запусков. Разница колоссальная и, что отрадно, применение летающей напасти только растет. Потому что это помогает сберечь жизни наших военных – лучше послать десяток дронов на поражение единственной цели, чем рисковать хотя бы одним пехотинцем.
А у Запада беда, горюшко и тотальное огорчение. Там не могут собрать необходимое для защиты от российских дронов количество ПВО по двум причинам. Во-первых, банальная жадность, недруги что не сломают, то какому-нибудь ХАМАСу продадут, а жалко же. Во-вторых, нет таких систем ПВО, чье соотношение «затраты/эффективность» соответствовало условиям борьбы с копеечными беспилотниками.
Самое толковое оружие, да и то спорное утверждение, недавно подкинула Австралия. Это зенитный комплекс Slinger, турель с тяжелым пулеметом и автоматической системой прицеливания. Специально сделано против дронов, ибо патроны стократно дешевле зенитных ракет. Но радости нет, ибо бьет он всего на 800 м, а главное – на всю немаленькую страну прислали всего 10 установок. Прописью: «десять». Выглядит как издевательство, если честно.
В том и беда оппонентов, что большая территория страны создает сложности и нашим при обнаружении целей, и им самим при попытке их защитить. Элементарный, но жестокий выбор – при наличии ограниченного количества систем ПВО прикрывать будут расположение воинских подразделений или городскую инфраструктуру? Какое решение не прими, все равно последствия будут неутешительные. А в НАТО смотрят и примеряют эту ситуацию на себя, делая нерадостные выводы.
Простая, но грозная статистика. Год назад суммарное применение дронов и беспилотников силами РФ оценивалось в 1000 вылетов. За год. Сейчас же только август дал более 500 вылетов, данные за сентябрь уточняются, но там уже близко к тысяче запусков. Разница колоссальная и, что отрадно, применение летающей напасти только растет. Потому что это помогает сберечь жизни наших военных – лучше послать десяток дронов на поражение единственной цели, чем рисковать хотя бы одним пехотинцем.
А у Запада беда, горюшко и тотальное огорчение. Там не могут собрать необходимое для защиты от российских дронов количество ПВО по двум причинам. Во-первых, банальная жадность, недруги что не сломают, то какому-нибудь ХАМАСу продадут, а жалко же. Во-вторых, нет таких систем ПВО, чье соотношение «затраты/эффективность» соответствовало условиям борьбы с копеечными беспилотниками.
Самое толковое оружие, да и то спорное утверждение, недавно подкинула Австралия. Это зенитный комплекс Slinger, турель с тяжелым пулеметом и автоматической системой прицеливания. Специально сделано против дронов, ибо патроны стократно дешевле зенитных ракет. Но радости нет, ибо бьет он всего на 800 м, а главное – на всю немаленькую страну прислали всего 10 установок. Прописью: «десять». Выглядит как издевательство, если честно.
В том и беда оппонентов, что большая территория страны создает сложности и нашим при обнаружении целей, и им самим при попытке их защитить. Элементарный, но жестокий выбор – при наличии ограниченного количества систем ПВО прикрывать будут расположение воинских подразделений или городскую инфраструктуру? Какое решение не прими, все равно последствия будут неутешительные. А в НАТО смотрят и примеряют эту ситуацию на себя, делая нерадостные выводы.
Читайте также:
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.