Первая атака ATACMS: Что произошло на аэродроме в Бердянске
18.10.2023 11:24
4 903
0
Фото: Getty Images

Главарь киевского режима Владимир Зеленский поблагодарил США за то, что «договоренности выполняются». Он подтвердил применение украинскими боевиками американских ракет ATACMS. Эта информация согласуется с российскими источниками.
По данным проекта WarGonzo, «ночью (на 17 октября) был нанесен удар по бердянскому аэродрому. Предположительно, для атаки использовались американские ракеты дальнего действия ATACMS. Это не первый раз, когда противник пытался нанести удар по объекту базирования нашей авиации. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.
В Сети появились снимки кассетного суббоеприпаса M74 от ракеты MGM-140 ATACMS, якобы оставшийся после ракетного удара по аэродрому в Бердянске. Фото не имеет геопривязки, что вызывает определенные сомнения в его достоверности.
Одновременно появляются «вирусные» кадры взрывов и зарева пожара со стороны аэродрома Бердянска, опубликованные одним из местных жителей, видимо, на условиях анонимности. Что-либо понять из видеозаписи невозможно, тем не менее даже наши телеграм-каналы подхватили «новость о самом чудовищном прилете по русской авиации». Пишут, что «данный удар можно смело назвать одним из наиболее болезненных за весь период СВО».
Правда, «о потерях в технике и пораженных постройках нас скоро „любезно“ уведомят западные спутники, осуществлявшие разведку и объективный контроль поражения». Интересно, что информационный паблик укровермахта — СтратКом ВСУ утром 17 октября в своей сводке рассказал о том, что «подразделения ракетных войск [Украины] поразили 2 вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника».
Кстати, в бандеровской практике информирования «поразили» отличается от «уничтожили». Судя по всему, по ту линию фронта не знают, что произошло ночью на 17 октября в Бердянске.
Загадок добавила сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 17 октября 2023 г.). В ней, в частности, говорится: «Средствами противовоздушной обороны сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Перехвачены пять оперативно-тактических ракет и четыре управляемые бомбы GLSDB производства США».
По мнению автора телеграм-канала «Рыбарь», по аэродрому в Бердянске был нанесен удар американскими баллистическими ракетами ATACMS. «На это указывает траектория и скорость прилетевших по объекту воздушных целей… Вопреки официальным заявлениям западных политиков и СМИ, первую партию ракет этого типа доставили на украинскую территорию еще в августе. По всей видимости, сейчас о начале их применения украинскими формированиями объявят и в Белом Доме».
Отдельно уточняется, что «подлетное время у ATACMS меньше, чем у крылатых ракет, и обеспечить выход из-под удара становится сложнее. Это внесет определенные коррективы в действиях на разных уровнях — подобное уже происходило ранее после появления у противника HIMARS и Storm Shadow».
И в самом деле, количество прилетов британских «Штормов» и французских «Скальпов» осенью снизилось до минимума, а 16 сентбря украинские источники не сообщали о применении этого типа крылатых ракет.
Бандеровские паблики и укроСМИ ожидаемо вышли с «переможными» (победными на мове) статьями, примерно такого названия «ВСУ ударили по аэродромам армейской авиации РФ: враг воет и жалуется на ATACMS». Нет смысла их пересказывать, но бросается в глаза, что самостийные пропагандисты пишут об американском «вундерваффе», как о сугубо украинском оружии.
Так Олег Катков, главред львовского «мозгового центра» Defense Express (заблокирован в РФ), обрадовал щирых громадян, что в Бердянске могли базироваться ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28, а также транспортные машины. По его словам, был якобы еще прилет по Луганску, а до этих объектов от текущей линии фронта составляет около 95 и 85 км соответственно.
Отметим, что из украинского информационного болота пошли опровержения, дескать, это не американские ракеты ATACMS ударили по русским армейским аэродромам, а бандеровские «Нептуны», адаптируемые под версию «земля-земля». Такие же вбросы жовто-блакитная «ципсота» распространяла после прилетов Storm Shadow по Севастополю и даже обещала ежедневное повторение.
К слову, 30 июня территорию этого аэродрома атаковали британские крылатые ракеты, но, как потом выяснилось, вертолеты повреждены не были. Говорящие головы неньки стали «лить в уши громадян информационные помои», что ВСУ, оказывается, не собирались уничтожать Ка-52, а метили в склад ГСМ. От души смеялись даже самые майданутые, а на армейском форуме укровермахта появились комментарии: «С топливом у русских точно проблем нет, просто признайтесь, что не попали из-за работы РЭБ, которая сбила настройки GPS».
Короче, как признал Катков, «этот удар не прекратил использование аэродрома под Бердянском и на нем продолжали фиксироваться вертолеты противника». По признанию главреда Defense Express, «эта вертолетная площадка крайне активно используется врагом и уже не впервые становится объектом удара ВСУ».
Ночной удар ракетами ATACMS означает, что целеуказание осуществлялось либо по спутниковой навигации, либо по радиомаяку, заброшенному бандеровскими диверсантами. С учетом режимности объекта, радио-приманка, скорее всего, была лишь ориентиром, поэтому говорить о высокой точности не приходится.
Заявление Минобороны Украины о якобы «поражении» двух вертолетов тоже указывает на причастность ДРГ либо «ждунов» к атаке на Бердянск, поскольку других «доказательств» нет. Если один из ударов бандеровцев по вертолетной авиабазе был и впрямь результативен, то поросячий визг в укроСМИ стоял бы несколько дней над всей незалежной.
На публичном спутниковом снимке от Sentinel за 15 октября, имеющем, к слову, плохое разрешение, можно разобрать, что на аэродроме под Бердянском более 20 объектов. Вертолеты это или, скажем, автомобили/грузовики, определить невозможно.
«Остается вопрос, а мог ли быть использован для удара ATACMS, о чем активно жалуется враг. В теории да, потому что по одному из самых прагматичных сценариев его передача не должна была бы анонсироваться вообще. Так же как не анонсировалась передача AGM-88 HARM или Storm Shadow. Потому что главным залогом эффективности ударов является их неожиданность для врага. Также в пользу этого может говорить то, что самой логичной целью для ATACMS, особенно в кассетном исполнении, как раз и должны стать передовые аэродромы врага», — умничает русский эксперт Катков со слава-украинскими мозгами. Таких дурней на Западе называют детьми Сороса.
Тем не менее, даже этот військовий аналітик с жовто-блакитной кастрюлей на голове понимает, что русские просто оттянут свою авиацию за дальность действия ATACMS, а также составят радиолокационный «портрет» американского вундерваффе.
Одно точно можно сказать, что у США уже почти не осталось в рукаве козырей, разве что хваленый истребитель F-16, который тоже скорее всего появится неожиданно и раньше срока.
Свободная пресса
По данным проекта WarGonzo, «ночью (на 17 октября) был нанесен удар по бердянскому аэродрому. Предположительно, для атаки использовались американские ракеты дальнего действия ATACMS. Это не первый раз, когда противник пытался нанести удар по объекту базирования нашей авиации. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.
В Сети появились снимки кассетного суббоеприпаса M74 от ракеты MGM-140 ATACMS, якобы оставшийся после ракетного удара по аэродрому в Бердянске. Фото не имеет геопривязки, что вызывает определенные сомнения в его достоверности.
Одновременно появляются «вирусные» кадры взрывов и зарева пожара со стороны аэродрома Бердянска, опубликованные одним из местных жителей, видимо, на условиях анонимности. Что-либо понять из видеозаписи невозможно, тем не менее даже наши телеграм-каналы подхватили «новость о самом чудовищном прилете по русской авиации». Пишут, что «данный удар можно смело назвать одним из наиболее болезненных за весь период СВО».
Правда, «о потерях в технике и пораженных постройках нас скоро „любезно“ уведомят западные спутники, осуществлявшие разведку и объективный контроль поражения». Интересно, что информационный паблик укровермахта — СтратКом ВСУ утром 17 октября в своей сводке рассказал о том, что «подразделения ракетных войск [Украины] поразили 2 вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника».
Кстати, в бандеровской практике информирования «поразили» отличается от «уничтожили». Судя по всему, по ту линию фронта не знают, что произошло ночью на 17 октября в Бердянске.
Загадок добавила сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 17 октября 2023 г.). В ней, в частности, говорится: «Средствами противовоздушной обороны сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Перехвачены пять оперативно-тактических ракет и четыре управляемые бомбы GLSDB производства США».
По мнению автора телеграм-канала «Рыбарь», по аэродрому в Бердянске был нанесен удар американскими баллистическими ракетами ATACMS. «На это указывает траектория и скорость прилетевших по объекту воздушных целей… Вопреки официальным заявлениям западных политиков и СМИ, первую партию ракет этого типа доставили на украинскую территорию еще в августе. По всей видимости, сейчас о начале их применения украинскими формированиями объявят и в Белом Доме».
Отдельно уточняется, что «подлетное время у ATACMS меньше, чем у крылатых ракет, и обеспечить выход из-под удара становится сложнее. Это внесет определенные коррективы в действиях на разных уровнях — подобное уже происходило ранее после появления у противника HIMARS и Storm Shadow».
И в самом деле, количество прилетов британских «Штормов» и французских «Скальпов» осенью снизилось до минимума, а 16 сентбря украинские источники не сообщали о применении этого типа крылатых ракет.
Бандеровские паблики и укроСМИ ожидаемо вышли с «переможными» (победными на мове) статьями, примерно такого названия «ВСУ ударили по аэродромам армейской авиации РФ: враг воет и жалуется на ATACMS». Нет смысла их пересказывать, но бросается в глаза, что самостийные пропагандисты пишут об американском «вундерваффе», как о сугубо украинском оружии.
Так Олег Катков, главред львовского «мозгового центра» Defense Express (заблокирован в РФ), обрадовал щирых громадян, что в Бердянске могли базироваться ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28, а также транспортные машины. По его словам, был якобы еще прилет по Луганску, а до этих объектов от текущей линии фронта составляет около 95 и 85 км соответственно.
Отметим, что из украинского информационного болота пошли опровержения, дескать, это не американские ракеты ATACMS ударили по русским армейским аэродромам, а бандеровские «Нептуны», адаптируемые под версию «земля-земля». Такие же вбросы жовто-блакитная «ципсота» распространяла после прилетов Storm Shadow по Севастополю и даже обещала ежедневное повторение.
К слову, 30 июня территорию этого аэродрома атаковали британские крылатые ракеты, но, как потом выяснилось, вертолеты повреждены не были. Говорящие головы неньки стали «лить в уши громадян информационные помои», что ВСУ, оказывается, не собирались уничтожать Ка-52, а метили в склад ГСМ. От души смеялись даже самые майданутые, а на армейском форуме укровермахта появились комментарии: «С топливом у русских точно проблем нет, просто признайтесь, что не попали из-за работы РЭБ, которая сбила настройки GPS».
Короче, как признал Катков, «этот удар не прекратил использование аэродрома под Бердянском и на нем продолжали фиксироваться вертолеты противника». По признанию главреда Defense Express, «эта вертолетная площадка крайне активно используется врагом и уже не впервые становится объектом удара ВСУ».
Ночной удар ракетами ATACMS означает, что целеуказание осуществлялось либо по спутниковой навигации, либо по радиомаяку, заброшенному бандеровскими диверсантами. С учетом режимности объекта, радио-приманка, скорее всего, была лишь ориентиром, поэтому говорить о высокой точности не приходится.
Заявление Минобороны Украины о якобы «поражении» двух вертолетов тоже указывает на причастность ДРГ либо «ждунов» к атаке на Бердянск, поскольку других «доказательств» нет. Если один из ударов бандеровцев по вертолетной авиабазе был и впрямь результативен, то поросячий визг в укроСМИ стоял бы несколько дней над всей незалежной.
На публичном спутниковом снимке от Sentinel за 15 октября, имеющем, к слову, плохое разрешение, можно разобрать, что на аэродроме под Бердянском более 20 объектов. Вертолеты это или, скажем, автомобили/грузовики, определить невозможно.
«Остается вопрос, а мог ли быть использован для удара ATACMS, о чем активно жалуется враг. В теории да, потому что по одному из самых прагматичных сценариев его передача не должна была бы анонсироваться вообще. Так же как не анонсировалась передача AGM-88 HARM или Storm Shadow. Потому что главным залогом эффективности ударов является их неожиданность для врага. Также в пользу этого может говорить то, что самой логичной целью для ATACMS, особенно в кассетном исполнении, как раз и должны стать передовые аэродромы врага», — умничает русский эксперт Катков со слава-украинскими мозгами. Таких дурней на Западе называют детьми Сороса.
Тем не менее, даже этот військовий аналітик с жовто-блакитной кастрюлей на голове понимает, что русские просто оттянут свою авиацию за дальность действия ATACMS, а также составят радиолокационный «портрет» американского вундерваффе.
Одно точно можно сказать, что у США уже почти не осталось в рукаве козырей, разве что хваленый истребитель F-16, который тоже скорее всего появится неожиданно и раньше срока.
Свободная пресса
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.