Россия послала "ядерный" сигнал. Запад встревожен новой инициативой Москвы
Фото: Минобороны России

Государственная дума приняла сегодня в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это ответ США, подписавшим, но не ратифицировавшим соглашение.
"Зеркальный ответ"
ДВЗЯИ приняли в ООН в 1996-м. Прежде действовал Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, заключенный в 1963-м. К концу века потребовались другие, более бескомпромиссные формулировки.
Государства, присоединившиеся к ДВЗЯИ, обязались не производить ядерные взрывы в любом месте, находящемся под их юрисдикцией или контролем, не побуждать к таким действиям других и не поощрять их. Документ подписали 187 стран, а ратифицировали 178. В приложении указаны 44 государства, где ратификация — обязательное условие для вступления соглашения в силу по всему миру. Среди них, в частности, Россия и США. В Москве документ ратифицировали еще 23 года назад. В Вашингтоне этого не сделали до сих пор. Ссылались на то, что договор неэффективен, поскольку не поддается проверке. Также указывали на угрозу национальной безопасности.
"Я сейчас не готов сказать, нужно нам действительно или не нужно проводить испытания, — отметил в связи с этим Владимир Путин в начале октября на заседании "Валдая". — <…> Когда Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали, а мы подписали и ратифицировали, — в принципе, зеркально повести себя с теми же Соединенными Штатами можно. <…> Но это вопрос депутатов Государственной думы. Теоретически можно отозвать эту ратификацию. Если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно". Парламентарии к главе государства прислушались.
Почему сейчас?
"Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений", — написал в Telegram-канале председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он поручил профильному комитету подготовить законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ. По его словам, это обсуждали на Совете Госдумы, все фракции поддержали инициативу. Спикер предложил депутатам стать соавторами документа.
"На протяжении 23 лет мы ждем, когда ратифицирует договор Вашингтон. Это что такое? Двойные стандарты, подлость и безответственное отношение, по‑другому не назовешь. В этой ситуации мы должны руководствоваться исключительно интересами граждан нашей страны, нашего государства. Поэтому есть предложение отозвать ратификацию", — подчеркнул Володин.
Председатель ГД коснулся и актуальной международной проблематики — в частности, ситуации в Израиле и Палестине: "Это их (США. — Прим. ред.) была зона ответственности, им надо было делать все для поддержания мира и стабильности на Ближнем Востоке. Там сейчас полыхает война".
"Если говорить о других уголках мира — все тоже полыхает по их вине, — добавил Володин. — Что касается Вашингтона и Брюсселя, пускай задумаются, к чему это приведет, к чему вообще ведут двойные стандарты. Наши технологии развиваются в самых разных направлениях, они должны это тоже понимать. Им надо думать о поддержании глобальной безопасности, нести ответственность, но, если не делают этого, мы должны позаботиться о своих гражданах".
Государственная дума приняла документ в первом чтении 17 октября.
Реакции
Все эти десятилетия ДВЗЯИ фактически соблюдали и Вашингтон, и Москва. Нынешнее решение Госдумы — лишь зеркальный ответ, а не сигнал к конфронтации. "Это не означает заявления о намерении проведения ядерных испытаний", — подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сказал о том же: "Отзыв не означает намерение возобновить ядерные испытания".
По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, "речь идет об обеспечении национальных интересов". "Дератификация российской стороной ДВЗЯИ восстановит паритет и станет зеркальным ответом на позицию Соединенных Штатов Америки, которые в течение почти четверти века затягивают ратификационные процедуры этого важнейшего для обеспечения глобальной безопасности договора", — напомнил лидер ЛДПР.
Тем не менее в США встревожились. "Мы обеспокоены комментариями посла Ульянова в Вене. Подобный шаг без необходимости ставит под угрозу глобальные нормы, запрещающие испытания ядерного оружия", — говорится в заявлении Госдепа.
Исполнительный секретарь Организации по ДВЗЯИ Роберт Флойд опубликовал открытое письмо: "Этот договор — мощный инструмент глобального блага и жизненно важная часть международного мира и архитектуры безопасности. <...> Ратификация ДВЗЯИ — в национальных интересах и России, и всего человечества".
Флойд запросил у Москвы встречу. "Я рассчитываю на то, что Российская Федерация продолжит выполнять взятые на себя обязательства", — отметил он.
Официального ответа пока не было. Что неудивительно: Россия лишь реагирует на непоследовательность США. И, возможно, решение ГД хоть как-то мотивирует западных игроков на адекватные действия.
"Зеркальный ответ"
ДВЗЯИ приняли в ООН в 1996-м. Прежде действовал Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, заключенный в 1963-м. К концу века потребовались другие, более бескомпромиссные формулировки.
Государства, присоединившиеся к ДВЗЯИ, обязались не производить ядерные взрывы в любом месте, находящемся под их юрисдикцией или контролем, не побуждать к таким действиям других и не поощрять их. Документ подписали 187 стран, а ратифицировали 178. В приложении указаны 44 государства, где ратификация — обязательное условие для вступления соглашения в силу по всему миру. Среди них, в частности, Россия и США. В Москве документ ратифицировали еще 23 года назад. В Вашингтоне этого не сделали до сих пор. Ссылались на то, что договор неэффективен, поскольку не поддается проверке. Также указывали на угрозу национальной безопасности.
"Я сейчас не готов сказать, нужно нам действительно или не нужно проводить испытания, — отметил в связи с этим Владимир Путин в начале октября на заседании "Валдая". — <…> Когда Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали, а мы подписали и ратифицировали, — в принципе, зеркально повести себя с теми же Соединенными Штатами можно. <…> Но это вопрос депутатов Государственной думы. Теоретически можно отозвать эту ратификацию. Если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно". Парламентарии к главе государства прислушались.
Почему сейчас?
"Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений", — написал в Telegram-канале председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он поручил профильному комитету подготовить законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ. По его словам, это обсуждали на Совете Госдумы, все фракции поддержали инициативу. Спикер предложил депутатам стать соавторами документа.
"На протяжении 23 лет мы ждем, когда ратифицирует договор Вашингтон. Это что такое? Двойные стандарты, подлость и безответственное отношение, по‑другому не назовешь. В этой ситуации мы должны руководствоваться исключительно интересами граждан нашей страны, нашего государства. Поэтому есть предложение отозвать ратификацию", — подчеркнул Володин.
Председатель ГД коснулся и актуальной международной проблематики — в частности, ситуации в Израиле и Палестине: "Это их (США. — Прим. ред.) была зона ответственности, им надо было делать все для поддержания мира и стабильности на Ближнем Востоке. Там сейчас полыхает война".
"Если говорить о других уголках мира — все тоже полыхает по их вине, — добавил Володин. — Что касается Вашингтона и Брюсселя, пускай задумаются, к чему это приведет, к чему вообще ведут двойные стандарты. Наши технологии развиваются в самых разных направлениях, они должны это тоже понимать. Им надо думать о поддержании глобальной безопасности, нести ответственность, но, если не делают этого, мы должны позаботиться о своих гражданах".
Государственная дума приняла документ в первом чтении 17 октября.
Реакции
Все эти десятилетия ДВЗЯИ фактически соблюдали и Вашингтон, и Москва. Нынешнее решение Госдумы — лишь зеркальный ответ, а не сигнал к конфронтации. "Это не означает заявления о намерении проведения ядерных испытаний", — подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сказал о том же: "Отзыв не означает намерение возобновить ядерные испытания".
По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, "речь идет об обеспечении национальных интересов". "Дератификация российской стороной ДВЗЯИ восстановит паритет и станет зеркальным ответом на позицию Соединенных Штатов Америки, которые в течение почти четверти века затягивают ратификационные процедуры этого важнейшего для обеспечения глобальной безопасности договора", — напомнил лидер ЛДПР.
Тем не менее в США встревожились. "Мы обеспокоены комментариями посла Ульянова в Вене. Подобный шаг без необходимости ставит под угрозу глобальные нормы, запрещающие испытания ядерного оружия", — говорится в заявлении Госдепа.
Исполнительный секретарь Организации по ДВЗЯИ Роберт Флойд опубликовал открытое письмо: "Этот договор — мощный инструмент глобального блага и жизненно важная часть международного мира и архитектуры безопасности. <...> Ратификация ДВЗЯИ — в национальных интересах и России, и всего человечества".
Флойд запросил у Москвы встречу. "Я рассчитываю на то, что Российская Федерация продолжит выполнять взятые на себя обязательства", — отметил он.
Официального ответа пока не было. Что неудивительно: Россия лишь реагирует на непоследовательность США. И, возможно, решение ГД хоть как-то мотивирует западных игроков на адекватные действия.
Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.