Опция отступить есть только у США: Исчезнет ли человечество в ядерном пепле
Фото: Depositphotos.com / curraheeshutter

Политолог, историк, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания «Военное дело», пояснил свою точку зрения о том, что опция предотвратить мировую катастрофу находится в руках Соединенных Штатов.
— Ростислав Владимирович, в недавней статье под названием «Россия, США и Китай начали подготовку к прямому столкновению» Вы пишете, что: «пока ход событий неудержимо влечёт нас к мировой войне, а большое количество равноправных участников кризиса делает его непрогнозируемым и неуправляемым», а также о том, что опция предотвратить мировую катастрофу есть только у США. Получается, что решать жить миру или исчезнуть в ядерном пепле будут именно в Вашингтоне? Поясните вашу точку зрения, если учесть, что, скорее всего, США никогда не пойдут на мирное признание своего поражения без реальной ядерной угрозы их территории?
— Территории США ядерная угроза существует постоянно. Россия обладает ядерным арсеналом, который количественно равен, а качественно даже превосходит арсенал США. Америка это знает. В США не знают смогут ли они уничтожить Россию, но точно знают, что Россия сможет уничтожить их. Это и служит для них сдерживающим фактором.
В отличие от них Россия не может капитулировать, так как США именно этого от России и добиваются. США же могут просто сдать назад, так как Россия не ставит целью их уничтожение.
Да, они в новом миропорядке многое утратят, так как не смогут более грабить, но это же лучше, чем превращение в ядерный пепел.
Поэтому я и считаю, что у США есть опция отступить. Тем более, что в США есть тенденция к этому. Есть политики, которые призывают отступить. В конце концов все неприятности и кризисы можно пережить и начать все заново, как сделала Россия в 90-е. У самой же России опции «отступить» просто нет.
— Ростислав Владимирович, в недавней статье под названием «Россия, США и Китай начали подготовку к прямому столкновению» Вы пишете, что: «пока ход событий неудержимо влечёт нас к мировой войне, а большое количество равноправных участников кризиса делает его непрогнозируемым и неуправляемым», а также о том, что опция предотвратить мировую катастрофу есть только у США. Получается, что решать жить миру или исчезнуть в ядерном пепле будут именно в Вашингтоне? Поясните вашу точку зрения, если учесть, что, скорее всего, США никогда не пойдут на мирное признание своего поражения без реальной ядерной угрозы их территории?
— Территории США ядерная угроза существует постоянно. Россия обладает ядерным арсеналом, который количественно равен, а качественно даже превосходит арсенал США. Америка это знает. В США не знают смогут ли они уничтожить Россию, но точно знают, что Россия сможет уничтожить их. Это и служит для них сдерживающим фактором.
В отличие от них Россия не может капитулировать, так как США именно этого от России и добиваются. США же могут просто сдать назад, так как Россия не ставит целью их уничтожение.
Да, они в новом миропорядке многое утратят, так как не смогут более грабить, но это же лучше, чем превращение в ядерный пепел.
Поэтому я и считаю, что у США есть опция отступить. Тем более, что в США есть тенденция к этому. Есть политики, которые призывают отступить. В конце концов все неприятности и кризисы можно пережить и начать все заново, как сделала Россия в 90-е. У самой же России опции «отступить» просто нет.
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?