Регистрация

Как затягивают "авдеевскую удавку" и кто бьёт в тыл "линии Суровикина"

19.10.2023  00:03
3 782
0
Фото: РИА Новости


Русская армия продолжает наступление на Авдеевку. Удавка на шее противника затягивается всё сильнее. Тем временем Киев приготовил сюрприз и пытается нанести удар в тыл "линии Суровикина".

Операция "Авдеевская удавка"

Наступление на Авдеевку - новая русская военная кампания осени 2023 года. Город повторит судьбу Бахмута, считает известный немецкий журналист издания Bild Юлиан Рёпке.


По его мнению, изначально русские хотели окружить Авдеевку, взяв под контроль соседние сёла - Северное, Степовое и Бердычи. Пока Киев с трудом, но сдерживает натиск. Однако это не останавливает наступление.

Крупный украинский телеграм-канал "Резидент" обращает внимание, что Россия готовит военную операцию под названием "Авдеевская удавка".

В ходе неё планируется, что ВСУ будут сжигать в этом районе свои резервы, как это было во время "бахмутской мясорубки", чтобы окончательно дискредитировать Киев перед Западом.

"Резидент" пишет, что пока поступают разные разведданные от британских спецслужб. Но отступать украинцам некуда, новые рубежи никто не готовит.

Кстати, у русской армии уже есть серьёзные успехи в боях под Авдеевкой. В ходе ожесточённых боёв уничтожены иностранные наёмники Дерек Тьен Тран из США и Йохан Фредрикссон из Швеции. Об этом сообщает телеграм-канал "Военкоры Русской весны".

Удар в тыл "линии Суровикина"

Тем временем Украина готовит сюрприз на эту осень. Киев собрался с силами и начал готовить операцию по форсированию Днепра. В ней будет принимать участие оригинальный с точки зрения военной тактики микс из спецназовцев и солдат теробороны.

Подготовка операции началась ещё в мае. Тогда украинский президент Владимир Зеленский сообщил о начале формирования корпуса морской пехоты украинской армии. Telegram-канал "Рыбарь" называет это формирование 30-м корпусом морской пехоты. По его данным, в состав подразделения входят 35-я, 36-я, 37-я и 38-я отдельные бригады морпехов. В начале октября они начали передислокацию на правый берег Днепра; при этом непосредственно в прибрежную полосу выдвинулись только разведывательные подразделения - основные силы корпуса прячутся в тылу.

На реке в настоящее время активно действуют силы ССО (украинский спецназ), дополненные подразделениями теробороны. Этот немного странный микс объясняется просто: на силы ССО возложена задача по проведению рейдов и штурмов наших позиций на островах и левом берегу, а из теробороновцев формируются группы закрепления, личный состав которых должен занимать и удерживать захваченные спецназовцами позиции, а соответственно - и нести потери от нашего огня. В качестве поставщика "пушечного мяса" выступает 123-я бригада ТРО. Общая численность группировки, готовящейся к прыжку через Днепр, составляет около 12 тысяч человек без учёта относительно малочисленных подразделений ССО.

Общий замысел украинского командования состоит в том, чтобы тактическая группа "Омаха", состоящая из спецназа и тээрошников, провела подготовку и обеспечила условия для массовой переправы украинских подразделений на лодках. Расчёт делается на то, что при массовом ударе спецназу и мотивированным тээрошникам (а в них записывались идейные) где-нибудь да удастся зацепиться за берег. К этому пятачку будет оперативно наведён понтонный мост, по которому на левый берег двинутся бригады морской пехоты с тяжёлой техникой. Эта часть плана возложена на оперативную группу "Катран", ядро которой составляет корпус морской пехоты с приданными ему частыми усилениями.

Если это так, то украинское командование намеревается повторить тактику стремительных заездов на пикапах от "гения" Валерия Залужного, каковая сработала один раз в прошлом году в Харьковской области в условиях жесточайшего дефицита пехоты с нашей стороны, а в этом году обеспечила бесперебойный поток гробов и санитарных колонн с Запорожья, где украинские подразделения этим же манером пятый месяц пытаются заскочить за "линию Суровикина". Только в новой операции заскакивать в тыл к русским предполагается не на пикапах, а на лодках.

В случае удачи в Киеве рассчитывают сорвать крупный приз: их ударные подразделения окажутся в тылу и на фланге нашей группировки. Кроме того, эта группировка оказывается отрезанной от Крыма, а сами украинцы - стоящими на пороге полуострова.



Читайте также:
Предупреждение для Лондона и Парижа: гипотетические сценарии ударов по Европе
20.04.2026 18:02
Россия может ударить по производствам дронов в Европе, и от того, какая страна будет целью, зависит уровень угрозы.
Чудом выжил после удара реактивной «Герани»: советник Минобороны признался — это спецоперация по его ликвидации
21.04.2026 03:07
x-true.info
Ночь на 20 апреля. Реактивная «Герань-2» врывается точно в стену дома Сергея Бескрестнова — советника министра обороны Украины и главного специалиста по дронам и РЭБ. Дом уничтожен, сам «Флеш» чудом выжил и уже из больницы заявил: «Это была целенаправленная спецоперация русских». Почему именно он? И что теперь ждёт украинских разработчиков беспилотников?
"Это будет последней ошибкой": Китай взбудоражен – русские ракеты уже нацелились на Европу
20.04.2026 14:34
Большой шум, как оказалась, вызвала в Китае публикация Минобороны России. Та самая, в которой военное ведомство перечислило адреса в Европе – места сборки дронов, которые потом идут на Украину и используются в преступных атаках на наши регионы.
«Зеленский может доиграться»: эксперт раскрыл, как КГБ Беларуси готовит похищение украинского лидера по схеме с Мадуро
21.04.2026 02:25
x-true.info
Зеленский только что публично пригрозил Лукашенко судьбой Николаса Мадуро. А украинский политолог Василий Вакаров уже прямо заявляет: белорусский КГБ реально может выкрасть самого Зеленского и доставить в Минск. Почему это не пустая угроза, какие ресурсы есть у белорусских спецслужб и чем всё может закончиться — жёсткий разбор, от которого невозможно оторваться.
«Не сможет воевать». Маневр России загнал Запад в тупик. Момент истины наступил быстрее, чем ожидали
21.04.2026 08:58
Страны Европы не смогут создать армию, способную нанести поражение России.