Успеть до холодов: Бахмут, Купянск и Токмак — три самых горячих точки в зоне СВО
19.10.2023 13:20
1 665
0
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ситуация на Бахмутском тактическом участке остается одной из самых напряженных в зоне СВО. До начала ноябрьских заморозков, которые положат конец интенсивным боевым действиям, украинцы пытаются продвинуться к Бахмуту и Токмаку, а российская армия — к Купянску и Красному Лиману, прогнозирует Центр восточноевропейской политики (OSW).
Нельзя недооценивать противника. Обе стороны в зоне СВО продемонстрировали хорошо организованную оборону, что привело к значительным потерям при попытках прорвать ее, констатирует OSW. В связи с этим, очевидно, что планы обеих сторон на ближайшую перспективу будут ограничены попытками достичь локальных успехов, таких как захват ключевых транспортных узлов.
Именно поэтому, например, ВСУ нанесли удар по автомобильному путепроводу недалеко от села Васильевка, чтобы попытаться затруднить транспортное сообщение на трассе Горловка — Донецк (она является важной частью российской логистической системы на Донбассе).
Киевское командование признало, что под Бахмутом удалось продвинуться лишь на сотни метров
Интенсивные бои идут в окрестностях Орехово-Васильевки — крупнейшего села Бахмутского района, расположенного к северо-западу от Бахмута. ВСУ пытаются закрепиться к югу от Бахмута/Артемовска, в том числе на восточной стороне железнодорожной линии Артемовск — Горловка, чтобы выйти к связывающей два города автодороге. Кроме того, они проводят постоянные атаки на Курдюмовку, которую украинская артиллерия уже фактически сравняла с землей.
Украинский Генштаб заявляет, что «наступательные действия продолжаются», хотя и не предоставляет подробностей об их исходе. Лишь пресс-секретарь Восточной группы войск ВСУ капитан Илья Евлаш заявил, что киевские подразделения с начала контрнаступления под Бахмутом (3 июня) сумели продвинуться лишь на несколько сотен метров.
Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что украинские войска как минимум с 10 октября пытается проводить активные атаки в районе Клещеевки, Дубово-Васильвки и Андреевки. Однако результаты этих действий были незначительными, констатирует ISW со ссылкой на данные геолокации. Зато российские войска закрепились к востоку от Орехово-Васильевки и вдоль автодороги недалеко от Клещеевки и Андреевки.
Российские войска атакуют также в направлении Часова Яра (5 км к западу от Бахмута) и уже добились существенного тактического успеха вдоль оперативной линии «Клещеевка — Андреевка — Курдюмовка» (7−13 км к юго-западу от Бахмута) и к юго-западу от Зализнянского (13 км к северу от Бахмута). Американские военные эксперты ожидают, что российские войска смогут повторно пересечь канал «Северский Донец — Донбасс» к юго-западу от Бахмута (Дилевка) и атакуют западные окраины Авдеевки (Ласточкино).
Следует отметить, что в последние дни интенсивность боевых действий на данном направлении немного снизилась. Хотя на Бахмутском участке действует оперативно-тактическая группировка, состоящая из 1-го армейского корпуса ДНР, 2-го армейского корпуса ЛНР, БАРС (боевого резерва Российской армии) и штурмовых подразделений «Шторм-Z».
Данная оперативно-тактическая группа располагает примерно от 60 до 65 процентами всего вооружения объединенной группировки войск «Юг», которая задействована в ДНР, по оценкам ISW. Это лишь подчеркивает значимость битвы за Бахмут.
Leopard оказались не нужны ВСУ, но немцы отправляют еще
Тем временем натовские «союзники» продолжают накачивать ВСУ оружием. Пусть и не с такой скоростью как раньше, ведь натовские военные запасы близки к исчерпанию. В Брюсселе состоялось очередное заседание так называемой «Контактной группы по обороне Украины», на которую даже не поленился прилететь сам Владимир Зеленский. О дальнейших траншах поддержки Киева объявили США, Великобритания, Канада, Германия, Литва, Дания, Исландия, Франция, Финляндия, Норвегия, Испания, Бельгия и Болгария.
США, например, предложили пакет военной помощи в размере $200 млн, который будет полностью предоставлен из запасов Министерства обороны. В него входят ракеты AIM-9M, боеприпасы HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, противотанковые системы AT-4, противотанковые управляемые ракеты TOW-2, оборудование для борьбы с дронами и разминирования и 16 миллионов патронов к стрелковому оружию.
Оборудование для разминирования и борьбы с дронами (Terrahawk Paladin) пообещали Зеленскому и в Великобритании. А еще зимнюю одежду для солдат.
Больше всего постарались немцы, и это несмотря на парламентский скандал: оппозиция выяснила, что ради Зеленского военные склады Бундесвера почти опустошены. Тем не менее Германия объявила о выделении пакета в размере €1 млрд, который включает в себя вторую систему ПВО средней дальности Patriot с более чем 60 ракетами. Кроме того, было объявлено, что ранее анонсированные системы ПВО малой дальности (третья батарея SLM IRIS-T и вторая батарея SLS IRIS-T) будут все же отправлены киевскому режиму.
Еще немцы пообещали отправить 10 танков Leopard 1A5, но это для киевского режима уже ничего ровным счетом не изменит. Предыдущие Leopard продемонстрировали крайне низкую эффективность на поле боя, пишет немецкие военные эксперты.
Свободная пресса
Нельзя недооценивать противника. Обе стороны в зоне СВО продемонстрировали хорошо организованную оборону, что привело к значительным потерям при попытках прорвать ее, констатирует OSW. В связи с этим, очевидно, что планы обеих сторон на ближайшую перспективу будут ограничены попытками достичь локальных успехов, таких как захват ключевых транспортных узлов.
Именно поэтому, например, ВСУ нанесли удар по автомобильному путепроводу недалеко от села Васильевка, чтобы попытаться затруднить транспортное сообщение на трассе Горловка — Донецк (она является важной частью российской логистической системы на Донбассе).
Киевское командование признало, что под Бахмутом удалось продвинуться лишь на сотни метров
Интенсивные бои идут в окрестностях Орехово-Васильевки — крупнейшего села Бахмутского района, расположенного к северо-западу от Бахмута. ВСУ пытаются закрепиться к югу от Бахмута/Артемовска, в том числе на восточной стороне железнодорожной линии Артемовск — Горловка, чтобы выйти к связывающей два города автодороге. Кроме того, они проводят постоянные атаки на Курдюмовку, которую украинская артиллерия уже фактически сравняла с землей.
Украинский Генштаб заявляет, что «наступательные действия продолжаются», хотя и не предоставляет подробностей об их исходе. Лишь пресс-секретарь Восточной группы войск ВСУ капитан Илья Евлаш заявил, что киевские подразделения с начала контрнаступления под Бахмутом (3 июня) сумели продвинуться лишь на несколько сотен метров.
Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что украинские войска как минимум с 10 октября пытается проводить активные атаки в районе Клещеевки, Дубово-Васильвки и Андреевки. Однако результаты этих действий были незначительными, констатирует ISW со ссылкой на данные геолокации. Зато российские войска закрепились к востоку от Орехово-Васильевки и вдоль автодороги недалеко от Клещеевки и Андреевки.
Российские войска атакуют также в направлении Часова Яра (5 км к западу от Бахмута) и уже добились существенного тактического успеха вдоль оперативной линии «Клещеевка — Андреевка — Курдюмовка» (7−13 км к юго-западу от Бахмута) и к юго-западу от Зализнянского (13 км к северу от Бахмута). Американские военные эксперты ожидают, что российские войска смогут повторно пересечь канал «Северский Донец — Донбасс» к юго-западу от Бахмута (Дилевка) и атакуют западные окраины Авдеевки (Ласточкино).
Следует отметить, что в последние дни интенсивность боевых действий на данном направлении немного снизилась. Хотя на Бахмутском участке действует оперативно-тактическая группировка, состоящая из 1-го армейского корпуса ДНР, 2-го армейского корпуса ЛНР, БАРС (боевого резерва Российской армии) и штурмовых подразделений «Шторм-Z».
Данная оперативно-тактическая группа располагает примерно от 60 до 65 процентами всего вооружения объединенной группировки войск «Юг», которая задействована в ДНР, по оценкам ISW. Это лишь подчеркивает значимость битвы за Бахмут.
Leopard оказались не нужны ВСУ, но немцы отправляют еще
Тем временем натовские «союзники» продолжают накачивать ВСУ оружием. Пусть и не с такой скоростью как раньше, ведь натовские военные запасы близки к исчерпанию. В Брюсселе состоялось очередное заседание так называемой «Контактной группы по обороне Украины», на которую даже не поленился прилететь сам Владимир Зеленский. О дальнейших траншах поддержки Киева объявили США, Великобритания, Канада, Германия, Литва, Дания, Исландия, Франция, Финляндия, Норвегия, Испания, Бельгия и Болгария.
США, например, предложили пакет военной помощи в размере $200 млн, который будет полностью предоставлен из запасов Министерства обороны. В него входят ракеты AIM-9M, боеприпасы HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, противотанковые системы AT-4, противотанковые управляемые ракеты TOW-2, оборудование для борьбы с дронами и разминирования и 16 миллионов патронов к стрелковому оружию.
Оборудование для разминирования и борьбы с дронами (Terrahawk Paladin) пообещали Зеленскому и в Великобритании. А еще зимнюю одежду для солдат.
Больше всего постарались немцы, и это несмотря на парламентский скандал: оппозиция выяснила, что ради Зеленского военные склады Бундесвера почти опустошены. Тем не менее Германия объявила о выделении пакета в размере €1 млрд, который включает в себя вторую систему ПВО средней дальности Patriot с более чем 60 ракетами. Кроме того, было объявлено, что ранее анонсированные системы ПВО малой дальности (третья батарея SLM IRIS-T и вторая батарея SLS IRIS-T) будут все же отправлены киевскому режиму.
Еще немцы пообещали отправить 10 танков Leopard 1A5, но это для киевского режима уже ничего ровным счетом не изменит. Предыдущие Leopard продемонстрировали крайне низкую эффективность на поле боя, пишет немецкие военные эксперты.
Свободная пресса
Читайте также:
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?