Регистрация

Наши летчики на МиГ-31К объявляют сезон охоты на ракетчиков из США

20.10.2023  12:08
2 499
0
Фото: Zuma/TASS


ВСУ удалось создать плацдарм в левобережной части Херсонской области, считает военкор Роман Сапоньков. Это вроде как уже третья попытка укровермахта (после Антоновского моста и Казачьих Лагерей) высадиться на левом берегу, но, в отличие от прежних, на этот раз десант захисников незалежностi синхронизирован с атакой ракет ATACMS по аэродрому в Бердянске.

По данным же воюющего блогера «Позывной «Осетин», «ночь [на 19 октября — «СП»] прошла очень даже неплохо». ВСУ пытались расширить плацдарм в районе железнодорожного Антоновского моста… Продвижение у противника есть, но мизерное. УкроДРГ якобы вышли с береговой линии и чуть продвинулись в посадках. В населенные пункты пока что ни в один не зашли… «С нашей стороны кроют со всего, что есть. Также активизировалась арта [врага]».

Примечательно это по другой причине. Согласно аналитике самостийных «мозговых центров», включая заблокированный в РФ львовский портал Defense Express, движуха ВСУ на левобережье Херсонской области стала возможна только после применения M142 HIMARS (ATACMS) по Бердянску. Тамошние говорящие головы утверждают, что «небо стало безопаснее, чем и воспользовались «херои». Насколько это правда, судить сложно. Админ 93-й бригады ВСУ, со ссылкой на своих инсайдеров в Повітряних силах України, комментируя «переможное» видео Залужного, пишет: «Тот самый залп 6 ATACMS по аэродрому в Бердянске. В реальности было выпущено гораздо больше ракет, включая новые американские корректируемые авиабомбы повышенной дальности. Несмотря на столь солидный залп, результат явно не соответствует потраченным средствам».


Дело в том, что появились спутниковые снимки последствий ударов. «Они [разрушения] не столь масштабны, как их прогнозировали: уничтожено лишь 5 целей [не факт, что Ка-52 — „СП“], ВПП практически не повреждена, следов от уничтожения упоминаемой системы ПВО не видно. Ну и про „множество погибших“ тоже слегка самоуверенное заявление», — рубит правду юзер с ником holodniyyar.

Он, тем не менее, радует щирых громадян утверждением, что «тут важны не результаты, а сами возможности, то есть способность наносить удары по целям в глубоком тылу россиян, куда не доставали раньше».

Естественно, ВС РФ принимают меры, чтобы нивелировать атаки ATACMS, в том числе путем уничтожения пусковых установок M142 HIMARS, которые после залпа быстрее визга своих расчетов прячутся в подземных стоянках. Похоже, на них открыт сезон охоты. Владимир Путин заявил о том, что отдал приказ ВКС РФ начать постоянное патрулирование над нейтральными водами Черного моря, в том числе с использованием МиГ-31К с «Кинжалами». «Они, как известно, имеют дальность свыше тысячи км со скоростью 9 махов», — напомнил российский лидер.

По всей видимости, наши все-таки фиксируют пуски ракет ATACMS, в том числе беспилотниками-разведчиками, но время реагирования недостаточно для уничтожения M142 HIMARS. Да и сам факт ночных ударов свидетельствует о страхе американских расчетов РСЗО перед возмездием.

Сергей Згурец из Defense Express пишет: «К угрозе выполнять пуски „Кинжалов“ именно из акватории Черного моря следует отнестись очень внимательно. Поскольку таким образом [россияне] могут буквально „засветить“ один из своих приемов, как они собираются „обходить“ нашу систему ПВО для проведения новых ракетных ударов по нашей стране».

Это означает, что янки попытаются понять, как ВКС РФ наносят удар «Кинжалами», чтобы выработать какое-то противоядие. С другой стороны, у врага есть четкое понимание, что ATACMS может повторить судьбу Storm Shadow. Проблема для Лондона в том, что применение британских крылатых ракет принесло вначале какие-то результаты за счет эффекта неожиданности. Но затем на «Тени» королевства вылили столько информационных помоев, что, конечно же, будет иметь плохие последствия для всего английского ВПК.

Даже ежу понятно, что хитрые янки учтут этот опыт, дабы не опозориться «по самое не могу» с ATACMS в дальнейшем, когда станет ясно, что и эти ракеты российская ПВО научилась перехватывать. В пользу этой версии говорит информация о передаче ВСУ очень ограниченного количества боеприпасов для M142 HIMARS — порядка 20 единиц.

Для этого у Пентагона нашелся железобетонный аргумент. «Израиль готовится к большой войне на Ближнем Востоке, и это государство уже тоже просит помощи от США. Американские политики все больше опасаются возможного нападения Китая на Тайвань, которому также потребуется военная помощь… В то же время конфликт на Украине продолжается, значит, нам и дальше нужна военная помощь от Белого дома хотя бы в тех объемах, что были раньше, если не больше», — строчит Згурец.

Он, по сути, признает, что ВСУ без США ноль без палочки. Короче, для бандеровцев всё в конфликте с ВС РФ зависит от американцев и их возможностей. Зрада, однако, заключается в том, что ракет для M142 HIMARS у Пентагона очень мало.

Defense Express со ссылкой на вашингтонский Центр международных и стратегических исследований (CSIS) сообщает майданутой публике: «США в своем арсенале могут иметь всего одну тысячу таких ракет. Эта деталь вроде бы не должна повлиять на поставки ATACMS Украине. Но надо иметь в виду, что такие ракеты могут понадобиться и Тайваню».

То есть ВСУшники, если и будут получать ATACMS, то исключительно под конкретные задачи. Значит, цели на украинском поле боя выбирают не в Киеве, а в Вашингтоне. Тем более, что на американские расчеты M142 HIMARS теперь охотятся Миг-31К с «Кинжалами».

Кроме того, врагу не ясен результат прилета американских ракет по Бердянску. В пользу этой версии свидетельствует путаница с оценками последствий атаки на аэропорты 17 октября, несмотря на то что имеются спутниковые снимки.

В этой связи напрашивается вывод, что медийный эффект от удара по Бердянску уже отыгран, а суицидальный десант ВСУ на левом берегу нужен был лишь для того, чтобы «подсветить» якобы эффективность M142 HIMARS. Не более того! А что касается дальнейшей судьбы «хероев», то она никого ни в Киеве, ни в Вашингтоне не волнует.

Как сообщает «Военная хроника», «активные боевые действия сосредоточены вдоль устья Днепра и береговой линии Херсона. Авиация продолжает применение высокоточных авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500 с модулями планирования и коррекции по пунктам управления ВСУ и складам с боеприпасами. Из-за особенностей местности противостояние в этом районе уже давно перешло в формат артиллерийских дуэлей и работы ДРГ».

Свободная пресса



Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
25.06.2026 03:38
x-true.info
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
25.06.2026 19:24
x-true.info
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
25.06.2026 19:31
x-true.info
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
25.06.2026 19:42
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.