Регистрация

Бандеровцев будут загонять в огневые мешки боевыми роботами

20.10.2023  19:36
1 773
0
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com


Ростех завершил государственные испытания и приступил к серийному производству 152-мм самоходного артиллерийского орудия (САО) «Коалиция-СВ», предназначенного для уничтожения живой силы, минометных батарей и бронетехники. На официальном сайте госкорпорации индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Бекхан Оздоев заявил: «Фактически это боевой робот, отличительной чертой САО является высокий уровень автоматизации».

Новейшая гаубица, утверждают в госкорпорации, превосходит лучшие мировые и отечественные образцы по дальности и точности стрельбы, а также по времени решения боевых задач. По словам Оздоева, «Коалиция-СВ» — не просто очередной образец отечественной артиллерии, а веха в ее развитии. Самоходкой можно управлять удаленно, она автоматически заряжается роботизированным комплексом в необитаемой башне. «В орудии полностью автоматизированы процессы подготовки выстрела, включая выбор типа снаряда, установку взрывателя и наведение орудия. Это сокращает время начала стрельбы и обеспечивает необходимую скорострельность», — сообщил Оздоев.

Об особенностях этого боевого робота «Свободной Прессе» рассказал военный обозреватель, полковник Виктор Литовкин.


— У этой гусеничной самоходной гаубицы более мощный двигатель, чем у стоящих на вооружении «Мсты-С», «Гвоздики», «Акации» и других. Башня, в отличие от остальных САО, необитаема, как в танке Т-14 «Армата». Экипаж располагается в бронекапсуле, и оттуда дистанционно управляет орудием, вводя данные по стрельбе, которые могут уточняться и пересчитываться искусственным интеллектом. Это самоходное орудие относится к тем видам боевой техники, которыми можно управлять, находясь вне машины, — с планшетника. Прибор показывает картину на поле боя и передает команды на борт. Машина способна самостоятельно корректировать стрельбу, оценивая обстановку через оптические и радиолокационные приборы. Гаубице можно поставить задачу, чтобы она уничтожала строго определенную технику, а по другой не работала.

Как рассказал Виктор Литовкин, газы, возникающие при выстреле «Коалиции-СВ», не поступают внутрь машины, воздух остается чистым. Более того — САО оборудовано кондиционером.

Сколько будет выпускаться таких самоходок, к примеру, в месяц — военная тайна. Однако, по словам полковника, заводских площадей для выпуска боевых машин у нас достаточно, и производство может ограничиваться разве что дефицитом квалифицированных рабочих. Впрочем, сейчас учебные комплексы для их подготовки создаются на каждом оборонном предприятии.

Практика СВО показала, что роль самоходной артиллерии в современной войне значительно возрастает. Преимущество таких машин в том, что они могут быстро покинуть место, откуда произвели стрельбу, чтобы не получить «ответку». Другое достоинство артиллерии — ее удары стали точнее, чем многие ракетные, а стоимость выстрела несопоставимо ниже, чем цена ракеты.

— Активно-реактивные снаряды «Коалиции-СВ», которые применяются по целям большой дальности (70−80 км), корректируют свой полет по мере приближения к объекту поражения, — поясняет Виктор Литовкин. — Для меньших расстояний используются обычные снаряды, поскольку точность огня обеспечивается свойствами самой гаубицы.

Самоходные пушки, если использовать сразу от 6 до 12 машин, особенно эффективны для организации заградительного огня или огневых мешков. За короткое время каждая из машин может сделать по два десятка выстрелов, после чего быстро переместиться на другую позицию и перезарядиться. В таких случаях самоходные гаубицы сопровождаются спецтехникой со снарядами.

— Хорошие самоходные гаубицы делают в Швеции и США. Однако наши новые САО превосходят их по ходовым качествам, скорострельности и безопасности для экипажа.

Заметим, что в начале СВО часто в роли самоходных пушек использовались танки, однако они хороши при стрельбе прямой наводкой в наступлении, а с прицельной дальностью есть проблемы. Можно предположить, что по мере роста производства САО, танки начнут чаще использовать по прямому назначению.

Свободная пресса



Читайте также:
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.
Спорт и дисциплина: как армия помогает прокачать характер
04.02.2026 01:57
Главный актив, который молодой человек выносит со службы — это умение управлять своим временем и ресурсами организма. Армейский распорядок дня выстроен так, чтобы максимально эффективно использовать каждый час.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.