США тайком попросили русских помочь избавиться от обузы? "Кинжалы" отрезали режим от военных поставок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Иногда между противоборствующими сторонами возникают негласные соглашения, компромиссы, которые выгодны обоим. На время, как минимум. Американцы так активно бросились передавать Израилю вооружение, что даже стало обидно за ЦАХАЛ – неужто, они там такие нищие, что бомб и ракет не хватает? Тем более что у боевиков серьезной артиллерии нет, говорить о контрбатарейной борьбе с расходом в несколько тысяч снарядов в сутки не приходится. Нет, дело в другом – нужно было закрепить ранее озвученное решение о том, что страна У садится на голодный оружейный паек.
США и Европа уже к концу лета начали прорабатывать почву, как бы этот режим со своей шеи вежливо скинуть. На помощь пришла Россия и не исключено, что её тайком попросили. Тем более что это в интересах ВС РФ, оставить У без оружия. Эксперты отметили в августе-сентябре увеличение налетов на русский полуостров, причем пулять стали большими и дальнобойными ракетами. Тут и переделки из С-200, и забугорные Storm Shadow и Scalp. А потом вдруг как отрезало, атаки прекратились.
Ракеты поражались, но почти на пределе возможностей ПВО, часто от их обломков страдала инфраструктура. Ситуация резко изменилась, когда начали перебрасывать с северов, из Мончегорска, машины гвардейского 174 авиаполка. К началу октября там было уже две эскадрильи, что позволило организовать постоянное патрулирование региона. МиГ-31 – это перехватчик дальнего радиуса действия, который имеет мощный радар и может работать как воздушная система радиолокационного дозора.
Небеса над полуостровом РФ и Черным морем сразу стали «прозрачными» и пускать дорогие ракеты по полуострову потеряло смысл, их обнаруживали задолго до подлета. Но МиГ-31 заглядывал гораздо дальше, прямиком на территорию неприятеля, что увеличило качество работы разведки. Появилась и с успехом была реализована возможность распылять на атомы западную военную помощь на далеких складах. А потом под МиГи подвесили «Кинжалы» как намек, что в какой бункер передовое оружие НАТО не спрячь, его все равно найдут и поразят.
Вопрос не в том, готовы ли ВКС РФ реально бить «Кинжалами» по сараям, а в поводе для тех же США развести руками и сказать вассалам «Ну, теперь рискованно вам ценные вещи давать». Все, военная помощь режиму сворачивается до минимума. И это было задолго до появления авианосцев в Средиземном море, так что все сложнее, чем кажется на первый взгляд.
США и Европа уже к концу лета начали прорабатывать почву, как бы этот режим со своей шеи вежливо скинуть. На помощь пришла Россия и не исключено, что её тайком попросили. Тем более что это в интересах ВС РФ, оставить У без оружия. Эксперты отметили в августе-сентябре увеличение налетов на русский полуостров, причем пулять стали большими и дальнобойными ракетами. Тут и переделки из С-200, и забугорные Storm Shadow и Scalp. А потом вдруг как отрезало, атаки прекратились.
Ракеты поражались, но почти на пределе возможностей ПВО, часто от их обломков страдала инфраструктура. Ситуация резко изменилась, когда начали перебрасывать с северов, из Мончегорска, машины гвардейского 174 авиаполка. К началу октября там было уже две эскадрильи, что позволило организовать постоянное патрулирование региона. МиГ-31 – это перехватчик дальнего радиуса действия, который имеет мощный радар и может работать как воздушная система радиолокационного дозора.
Небеса над полуостровом РФ и Черным морем сразу стали «прозрачными» и пускать дорогие ракеты по полуострову потеряло смысл, их обнаруживали задолго до подлета. Но МиГ-31 заглядывал гораздо дальше, прямиком на территорию неприятеля, что увеличило качество работы разведки. Появилась и с успехом была реализована возможность распылять на атомы западную военную помощь на далеких складах. А потом под МиГи подвесили «Кинжалы» как намек, что в какой бункер передовое оружие НАТО не спрячь, его все равно найдут и поразят.
Вопрос не в том, готовы ли ВКС РФ реально бить «Кинжалами» по сараям, а в поводе для тех же США развести руками и сказать вассалам «Ну, теперь рискованно вам ценные вещи давать». Все, военная помощь режиму сворачивается до минимума. И это было задолго до появления авианосцев в Средиземном море, так что все сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.