Владимир Владимирович и Реджеп Тайип против США или "янки гоу хоум"
Фото: Alexander Zemlianichenko/AP

Как то плохо всё у США со стратегическим планированием. Вроде придумали классную авантюру в Израиле, в надежде обвинить в этом российских союзников Сирию и Иран и показательно наказать их. И все шло по плану, пригнали целую авианосную группу, подтянули пару тысяч своих солдат (это в довесок к тем 300 тысячам которые, пусть и без трусов, но смог мобилизовать Израиль.
Даже пару раз пытались спровоцировать Сирию, обстреляв аэропорты. Но что-то пошло не так. И арабский мир, чего-то не испугался и вместо раздрая выступил единым фронтом. Про мусульман вообще говорить нечего, они только и ждут когда получат команду заняться воспитанием евреев и американцев, по всему миру.
Плюс к этому Иран, то ли не понял сколько Израиль мобилизовал бойцов, то ли сам не ожидал от себя такой прыти, но всего за пару дней смог призвать 3 млн. добровольцев. И кажется что это не только не предел, но вообще пока еще разминка.
Всё бы было относительно нормально, но неожиданно беда для США пришла откуда не ожидали. Турция вдруг заняла совсем не ту позицию, которую ожидали. Конечно, было понятно, что мусульманская страна не будет поддерживать Израиль, так как это чревато внутренними проблемами. Скажем так, народ не понял бы такой позиции руководства. Так что на первый взгляд ничего неожиданного в осуждении Турцией действий Израиля нет. Вот только осуждать это одно, а вот действовать это совсем другое.
А именно таких действий от Эрдогана США явно не ожидали. Послать военные корабли в Средиземное море в противовес американской авианосной группе, это было красиво. Не стоит думать, что Турция вдруг забеспокоилась за судьбу Ирана. Тут дело совсем в другом. Кому кому, а Эрдогану сейчас большая заварушка на Ближнем Востоке не нужна. Но и американский план по уничтожению Палестины и взятию под полный контроль ситуации на Ближнем Востоке, путем ослабления либо победы над Ираном, для Турции еще более худший вариант.
Эрдоган уже вжился в обещанную ему Путиным роль газового распределителя для Европы, и прекрасно понял, что что если реализуется американский план, не видать ему этой роли, как своих ушей. А вместе с этим шансы вывести свою страну из кризиса устремятся к нулю.
Таким образом мы увидели воочию интересную картину, когда одни корабли НАТО противостоят другим кораблям НАТО, вместо того, чтобы вместе выполнять одну задачу. Согласитесь, но представить подобное еще пару лет назад было невозможно.
Это кстати прекрасный ответ от Эрдогана тем, кто слишком верит в 5-ю статью устава НАТО. А ведь как нас пугали этой страшилкой сразу после 24 февраля.
Но сразу возникает вопрос, на что надеется Эрдоган выступая против американского плана. Пусть армия Турции и считается второй в НАТО, но противостоять всему блоку она явно не в состоянии.
Но у Эрдогана всегда есть опция "звонок другу" и похоже он ей воспользовался в этом случае. Если кого-то удивляет, что почти сразу после заявления лидера Турции наш президент объявил о начале постоянного патрулирования ВКС России акватории Черного моря, то спешу его расстроить. На самом деле это и есть помощь друга. Причем помощь огромная и очень важная.
Люди плохо понимающие в современных видах вооружения вряд ли поймут, чем полеты пары-тройки СУ-34 так сильно помогут президенту Турции, в случае обострения ситуации. Но тут всё дело в одном изделии, которое эти самолеты несут на себе. Называется оно Кинжал и уже одно это слово наводит ужас на всё НАТО. Дело в том, что защиты от него у США нет и в ближайшее время не будет. А про его поражающий эффект в НАТО знают уже очень хорошо. Применение этого изделие принесло собой очень много некрологов по людям, которые считали себя абсолютно защищенными в подземных бункерах.
Простыми словами, запуск Кинжала, это гарантированное умножение на ноль любого американского корабля и в том числе и авианосца. Дальность применения изделия вполне позволит, в случае чего, отправить его на рандеву с находящимися на рейде у берегов Израиля военными кораблями и итог этой встречи понятен изначально.
Таким образом мы получаем очень интересный расклад. С одной стороны есть 300 тысяч израильтян и американский контингент в размере нескольких десятков тысяч разбросанный по базам на Ближнем Востоке и добавленная к ним авианосная флотилия США. С другой военный флот Турции, плюс 3 млн бойцов Ирана и всё это прикрыто надежным воздушным зонтиком России. Как вы думаете чьи шансы в такой "стратегии" выше. На мой взгляд ответ очевиден.
Но что самое интересное, именно такое глобальное противостояние двух сторон может как раз привести к миру. Точнее для Израиля мира уже не будет никогда, так что скажем проще, может привести к "иллюзии мира". Но для США остается вариант один и знаменитая фраза "янки гоу хоум" тут как раз к месту.
Даже пару раз пытались спровоцировать Сирию, обстреляв аэропорты. Но что-то пошло не так. И арабский мир, чего-то не испугался и вместо раздрая выступил единым фронтом. Про мусульман вообще говорить нечего, они только и ждут когда получат команду заняться воспитанием евреев и американцев, по всему миру.
Плюс к этому Иран, то ли не понял сколько Израиль мобилизовал бойцов, то ли сам не ожидал от себя такой прыти, но всего за пару дней смог призвать 3 млн. добровольцев. И кажется что это не только не предел, но вообще пока еще разминка.
Всё бы было относительно нормально, но неожиданно беда для США пришла откуда не ожидали. Турция вдруг заняла совсем не ту позицию, которую ожидали. Конечно, было понятно, что мусульманская страна не будет поддерживать Израиль, так как это чревато внутренними проблемами. Скажем так, народ не понял бы такой позиции руководства. Так что на первый взгляд ничего неожиданного в осуждении Турцией действий Израиля нет. Вот только осуждать это одно, а вот действовать это совсем другое.
А именно таких действий от Эрдогана США явно не ожидали. Послать военные корабли в Средиземное море в противовес американской авианосной группе, это было красиво. Не стоит думать, что Турция вдруг забеспокоилась за судьбу Ирана. Тут дело совсем в другом. Кому кому, а Эрдогану сейчас большая заварушка на Ближнем Востоке не нужна. Но и американский план по уничтожению Палестины и взятию под полный контроль ситуации на Ближнем Востоке, путем ослабления либо победы над Ираном, для Турции еще более худший вариант.
Эрдоган уже вжился в обещанную ему Путиным роль газового распределителя для Европы, и прекрасно понял, что что если реализуется американский план, не видать ему этой роли, как своих ушей. А вместе с этим шансы вывести свою страну из кризиса устремятся к нулю.
Таким образом мы увидели воочию интересную картину, когда одни корабли НАТО противостоят другим кораблям НАТО, вместо того, чтобы вместе выполнять одну задачу. Согласитесь, но представить подобное еще пару лет назад было невозможно.
Это кстати прекрасный ответ от Эрдогана тем, кто слишком верит в 5-ю статью устава НАТО. А ведь как нас пугали этой страшилкой сразу после 24 февраля.
Но сразу возникает вопрос, на что надеется Эрдоган выступая против американского плана. Пусть армия Турции и считается второй в НАТО, но противостоять всему блоку она явно не в состоянии.
Но у Эрдогана всегда есть опция "звонок другу" и похоже он ей воспользовался в этом случае. Если кого-то удивляет, что почти сразу после заявления лидера Турции наш президент объявил о начале постоянного патрулирования ВКС России акватории Черного моря, то спешу его расстроить. На самом деле это и есть помощь друга. Причем помощь огромная и очень важная.
Люди плохо понимающие в современных видах вооружения вряд ли поймут, чем полеты пары-тройки СУ-34 так сильно помогут президенту Турции, в случае обострения ситуации. Но тут всё дело в одном изделии, которое эти самолеты несут на себе. Называется оно Кинжал и уже одно это слово наводит ужас на всё НАТО. Дело в том, что защиты от него у США нет и в ближайшее время не будет. А про его поражающий эффект в НАТО знают уже очень хорошо. Применение этого изделие принесло собой очень много некрологов по людям, которые считали себя абсолютно защищенными в подземных бункерах.
Простыми словами, запуск Кинжала, это гарантированное умножение на ноль любого американского корабля и в том числе и авианосца. Дальность применения изделия вполне позволит, в случае чего, отправить его на рандеву с находящимися на рейде у берегов Израиля военными кораблями и итог этой встречи понятен изначально.
Таким образом мы получаем очень интересный расклад. С одной стороны есть 300 тысяч израильтян и американский контингент в размере нескольких десятков тысяч разбросанный по базам на Ближнем Востоке и добавленная к ним авианосная флотилия США. С другой военный флот Турции, плюс 3 млн бойцов Ирана и всё это прикрыто надежным воздушным зонтиком России. Как вы думаете чьи шансы в такой "стратегии" выше. На мой взгляд ответ очевиден.
Но что самое интересное, именно такое глобальное противостояние двух сторон может как раз привести к миру. Точнее для Израиля мира уже не будет никогда, так что скажем проще, может привести к "иллюзии мира". Но для США остается вариант один и знаменитая фраза "янки гоу хоум" тут как раз к месту.
Читайте также:
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.