Регистрация

Джон Кирби: «Северная Корея поставила России более тысячи контейнеров с вооружениями»

23.10.2023  23:34
3 056
0
Фото: AP/TACC


Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что КНДР якобы поставила России вооружение для его последующего применения на Украине.

«За последние недели Северная Корея поставила России более тысячи контейнеров с вооружениями и боеприпасами». «Мы осуждаем КНДР за предоставление России этой военной техники, которая будет использоваться для нападения на украинские города», возмущался господин Кирби в ходе спецбрифинга.

Поводом для скоропалительного выступления высокопоставленного чиновника стали сообщения американских спецслужб о том, что за последнюю неделю Пхеньян отгрузил Москве свыше 1000 контейнеров с вооружениями Первые 300 контейнеров якобы были замечены ещё 7−8 октября. Заокеанские разведуны считают, что северные корейцы загрузили первую партию в порту Наджин (Najin). Затем российский контейнеровоз доставил груз в ЗАТО Фокино в Приморье, где контейнеры по железной дороге отправили на одну из баз в Краснодарском крае. Откуда американцы почерпнули информацию? Со спутников, снимки с которых опубликовал The Washington Post.


Сверху, как известно видно всё. Или почти всё. Потому как увиденное будет, по большей части, зависеть от того, кто вел наблюдение.

Поэтому реакция российского министра иностранных дел Сергея Лаврова на заявление Кирби была довольно сдержанной. Он акцентировал внимание на том, что американцы постоянно всех во всём обвиняют. И напомнил, что США нередко подтасовывают факты. Так было, в частности, с крушением малазийского самолёта рейса MH17. Трагедия произошла в 2014 году в Донецкой области. Тогда тоже обвинили Россию, ссылаясь снимки со спутников, вот только их подлинность проверить не удалось. «Сейчас, когда все обсуждают трагедию в Газе, где был атакован госпиталь и сотни людей погибли, тоже можно было бы попросить у американцев спутниковые данные. Уж эту территорию они мониторят. И такого рода атака не могла бы пройти незамеченной. Надо на себя обратиться, и тогда в мире будет спокойно», — отметил Сергей Лавров.

Это, так сказать, официальный ответ России. А вот пользователи сети считают, что КНДР вполне могла поставить что-то в Россию. Но это никого, кроме Москвы и Пхеньяна не касается.

И, судя по комментариям, наши сограждане готовы к тому, что Россия таки развернёт с КНДР широкомасштабное военное сотрудничество, даже если для это придётся переступить через санкции СБ ООН. Понятно же, что если сначала в Пхеньян слетал министр обороны Сергей Шойгу с замом, отвечающим за госзакупки, потом в Россию приехал сам Ким, а затем в КНДР отправился министр иностранных дел Сергей Лавров, то это на языке дипломатии называется «активизацией двустороннего сотрудничества». И переход от слов к делу был только вопросом времени.

Владимир Хрусталёв, эксперт по военным программам КНДР и автор ТГ-канала «Атомное Чучхе» полагает, что правду о том, что было в контейнерах, если поставка из КНДР вообще была, знают только те, кому это положено. Однако, если бы Пхеньян поделился своими вооружения, было бы очень даже хорошо.

— КНДР крупная военно-промышленная держава. А потому они обладают колоссальными возможностями. В ассортименте продукции местного ВПК много образцов вооружения, не имеющих аналогов в нынешних арсеналах наших вооружённых сил (неуправляемые и управляемые ракеты различных классов с уникальными комбинациями ТТХ, различные боевые машины, аналогичные образцам, поставляемым НАТО Киеву (скажем, широкий ассортимент дальнобойных РСЗО с управляемыми ракетами). А еще в КНДР огромное количество запасов как боеприпасов, подходящих для советских артиллерийских систем (ствольных и реактивных) и других расходников, так и самих орудий.

По мнению эксперта, в арсенале у КНДР есть немало интересных «штучек», которые очень пригодились бы в зоне СВО.

Во-первых — это 107-мм реактивная система залпового огня Тип-75 (клон знаменитой китайской Тип-63). Хотя она считается устаревшей, но по совокупности характеристик это один из лучших вариантов простого и мощного оружия поддержки на коротких дистанциях. Особенно на уровне низовых подразделений. Это, своего рода, «карманная реактивная артиллерия» — компактная по размерам система с 12 направляющими и достаточно убойными 107-мм ракетами, которые выпускаются менее чем за 10 секунд. При этом их дальность — до 8500 метров.

Ещё может пригодиться северокорейский аналог израильской многоцелевой тактической ракеты Spike-NLOS. Это — ПТУР, но подходит для уничтожения любых малоразмерных целей: ДОТов, катеров, автомобилей, артиллерийских орудий. Надежная рабочая дальность северокорейского аналога — до 10 км.

Этот комплекс имеет возможность вести огонь из укрытия. Ракета запускается и дальше уже ей управляет оператор, получающий информацию с оптико-электронной системы в головной части ракеты. При этом сам он будет находится в безопасности, например, в боевой машине, следя за картинкой на экране. У оператора есть возможность выбирать цель или изменять цель уже после запуска, получать разведывательные данные в реальном времени, опознавать цель, исключая тем самым огонь по своим, есть и ещё ряд полезных опций.

Теперь о высокоточных системах, работающих на большие дистанции. КНДР противопоставила знаменитой HIMARS свою 300-мм РСЗО KN-09 с максимальной дальностью стрельбы 200−250 км и высокоточными ракетами. В передней части установлены аэродинамические поверхности для корректировки во время полёта. На одной пусковой установке — 8 направляющих. При этом могут использоваться как обычные осколочно-фугасные, так и кассетные, и проникающие, с бетонобойными БЧ. Точность — как у нормального высокоточного боеприпаса — «гарантированное попадание в небольшую постройку уровня размером с дачный домик на дистанции более 100 км».

И это только небольшая часть вооружений, которыми КНДР могла бы поделиться с Россией, — считает Владимир Хрусталёв.

Разумеется, если из Пхеньяна начнутся стабильные поставки вооружений, то Киеву придётся несладко. Ведь западные партнёры в открытую говорят, что не могут удовлетворять бесконечные хотелки незалежной, самим уже не хватает. Чем, в случае чего, от каких-нибудь международных террористов отбиваться? Но господин Кирби опасается куда более серьёзных проблем, чем возможное поражение киевского режима.

«Белый дом особенно обеспокоен тем, что Россия отплатит Северной Корее, предоставив ей более современное оружие и технологии, которые в противном случае были бы недоступны из-за международных санкций. Американские спецслужбы пришли к выводу, что Северная Корея запросила истребители, ракеты класса „земля-воздух“, бронетехнику, оборудование для производства баллистических ракет, а также другие материалы и передовые технологии. Это расширяющееся военное партнерство между КНДР и Россией, включая любую передачу технологий из России в КНДР, подрывает региональную стабильность и глобальный режим нераспространения», честно признал он всё на том же брифинге.

И тут Америке вправду есть чего бояться. Ведь речь идёт, по сути, о существенной интеграции российского и северокорейского военно-промышленных комплексов. При этом США сами его спровоцировали. После начала спецоперации на Украине они под разными предлогами помогли Сеулу резко увеличить производство тактического вооружения, что нарушило паритет между двумя Кореями и создало угрозу для КНДР, Китая и российского Дальнего Востока. И, отчасти, именно это могло побудить Москву к решительным действиям.

Теперь же, если сотрудничество в военно-технической области между КНДР и Пхеньяном будет успешно развиваться, американцам останется только волосы на себе рвать с досады. Потому как это, по большому счёту, свяжет два государства в один макроэкономический регион, и влияние России постепенно распространится не только на Северную Корею, но и на Южную. А там и до Японии недалеко. Да и «зажимать» КНДР, которую с одной стороны будет поддерживать Китай, с другой — Россия, будет гораздо сложнее. Это значит, что влияние США ещё в одном регионе сдуется, как воздушный шарик.

Свободная пресса



Читайте также:
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
25.06.2026 03:38
x-true.info
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
25.06.2026 02:10
x-true.info
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
25.06.2026 19:42
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.