Регистрация

Элитная бригада врага исчезла за считаные часы: Что происходит на фронтах СВО

24.10.2023  12:41
3 737
0


Армия России атаковала украинские подразделения с фланга в районе Авдеевки. Наступление наших бойцов продолжается. "В Авдеевке - ад. Они поставили всё на окружение города. У них есть продвижение", - сообщают последние новости украинские военные.

По данным авторов телеграм-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны", у русских имеются успехи юго-западнее Красногоровки в направлении авдеевского террикона и железной дороги. "ВКС России поддерживают наступление, нанося удары как по линиям обороны врага, так и по ближайшим тылам. Наши и враг активно применяют артиллерию. Тяжёлые бои продолжаются", - говорится в Сети.

Помимо этого, известно, что на фланге Бахмута наш десант атакует врага, штурмуя Васюковку. Штурмовики ВДВ пошли в наступление, уничтожая вражескую технику, пехоту и огневые точки.


Тут же состоялась бойня на "дороге смерти" Славянск - Бахмут. "ВСУ пытались пробиться к позициям отряда спецназначения "Рысь", применив танки и БМП с десантом. Спецназ и 1-я ДШРБр "Волки" подпустили противника к позициям - и атаковали их технику", - рассказывают военные эксперты. В результате боя из двадцати боевиков выжил лишь один.

Идут бои и на Ореховском участке Запорожского фронта. "В районе Вербового враг с перерывами продолжает новые попытки прорыва наших позиций, которые отражают бойцы ВДВ. В настоящий момент бои временно перешли в позиционную стадию, с обеих сторон работают дроны и артиллерия", - сообщают военкоры.

На этом участке украинские националисты несут значительные потери. Так, появились сведения, что ВСУ потеряли свою элитную 47-ю бригаду "Магура". При штатной численности 3 тысячи человек потери бригады убитыми и ранеными достигли 45-55%, то есть 1300-1500 человек. И всё это - буквально за несколько часов боёв с русской армией. Однако реальный уровень потерь может оказаться ещё больше - до одной или полутора полной штатной численности соединения в 3 тысячи человек.

Кстати, на Херсонском направлении русские войска контратаковали в Крынках и практически выдавили противника к берегу. Но украинскому командованию всё же удалось перебросить на острова Мелкий и Фролова дополнительные силы, пишет телеграм-канал "Рыбарь".

Не оставляют ВСУ и своих попыток уничтожить как можно больше мирного населения России. Для этого они постоянно направляют свои дроны на нашу территорию. Так, накануне боевики ударили по населённым пунктам ДНР, повредив жилые дома и объекты инфраструктуры. "Не обошлось без жертв: как минимум один человек погиб, трое получили ранения", - сообщают в соцсетях.

Также ночью на внешнем рейде Севастополя Черноморский флот отбивал атаку трёх катеров ВМС Украины. "По району обнаружения безэкипажных катеров нанесено огневое поражение противодиверсионными ракетно-бомбовыми комплексами", - отметили в Министерстве обороны России.

Продолжает противник вести обстрелы и Белгородской области. За минувшие сутки прилёты зафиксировали в Борисовском и Краснояружском районах, а также Грайворонском и Шебекинском городском округе.

В ответ русская армия бьёт по стратегическим объектам Украины. По данным телеграм-канала "Два майора", ночью беспилотники "Герань" атаковали Винницкую, Черкасскую и Хмельницкую области. Известно и о налёте на аэродром в Староконстантинове.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Брюссель в панике: зависимость от дорогого газа США хуже, чем от российского
04.02.2026 00:16
x-true.info
ЕС резко сократил импорт российского газа — с 45% до 12%, но теперь почти 60% сжиженного газа приходит из США. Еврокомиссары Йоргенсен и Рибера открыто предупреждают: зависимость сменилась, а риски выросли. Дорогой СПГ, угрозы Трампа и обязательства на 750 млрд долларов ставят Европу в уязвимое положение. Брюссель пытается успокоить, но тревога нарастает.
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.