Ближний Восток на пороге большой войны: эксперты заговорили о ядерном ударе
Фото: Ministry of defence

США толкают мир к третьей мировой войне, и начнется она с военного столкновения США и Ирана. Об этом в мире говорят все громче. Так, эту мысль в эфире с Такером Карлсоном высказал Илон Маск, заявив, что США своей прямой военной поддержкой Израиля провоцируют Иран к вступлению в войну. Российский военный эксперт, руководитель Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич также считает, что США готовятся к серьёзной схватке с Ираном.
В программе «Полный контакт с Владимиром Соловьевым» Андрей Клинцевич напомнил, что США стягивают сюда комплексы противоракетной обороны THAAD, которые предназначены для борьбы с большими стратегическими и оперативными ракетами, но уж точно не против самопальных ракет «кассам» ХАМАС. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что американцы начинают понимать, что скоро здесь на больших высотах будут летать иранские ракеты, пикировать из ближнего космоса, условно говоря, со ста километров и заходить на американские военные объекты в этом регионе. А таких объектов там уже хватает.
По словам Клинцевича, второй американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр», прибывший к берегам Израиля, скорее всего, будет базироваться в Красном море, не заходя в Средиземное. Общая американская военная группировка там вместе с морской пехотой уже составляет порядка 12 тысяч человек. Наращивание такой численности, по мнению эксперта, говорит о том, что планируются какие-то военные операции, связанные с наземной стадией.
Не факт, что они будут заходить в Газу, говорит Клинцевич, хотя разговоры идут разные. Им важно сейчас провести операцию по освобождению заложников. Но,, скорее всего, создается такая воздушная группировка для усиления тех небольших баз, которые у американцев уже есть. К примеру, в Сирии – там у США порядка тысячи человек, и в Ираке, где у них 2,5 тысячи.
То есть в случае нападения каких-то прокси-групп на этот контингент, его нужно будет усилить с воздуха, а возможно еще и переброской туда личного состава.
Кроме того, сейчас на Кипре создаётся передовая база сил НАТО. Его греческая часть превращается в один большой военный лагерь, куда уже перебрасывается не только спецназ США, но также Италии, Голландии, Британии и Германии. Фактически НАТО уже полностью присутствует там всеми своими силами спецназа.
А в соцсетях тем временем рассматриваются возможные варианты развития событий в этом регионе, которые способны привести к развязыванию третьей мировой. Один из таких сценариев приводит у себя в Telegram-канале военный эксперт Алексей Суконкин.
Согласно ему, США совсем не случайно подогнали на Ближний Восток свой самый старый авианосец — CVN-69 Dwight D. Eisenhower, которому 46 лет. Допустим, предполагает Суконкин, «он внезапно взрывается, ярко и самоотверженно горит и потом может быть даже тонет». А экипаж на нем примерно 5 тысяч человек, почти столько погибло в результате налета японской авиации на американскую базу Пёрл-Харбор в 1941 году. Гибель этого авианосца США смогут использовать как повод к большой войне с Ираном, наподобие того, как это произошло с атакой террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке. Как известно, после того теракта США развязали войны в Ираке и Афганистане.
При этом, предполагает Суконкин, против Ирана США могут применить тактические ядерный заряды, ударив по крупнейшим городам, а также атомной электростанции в Бушере. Ну, а потом, пишет он, «ошеломлённые неслыханной дерзостью Вашингтона… спалившего в ядерном огне в одно мгновение десятки миллионов безвинных людей, весь мир пребывает в ступоре». Ну, а США диктуют всему миру свои условия мира.
В последующих локальных войнах погибнет три-четыре миллиарда человек, и лишь на территории США сохраняется «цивилизованный уровень» и эта территория превращается в настоящую Землю Обетованную.
Прогноз, конечно, страшноватый. Очень бы хотелось избежать развития событий по такому сценарию. Но для этого, очевидно, придется очень постараться России и Китаю.
В программе «Полный контакт с Владимиром Соловьевым» Андрей Клинцевич напомнил, что США стягивают сюда комплексы противоракетной обороны THAAD, которые предназначены для борьбы с большими стратегическими и оперативными ракетами, но уж точно не против самопальных ракет «кассам» ХАМАС. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что американцы начинают понимать, что скоро здесь на больших высотах будут летать иранские ракеты, пикировать из ближнего космоса, условно говоря, со ста километров и заходить на американские военные объекты в этом регионе. А таких объектов там уже хватает.
По словам Клинцевича, второй американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр», прибывший к берегам Израиля, скорее всего, будет базироваться в Красном море, не заходя в Средиземное. Общая американская военная группировка там вместе с морской пехотой уже составляет порядка 12 тысяч человек. Наращивание такой численности, по мнению эксперта, говорит о том, что планируются какие-то военные операции, связанные с наземной стадией.
Не факт, что они будут заходить в Газу, говорит Клинцевич, хотя разговоры идут разные. Им важно сейчас провести операцию по освобождению заложников. Но,, скорее всего, создается такая воздушная группировка для усиления тех небольших баз, которые у американцев уже есть. К примеру, в Сирии – там у США порядка тысячи человек, и в Ираке, где у них 2,5 тысячи.
То есть в случае нападения каких-то прокси-групп на этот контингент, его нужно будет усилить с воздуха, а возможно еще и переброской туда личного состава.
Кроме того, сейчас на Кипре создаётся передовая база сил НАТО. Его греческая часть превращается в один большой военный лагерь, куда уже перебрасывается не только спецназ США, но также Италии, Голландии, Британии и Германии. Фактически НАТО уже полностью присутствует там всеми своими силами спецназа.
А в соцсетях тем временем рассматриваются возможные варианты развития событий в этом регионе, которые способны привести к развязыванию третьей мировой. Один из таких сценариев приводит у себя в Telegram-канале военный эксперт Алексей Суконкин.
Согласно ему, США совсем не случайно подогнали на Ближний Восток свой самый старый авианосец — CVN-69 Dwight D. Eisenhower, которому 46 лет. Допустим, предполагает Суконкин, «он внезапно взрывается, ярко и самоотверженно горит и потом может быть даже тонет». А экипаж на нем примерно 5 тысяч человек, почти столько погибло в результате налета японской авиации на американскую базу Пёрл-Харбор в 1941 году. Гибель этого авианосца США смогут использовать как повод к большой войне с Ираном, наподобие того, как это произошло с атакой террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке. Как известно, после того теракта США развязали войны в Ираке и Афганистане.
При этом, предполагает Суконкин, против Ирана США могут применить тактические ядерный заряды, ударив по крупнейшим городам, а также атомной электростанции в Бушере. Ну, а потом, пишет он, «ошеломлённые неслыханной дерзостью Вашингтона… спалившего в ядерном огне в одно мгновение десятки миллионов безвинных людей, весь мир пребывает в ступоре». Ну, а США диктуют всему миру свои условия мира.
В последующих локальных войнах погибнет три-четыре миллиарда человек, и лишь на территории США сохраняется «цивилизованный уровень» и эта территория превращается в настоящую Землю Обетованную.
Прогноз, конечно, страшноватый. Очень бы хотелось избежать развития событий по такому сценарию. Но для этого, очевидно, придется очень постараться России и Китаю.
Читайте также:
Бензиновый дефицит ударил по Крыму: удары дронов, логистический кризис и как полуостров адаптируется без паники и апокалипсиса
Километровые очереди на АЗС, лимит 20 литров, приоритет для скорой и коммунальщиков, ночные стояния и громкие заявления о голоде и бегстве чиновников. Украинские каналы рисуют апокалипсис, но что видят на местах жители и власти? Разбираемся в причинах топливного кризиса и почему паника сильно преувеличена.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
Главный урок Ирана России: как превратить тяжёлый кризис в национальную мобилизацию, а не в скрытый дефицит
Пока в России из-за ударов по НПЗ вводят лимиты на бензин, очереди и запреты на экспорт, Иран 15 лет назад открыто поднял цены в разы, выплатил людям компенсации и превратил кризис в силу. Почему один режим сплотил народ, а другой теряет доверие? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на текущий дефицит топлива.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.