Регистрация

Русский "Кинжал" превратил в пыль подземный схрон, устроив мини-землетрясение

25.10.2023  22:02
5 198
0


Соседям стало все труднее прятать вооружение и прочие элементы западной военной помощи. Примером тому служит странное явление, которое испытали одесситы в ночь на 23 октября. Внезапно зашаталась земля, как будто город оказалась во власти землетрясения. Оно не было сильным и урона не причинило, но сам факт насторожил местных жителей. Практически все отметили, что никаких рукотворных предпосылок не было.

На самом деле были и очень много, просто местным либо закрыли рты спецслужбы неприятеля, либо они сами не сообразили, что произошло. Следы ведут в порт соседнего Черн оморска, где той же ночью вспыхнул мощный пожар. Он удивления как раз не вызвал, так как силы уже давно "обрабатывают" портовую инфраструктуру неприятеля. Однако в ту ночь бомбы и ракеты прилетели не только в порт.

Все очевидцы подземных колебаний указали, что не слышали взрывов, как если бы это были бомбардировки крупными калибрами. Однако земля сама по себе не двигается – взрывы были, но акустическая волна от них оказалась поглощена почвой. По предварительной версии, был поражён заглубленный склад, поэтому вся энергия взрывов ушла на сотрясение грунта. Сложность в том, что это вряд ли последняя такая атака.


Так как город стоит на лабиринте катакомб, по самой скромной оценке длительность которых превышает 2,5 тыс. км. Точных данных, равно как и карты подземных коридоров не существует, большая часть из них создана без какого-либо плана, стихийным способом, когда местные жители в прошлом веке добывали строительный камень. Следовательно, это идеальное место для того, чтобы спрятать практически что угодно. С такой целью катакомбы города и используются с середины прошлого века.

Средняя глубина залегания подземных сооружений достигает 35 м, поэтому им не страшны никакие взрывы на поверхности. Но в данном случае все получилось ровно наоборот, взрыв спровоцировал толчки породы, что возможно лишь при детонации обширного количества взрывчатки. На ум так и просятся сравнения с событиями прошлого года, когда ракета «Кинжал» прилетела в заглубленный бункер оппонентов. Основные разрушения тогда вызвал не столько взрыв, сколько выделение кинетической энергии при ударе гиперзвуковой ракеты.

Сложно сказать, решились ли наши парни потратить «Кинжал» на уничтожение чего-то под землей. Но куда важнее, что это «что-то» было надежно там спрятано, как казалось организаторам схрона, а его все равно нашли и превратили в пыль. Низкий поклон российской разведке.



Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
25.06.2026 19:31
x-true.info
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
25.06.2026 19:24
x-true.info
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
25.06.2026 19:42
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.