США подготовили морозилку для Украины: Россию загоняют в ловушку переговоров
Фото: AFP / ALEXANDER NEMENOV

Щенячий восторг обобщенного российского «телевизора» по поводу избрания спикером американского конгресса трамписта Майка Джонсона, который «не поддерживает Украину», отчасти понятен, поскольку вызван ощущением некоторого успеха. Ну, да, Зеленского сливают. Только надо помнить — «проект Украина» там никто закрывать не собирается. А вот положить в морозилку для сохранности, — пожалуйста.
Действительно, Джонсон, на первый взгляд, прямо кошмар американских либералов: активно оспаривал итоги выборов 2020 года, заявляя, что у Трампа украли победу, против легализации однополых браков, выступает за запрет абортов, поддерживает импичмент Байдену. А главное, если поначалу был за помощь Украине, то потом голосовал против всех новых траншей, включая последний. И даже в первой же своей после избрания речи заявил о «поддержке дорогого друга — Израиля» и ни слова, как о покойнике, не сказал об Украине. Потом его, конечно, об Украине спросили и он ответил, что ее можно поддержать, но при условии, что Киев будет подробно отчитываться о расходовании предоставленных средств, а Белый дом четко обозначит цели.
Со ссылкой на источники, авторитетная Politico пишет, что администрация Байдена риторику о целях уже поменяла. В частном порядке она призывает конгрессменов от обеих партий объяснять американцам, что вовлечённость США в военные конфликты за рубежом может дать стране экономический рост, поскольку страна инвестирует в свою оборонную промышленность. Что куда яснее простым гражданам, чем «борьба против тирании» где-то за океаном.
А ведь это означает, что военная помощь — снарядами, танками, ракетами и так далее — вполне может продолжаться, а вот чисто финансовая может быть и свернута. Но для загрузки американского ВПК долгосрочными заказами, масштабирования производства (нынешний уровень не удовлетворяет потребностей), нужно, чтобы было кому помогать. Не так ли?
И вот теперь самое время вспомнить, что говорили многие (в том числе и ваш покорный слуга) еще несколько месяцев назад — осенью США будут «замораживать» конфликт.
При этом США на руку и нарастающая в Европе «антивоенная» риторика, яркими представителями которой являются Венгрия (глава МИД Сийярто: «следует немедленно прекратить огонь и провести переговоры, которые позволят прийти к мирному решению») и новый премьер Словакии Фицо. Последний вообще заявил, что выступает «за завершение военных действий», и ему «все равно, какой это будет план». Мол, «о чем договорятся — это дело русских и американцев. Вы знаете, что украинцы здесь не играют никакой роли — о чем договорятся русские с американцами, это и будет иметь силу».
Заморозка конфликта позволит Западу сохранить Украину, нарастить до нужного уровня военное производство и, соответственно, вооружить Киев и снабжать его уже не в час по чайной ложке, а непрерывным потоком. Хоть кто-то верит, что если подписать бумаги, то этого не будет?
А что же у нас? Ну, представьте, что США предложили переговоры по Украине. Предложили территориальные уступки, да еще и поманили смягчением санкций. Вся эта вынужденно «ура-патриотическая» тусовка, прослойка между высшей властью и народом, кинется к Путину вперед собственного визга и будет уговаривать, умолять и даже давить, вплоть до раскачки общества. Из обобщенного российского «телевизора» польются песни «лишь бы не было войны», про страдания мирных граждан и «слезинку ребенка», рассказы о том, что мы уже победили: режим в Киеве другой (в смысле не Зеленский, вот и денацификация), собственного оружия у ВСУ уже нет (демилитаризация завершена). А где территориально должна закончится СВО если кто и знает, то нам не говорит.
И одна надежда, что Путин больше не захочет произносить «опять надули». А для этого «проект Украина» должны закрыть мы. Там (и не только на Западе) никто этого делать не собирается.
Действительно, Джонсон, на первый взгляд, прямо кошмар американских либералов: активно оспаривал итоги выборов 2020 года, заявляя, что у Трампа украли победу, против легализации однополых браков, выступает за запрет абортов, поддерживает импичмент Байдену. А главное, если поначалу был за помощь Украине, то потом голосовал против всех новых траншей, включая последний. И даже в первой же своей после избрания речи заявил о «поддержке дорогого друга — Израиля» и ни слова, как о покойнике, не сказал об Украине. Потом его, конечно, об Украине спросили и он ответил, что ее можно поддержать, но при условии, что Киев будет подробно отчитываться о расходовании предоставленных средств, а Белый дом четко обозначит цели.
Со ссылкой на источники, авторитетная Politico пишет, что администрация Байдена риторику о целях уже поменяла. В частном порядке она призывает конгрессменов от обеих партий объяснять американцам, что вовлечённость США в военные конфликты за рубежом может дать стране экономический рост, поскольку страна инвестирует в свою оборонную промышленность. Что куда яснее простым гражданам, чем «борьба против тирании» где-то за океаном.
А ведь это означает, что военная помощь — снарядами, танками, ракетами и так далее — вполне может продолжаться, а вот чисто финансовая может быть и свернута. Но для загрузки американского ВПК долгосрочными заказами, масштабирования производства (нынешний уровень не удовлетворяет потребностей), нужно, чтобы было кому помогать. Не так ли?
И вот теперь самое время вспомнить, что говорили многие (в том числе и ваш покорный слуга) еще несколько месяцев назад — осенью США будут «замораживать» конфликт.
При этом США на руку и нарастающая в Европе «антивоенная» риторика, яркими представителями которой являются Венгрия (глава МИД Сийярто: «следует немедленно прекратить огонь и провести переговоры, которые позволят прийти к мирному решению») и новый премьер Словакии Фицо. Последний вообще заявил, что выступает «за завершение военных действий», и ему «все равно, какой это будет план». Мол, «о чем договорятся — это дело русских и американцев. Вы знаете, что украинцы здесь не играют никакой роли — о чем договорятся русские с американцами, это и будет иметь силу».
Заморозка конфликта позволит Западу сохранить Украину, нарастить до нужного уровня военное производство и, соответственно, вооружить Киев и снабжать его уже не в час по чайной ложке, а непрерывным потоком. Хоть кто-то верит, что если подписать бумаги, то этого не будет?
А что же у нас? Ну, представьте, что США предложили переговоры по Украине. Предложили территориальные уступки, да еще и поманили смягчением санкций. Вся эта вынужденно «ура-патриотическая» тусовка, прослойка между высшей властью и народом, кинется к Путину вперед собственного визга и будет уговаривать, умолять и даже давить, вплоть до раскачки общества. Из обобщенного российского «телевизора» польются песни «лишь бы не было войны», про страдания мирных граждан и «слезинку ребенка», рассказы о том, что мы уже победили: режим в Киеве другой (в смысле не Зеленский, вот и денацификация), собственного оружия у ВСУ уже нет (демилитаризация завершена). А где территориально должна закончится СВО если кто и знает, то нам не говорит.
И одна надежда, что Путин больше не захочет произносить «опять надули». А для этого «проект Украина» должны закрыть мы. Там (и не только на Западе) никто этого делать не собирается.
Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.